) И, несмотря на горячие призывы своих болельщиков, переполнивших каток до предела, идти вперед, действовали чрезвычайно осмотрительно. Обороне было уделено особое внимание, а шайбы, видимо, хозяева рассчитывали забрасывать используя контратаки и промахи соперников. По территориальному преимуществу, броскам советские хоккеисты выиграли матч – 39:16, а по голам проиграли – 3:4(2:2, 1:0, 0:2).
Впрочем, поначалу все складывалось неплохо. На 4-й минуте удалили Михайлова – отбились без особых усилий. На 10-й минуте дебютант Крутов ловко изменил полет шайбы после «щелчка» другого недавнего юниора – Касатонова, и счет открыт.
Хозяева – ребята не робкого десятка – гнут свою линию: жестким прессингом по всей площадке стараются разрушать атаки советской команды, сочетают индивидуальную – канадскую игру с комбинационными действиями в стиле лучших европейских команд.
Пять минут спустя Шнайдер, единственный в сборной США, игравший на минувшей Олимпиаде в Инсбруке, мощным, без подготовки, но со средней дистанции, броском сравнивает счет. Билялетдинов пытался его встретить, но запоздал и, пожалуй, еще и перекрыл обзор Третьяку.
Наши торопятся вновь повести в счете, грешат индивидуальной игрой. Хорошо еще, что Макарову удается проход – на 18-й минуте счет 2:1.
Казалось, с этим соперники и уйдут на перерыв. Но хозяева рассчитывали, как говорилось, не только на контратаки, но и на ошибки противника. И своего шанса не упустили.
Видя, что время на исходе, Кристиан (его отец был вместе с Бруксом олимпийским чемпионом в 1960 году) бросил из средней зоны. Третьяк отбил шайбу небрежно – прямо перед собой – и вместе с Билялетдиновым и Первухиным устремил взгляд… на секундную стрелку. А Джонсон следил, как и должно, за шайбой. В несколько шагов он к ней подлетел и добил в ворота. После короткого совещания арбитр гол засчитал, и было объявлено, что до конца периода еще… две десятые секунды.
В. Тихонов заменил Третьяка (такого еще не случалось на чемпионатах мира и олимпиадах раньше никогда) Мышкиным. На вбрасывание вышли к центру площадки лишь три наших хоккеиста. Едва шайба коснулась льда, как прозвучала сирена. Крайне неприятная концовка периода: гол пропустили, счет сравнялся и потеряли основного вратаря.
В перерыве зрители развлекались, запуская с трибун… планирующие тарелки. И это усугубляло настроение нереальности: не в дурном ли сне все это – летающие тарелки, счет 2:2 со студенческой командой, отправление в запас титана-вратаря?… К сожалению, все это было наяву.
Второй период за нашей сборной, но с минимальным преимуществом – 1:0. Мальцев, хотя у него и разболелась рука, с подачи Крутова реализовал численное большинство.
А чего же, спрашивается, ждут корифеи, форварды троек Петрова, Жлуктова?
Нападающие звена Петрова приберегали «порох» к Олимпиаде в ряде встреч «Суперсерии-80», но и здесь «взорвались» лишь после того, как «поезд ушел» – в заключительной игре со шведами. Балдерис и Жлуктов, бывшие вместе с Макаровым нашей ударной силой в «Суперсерии-80», теперь со Скворцовым выглядят бледно. Тем более что Хелмут нередко катается только вдоль бортов. Да и горьковчанин, не раз выступавший блестяще вместе с Ковиным и Варнаковым, сейчас никак не войдет в игру, ужасно волнуется.
Была надежда, что в заключительной двадцатиминутке скажется наше преимущество в физической подготовке. Обычно в этом периоде большую активность проявляют крайние форварды, удлиняя своими рейдами атаки, что выбивает из колеи соперников, потративших много сил в первых двух периодах. Ничего подобного не произошло в этом матче. Напротив, прессинг противника стал еще активнее (не последнюю роль в этом сыграла поистине громкая поддержка трибун), а чемпионы мира растерялись, засуетились, сбились на индивидуальную игру, побежали взапуски с американцами, значительно моложе большинства их по возрасту.
Дало себя знать и усилившееся волнение: время идет, а решающего преимущества все нет. А ведь так много стоит на карте! В случае успеха в Лейк-Плэсиде сборная СССР – в шестой раз олимпийский чемпион, наконец обгонит по числу побед канадцев. Третьяк, Васильев, Мальцев, Михайлов, Петров и Харламов становятся трехкратными победителями олимпиад (таких хоккеистов всего четверо в мире – А. Рагулин, В. Давыдов, В. Кузькин и А. Фирсов), а Мышкин, Касатонов, Фетисов, Стариков, Первухин, Билялетдинов, Скворцов, Балдерис, Макаров, Лебедев, А. и В. Голиковы имеют шанс стать олимпийскими чемпионами.
Финский арбитр Кайсла судил неплохо, порой ошибался, иногда немного помогал хозяевам, не выдерживая гулкой реакции трибун на свои решения. На 42-й минуте он удалил Крутова (всего было у команд по три удаления). Однако такой оборот дела вновь выбил из колеи наших хоккеистов. Меньше минуты потребовалось хозяевам, чтобы вновь Джонсон сравнял счет.
Наши нередко слишком торопятся с броском. Многие все еще не отошли от привычки, появившейся в недавних матчах «Суперсерии-80», играть в тесноте узких площадок профессионалов.
Ничья устраивала советских хоккеистов, однако они понимали, что играть на удержание счета с середины периода опасно, и снова атаковали, но наступали разрозненно. В эти минуты особенно ярко сыграл Крэйг. А в первой же контратаке (вновь четко скорректированной по радио) хозяева забросили шайбу (Эурэйжен), которая и решила исход матча.
Хотелось бы написать, что в заключительные десять минут наши хоккеисты сделали все, чтобы спасти хотя бы очко, но такие слова не соответствовали бы истине…
Перед финальной сиреной хозяева усилили давление, не давая заменить Мышкина полевым игроком. Во встречах с финнами и канадцами наши хоккеисты, в конце концов, спасали матчи. На сей раз этого сделать не удалось.
Много было сюрпризов, как говорилось, на хоккейном олимпийском турнире. Наша команда-чемпион сюрпризы преподносить не имела возможности из-за своего титула, она могла, правда… сдать чемпионские полномочия. Это, к сожалению, и произошло.
На пресс-конференцию после матча пришел Юрзинов. «Игра была острой, – сказал он, – интересной для публики. У нас грубые ошибки допускали защитники, неуверенно сыграли вратари».
Брукс был оживлен, шутил: «Отвечу на все вопросы, – сказал он вначале, – если дадут… кока-колы – пить очень хочется». (Замечу, что шутка – спутник многих американских тренеров не только в дни побед, но и поражений. Помнится, в 1969 году на чемпионате мира в Стокгольме тренер сборной США, проигравшей нашей команде 2:17, Д. Мейасич все-таки нашел в себе силы улыбнуться: «Требуется хорошее воспитание, – заметил он, – чтобы идти на пресс-конференцию при таком счете. Ведь там мне надо вести себя словно на… похоронах».)