Для многих товарищей Рональдо по команде этот инцидент высветил те проблемы, с которыми ежедневно сталкивался Рональдо. Помимо того что ему приходилось переключаться на то, чтобы показать чудо за 90 минут каждого матча ему также приходилось бороться за свои контракты, решать в любое время вопросы со своим персоналом, состоящим из полудюжины человек, и матерью, которая порой бывала очень требовательной.
В конечном счете Рональдо потребовалось двадцать минут, чтобы успокоить Соню и, наконец отвести ее на борт самолета. В самый разгар всего происходившего беспрерывно звонили все его три мобильных телефона.
Когда члены команды наконец прибыли в Голландию, они обнаружили, что голландцы проявляли неподдельный интерес к финальному матчу, проходящему на стадионе «De Kuip». Но, с другой стороны, Крейф, Нискенс, Куман, Ромарио, Рональдо и недавно назначенный новый тренер «Барсы» Ван Гаал наделал большой переполох в Голландии.
В среду 14 мая Рональдо умудрился даже обскакать некоторых из этих знаменитостей, отвлекающих от него внимание, забив на глазах 45-тысячной толпы гол с пенальти и, таким образом, отметившись в победе над «Пари сен Жермен» со счетом 1:0. Это не было классически эффектным голом Рональдо, но, по крайней мере, он создавал реальную угрозу для ворот противника, когда приближался к ним на расстояние удара.
На следующий день город Барселона восторженно встречал гостей целой серией праздничных мероприятий, но среди счастливых лиц членов команды был один игрок, выглядевший сдержанным и практически отрешенным от всего происходящего. Рональдо пришлось выжать из себя в микрофон слово gracias. Для многих членов его команды и наблюдающей за ним толпы было очевидно, что он уходит из клуба. Рональдо также в вульгарной манере дали понять, что он не был для болельщиков «Барсы» любимым игроком команды.
Рональдо пустым взглядом смотрел на то, как толпа приветствовала своих доморощенных героев — Де ла Пена и Луиса Энрике.
В следующий понедельник в рамках игр испанской лиги «Барса» умудрилась одержать победу над «Сельта Виго» со счетом 3:1. Причем Рональдо забил гол на 64-й минуте матча, который стал девятым по счету в непрерывной серии игр, в каждой из которых он забивал мячи. Следующий матч «Барсы» против «Депортиво», вероятно, был его последней игрой за клуб, хотя никто еще точно не сказал, что он уходит. Когда его спросил репортер, уходит ли он, единственное, что сказал Рональдо, было: «Посмотрим».
На следующий день, 20 мая, итальянская пресса отважно провозгласила, что Рональдо уже подписал восьмилетний контракт с «Интер Милан», предусматривающий ежегодную выплату $4, 5 миллиона. Были даже обещания о предоставлении ему дополнительного гонорара и льгот по результатам игры.
Агенты Рональдо, находившиеся в Рио, настаивали, что «все готово для того, чтобы перевести Рональдо в Италию».
Сам Рональдо старался не комментировать последние сообщения, избрав для себя вместо этого беседы с журналистами, как он расстроен тем, что не сможет принять участие в последних трех международных играх «Барсы»: «Я знаю, что ухожу в неподходящий момент. Я бы хотел сыграть эти три последние игры и финальный матч чемпионата страны, но я не могу разорваться надвое».
После этого Рональдо в очередной раз попросили прокомментировать, действительно ли он покидает клуб навсегда.
«Я не знаю. Все что я могу сказать вам, так это то, что это причиняет мне боль. Я научился здесь великолепному образу жизни. Сегодня утором, когда я загорал дома возле бассейна в саду, я сказал своему другу: „Вот здтрово! Если бы мы сейчас были с тобой в Голландии, то сидели бы взаперти и смотрели бы телевизор“. Но мне приходится думать о своем благополучии, а также о благополучии своей семьи. Если я уйду, то это будет исключительно из-за денег. „Барселона“ — лучший в мире клуб, но жизнь не заканчивается на „Барсе“, „Манчестер Юнайтид“ или на „Милане“. Если мне придется уйти, то, как говорится, no pasa nada — жизнь продолжается».
Двумя днями спустя Рональдо забил свой последний гол в сезоне на последней минуте в матче, который, как предсказывали многие, был его последней игрой в форме, окрашенной в цвета «Барсы». Даже 95 000 болельщиков, похоже, простили 20-летнего игрока, который забил 45 голов за 48 игр, несмотря на огромное давление со стороны футбольного клуба «Барселона».
Как объяснял футбольный писатель того времени Джефф Кинг, «Рональдо выглядел незаинтересованным, и, когда перед ним приземлялся мяч, он, казалось, намеревался играть в одиночку. Его будущее было благополучно предрешено, и у вас сложилось бы впечатление, что ревущий „Camp Nou“ делает все возможное, чтобы настроить их парня на нужный лад. Но нет, напротив, там не было плакатов вроде: „Не уходи“ или импровизированного хора, скандирующего „Мы тебя любим Рональдо, любим…“.
Фактически 20-летнего игрока-«звезду» освистали за его яркий индивидуализм уже на 11-й минуте матча и продолжали это делать постоянно. Недостаток общения был заметен по некоторым внешним признакам его униформы, хотя, возможно, он делал это непреднамеренно — Рональдо провел первую половину в футболке без эмблемы «Барсы»».
Он переоделся в соответствующую форму после перерыва, и, несмотря на важность его победы, поведение Рональдо после финального свистка показало, куда действительно лежала его душа. В то время как его товарищи по команде выдвинулись в центральный круг поля, чтобы попрощаться со своими болельщиками по поводу окончания сезона, Рональдо предпочел обменяться любезностями на центральной линии с земляками-бразильцами из «Депортиво».
И снова Бобби Робсон показал, каким он был истинным джентльменом, когда отказался критиковать свою «звезду» стоимостью $20 миллионов, даже несмотря на то что, как полагали болельщики, отставка Робсона была напрямую связана с «проблемами» Рональдо.
Позднее Робсон неофициально признался журналисту Джеффу Кингу, что Рональдо провел ужасную игру против «Депортиво»: «Но он сдвинулся с мертвой точки и выиграл игру посредством замечательного гола, о котором напишут все. Но его игра по сравнению с игрой некоторых других игроков не была лучше; возьмите, к примеру, Серджи. Он был то тут, то здесь на левом фланге в течение всех 90 минут. Рональдо был очень статичен и очень много терял мяч. Может быть, он делал это нарочно, притворяясь в силу своего природного дара. Но он стал лучше и играл намного больше. В те моменты, когда он знает, что надо быть эгоистичным, он действует даже намного эффективнее».
Неофициально президент Нуньес и его помощник тайно связались с Соней и попытались склонить ее к тому, чтобы она убедила сына остаться в клубе. Это был беспрецедентный шаг, но они чувствовали, что она может оказать на своего сына самое мощное влияние.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82