ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ


ПОИСК КНИГ      ТОП лучших авторов Либока
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Винничук Юрий

Легенди Львова


 

Легенди Львова - Винничук Юрий
Легенди Львова - это книга, написанная автором, которого зовут Винничук Юрий. В библиотеке LibOk вы можете без регистрации и без СМС скачать бесплатно ZIP-архив этой книги, в котором она находится в формате ТХТ (RTF) или FB2 (EPUB или PDF). Кроме того, данную электронную книгу можно комфортно и без регистрации прочитать онлайн прямо на нашем сайте.

Размер архива для скачивания с книгой Легенди Львова равен 253.2 KB

Легенди Львова - Винничук Юрий - скачать бесплатно электронную книгу, без регистрации«Юрій Винничук "Легенди Львова"»: СПОЛОМ; Львів; 1999
ISBN 966-7445-28-3
Аннотация
Це книга, за якою львів’яни і не тільки вони, тужили давно. Її герої – король Данило і блазень Олелько, король Лев і славний бургомістр Зиморович. Львівські відьми, чорти, духи, водяники, скнилівські мудрагелі та сьвірки населяють цю книгу. Давній казковий Львів українців, поляків, євреїв, вірмен та інших народів постає перед нами, як унікальне явище світової культури, джерело багатющого міського фольклору та життєрадісного гумору.
Это книга, которую львовяне и не только они, ждали уже давно. Её герои – король Данило и шут Олелько, король Лев и славный бургомистр Зиморович. Львовские ведьмы, черти, духи, водяные, скныловские мудрагели и сьвирки населяют эту книгу. Давний сказочный Львов украинцев, поляков, евреев, армян и других народов возникает перед нами, как уникальное явление мировой культуры, источник богатейшего городского фольклора и жизнерадостного юмора.
Юрій Винничук
Легенди Львова
БУЛО НЕ БУЛО

ПРО МАЛЕНЬКУ ЖНИЦЮ ТА СЕРПНЕВУ НІЧ
Колись село Голоско не було з багатих. Сама природа подбала, щоб людям жилося без меду – густі ліси і кам’янисті пагорби не дозволяли розкинутися колосистим нивам, а тому одразу за селом жовтіли великі клаптики поля, які визволили з каміння. Таких клаптиків було багато, а до найвіддаленіших треба було йти навіть годину.
Один такий наділ мала і бідна вдова, що жила під лісом з малою дочкою. Жінка важко працювала в наймах, а дівчинка поралася в городі та доглядала курей, качок. Надійшла пора, коли треба вже збіжжя збирати. На щастя вродило так буйно, як ніколи. Усе село тішилося з того. Тільки бідній вдові було не до втіхи, бо зненацька розхворілася і мусіла злягти.
– Що ж воно буде з нашим збіжжям? – журилася вдова, дивлячись, як усі в селі радісно збирають врожай і возять до дворів пишні снопи.
– Не бідкайтесь, мамо, – озвалася раптом мала. – Я й сама впораюся.
– Та куди ж тобі такій малій? Ти й серпа ніколи не тримала в руках.

Легенди Львова - Винничук Юрий - читать бесплатно электронную книгу онлайн


К сожалению, отзывы и коментарии к книге Легенди Львова на нашем сайте не предусмотрены.
Полагаем, что книга Легенди Львова автора Винничук Юрий придется вам по вкусу!
Возможно, что после прочтения книги Легенди Львова вы захотите почитать и другие книги Винничук Юрий. Посмотрите на страницу писателя Винничук Юрий - возможно там есть еще книги, которые вас заинтересуют.
Если вы хотите узнать больше о книге Легенди Львова, то воспользуйтесь поисковой системой или Википедией.
Биографии автора Винничук Юрий, написавшего книгу Легенди Львова, на данном сайте нет.
Ключевые слова страницы: Легенди Львова; Винничук Юрий, скачать, читать, книга, произведение, электронная, онлайн и бесплатно.
загрузка...