ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Приятно, что наряду с испытанными ветеранами смело устремляются в самое пекло и дебютанты. Гимаев так красиво бросает по воротам из трудного положения, что даже вызывает аплодисменты зала, отчаянно болеющего за своих кумиров.
Справедливости ради надо сказать, что «звезды» при первой возможности отвечают опаснейшими контратаками. Снова выделяется Лафлер. Он опасно бросает по воротам, на скорости не раз перехватывает пасы наших хоккеистов, сам делает точные передачи. Несколько раз он дает неожиданные для гостей пасы за спину, создавая партнерам выгодные моменты. Публика в восторге: громко аплодирует, скандирует «Ги, Ги, Ги!»
Не только все-таки дурные примеры заразительны, хорошие – тоже! Наши явно заразили соперников красивой комбинационной игрой на высоких скоростях. А призывы к грубости нашли отклик, но, к счастью, не столь обширный, как можно было ожидать, вспоминая не такой уж и давний матч в Филадельфии.
Первый период – 0:0. Однако наши играют так здорово, что Д. Зиглер на просьбу оценить дебют матча только пробормотал, устремив взгляд к потолку: «Я могу лишь сказать, что весь в поту…». Г. Синден тоже ограничился одной фразой: «Нужно благодарить бога за то, что Чиверс смог отбить несколько страшных бросков».
Профессионалы настороже против наших стремительных атак, но на 25-й минуте Бек упустил Михайлова, получившего на скорости пас от Саши Голикова, и счет открыт, Один из «полицейских» профессионалов – Маркотт решил за гол отомстить ударом, и наконец замечен судьей и отправлен на скамейку штрафников. Первое же удаление чемпионы мира реализуют: Васильев отдает шайбу Балдерису, рижанин пасует Жлуктову, и счет 2:0.
Вся пятерка запрыгала на льду в каком-то немыслимом галопе. Особенно высоко подпрыгивает длинный Жлуктов. Не очень все выглядит эстетично, но понять ребят можно. Если бы в ложе прессы было позволительно, я, пожалуй, тоже бы запрыгал…
Во втором перерыве Г. Синден сказал:
– В 1972 году перед третьим периодом решающего матча мы тоже проигрывали две шайбы – 3:5, но все-таки победили. Может быть, чудо повторится. Я, правда, чувствовал бы себя гораздо лучше, если бы сейчас счет был 3:5, а не 0:2. Пока все наши броски вхолостую. Наши парни прилагают массу усилий, но русские играют с нами, словно кошка с мышкой.
Голы явно всех в сборной СССР воодушевили. Атака на ворота хозяев следует за атакой. В рядах «звезд» откровенная паника, когда на льду появляются быстрые, юркие, сыгранные, смелые форварды из горьковского «Торпедо». Даже местная публика не раз провожает их на отдых аплодисментами.
Кстати говоря, в битвах такого накала, как «Кубок вызова», сыгранность – важный плюс, а бойцовские качества и индивидуальное мастерство – скорость, ловкость, меткость – просто совершенно необходимы.
Васильев, который даже в таком напряженнейшем матче редко перестает улыбаться и надежно ставит в нашей зоне соперников «на якорь», решил дать «острастку» Тротье. Переборщил. И тут же отправляется отдыхать на две минуты. Теперь профессионалы взяли на прицел наши ворота. Особенно выделяется мастерством Лафлер. Но и Мышкин творит чудеса.
Время идет, а счет не меняется. Соперники ужесточают игру. Макдональд разбегается на Балдериса чуть ли не из Бруклина, Тротье берет старт при атаке Билялетдинова с Лонг-Айленда. За капитаном – Михайловым – вообще охотятся. Как потом сказал журналистам Жиль, «русских били, но они вставали, поправляли шлемы и бегали быстрее».
Если бы «профи» выиграли, нашлось бы, к сожалению, немало журналистов в США и Канаде, которые им бы простили грубость и даже жестокость. Более того, некоторые стали бы смаковать моменты «грязной» игры, как это случилось после матча «Филадельфия флайерс» – ЦСКА.
Но вот Тротье от огорчения бьет вратаря. Мышкин отвечает. Обоюдное удаление. Нападение на вратаря всегда взбудораживает всю команду. Так было и на этот раз. Игроки, тренеры, даже руководители делегации В. Сыч и В. Колосков разволновались, машут клюшками, руками, что-то кричат судье. За своего арбитра заступились болельщики – зал зашумел. С каждой секундой гул нарастал… Спас положение Михайлов – успокоил своих партнеров, что-то сказал даже руководителям и тренерам, и игру продолжили.
За Мышкина наказание отбывает Гимаев. У нас на площадке остались Первухин, Петров и Билялетдинов, у профессионалов в поле четыре игрока. Опасная ситуация. К счастью, это ненадолго. Вскоре появляется Васильев. Четыре на четыре – это уже не так страшно.
Юрия Федорова много раз приглашали в сборную СССР, но нередко упрекали в некоторой мягкости. Сегодня его бойцовские качества выше всяких похвал – как он сражался в конце второго периода на «пятачке» с Кларком!
Когда, казалось, от напряжения не выдержат ни игроки, ни тренеры, ни судьи, ни журналисты, кто-то из зрителей – от отчаяния, что ли? – выбросил с верхних рядов на лед… теннисный мячик. Игра остановлена. Несколько секунд помощники арбитра гоняются за высоко подпрыгивающим мячом. В другой раз, наверное, это вызвало бы громкий смех всего зала, но сейчас тихо: все слишком увлечены ледовой битвой.
Два гола перевеса в таком сражении – это еще не гарантия победы. Но все-таки приятно слышать от нью-йоркского журналиста: «Каждый раз, когда наши хоккеисты встречаются с вашей сборной, они забывают, что имеют перед собой дисциплинированных, талантливых соперников, которые в июле „отдыхают“ со штангой и могут без устали поэтому носиться на космических скоростях все три периода. Но парни из России быстро об этом напоминают нашим „звездам“. И еще. Ваши ребята хорошо друг друга „кормят шайбами“.
Третий период хозяева начинают проигрывая 0:2. Профессионалы решительно настроены во что бы то ни стало изменить ход встречи в свою пользу – они по очереди похлопывают Чиверса по его широким вратарским щиткам со свирепым выражением на лице, отъезжая затем в поле или на скамейку. Из наших хоккеистов около Мышкина задержался Третьяк и что-то ему говорит – то очень серьезно, то улыбаясь.
После матча я спросил Володю:
– Что тебе говорил перед третьим периодом Владик?
– Он сказал, что сейчас профессионалы начнут палить по моим воротам. Больше издалека, но очень сильно. Бояться не надо, а нужно выкатываться вперед под броски, и все будет в порядке. Я так потом и делал. Если бы они поближе подходили к воротам, мне тяжко пришлось бы. Но они думали: Мышкин не Третьяк, он и издалека пропустит.
Тихонов тоже внес свои коррективы перед третьим периодом: «Теперь у нас трое почти все время в обороне, пусть профессионалы наступают – разрушать легче, чем создавать, а контратаки – вещь опасная, если, конечно, они быстрые и с мастерским завершающим броском».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54