Хорошо, что через минуту новичок чемпионатов мира Ларионов забросил четвертую шайбу.
Это был, пожалуй, ключевой матч чемпионата мира: выиграет наша команда, она почти недосягаема, проиграет – канадцы могут реально рассчитывать на «золото»… Измеряют крюк у клюшки Дроздецкого, и у него тоже «нестандарт». Пропп реализует большинство, и счет 4:3. Только возобновилась игра, контролю подвергается «оружие» Крутова. И здесь не норма. Еще одно, третье (!), удаление из-за неправильно загнутого крюка.
Как хорошо, что третий период наконец закончился.
– Соперники были достойны друг друга, – сказал после игры один из руководителей нашей делегации Б. Майоров. – Я доволен результатом, жаль только, что было так много удалений, в том числе из-за клюшек.
– Это был наш лучший матч на чемпионате, – констатировал М. Джонстон. – К сожалению, мы допустили все-таки две-три грубые ошибки, а в состязании со сборной СССР даже такое непозволительно…
Канадцы, помнится, чрезвычайно расстроились, потерпев жестокое поражение в финале «Кубка Канады». Немного их успокоило сообщение, что это был матч с «роковым» номером – 413 между советскими и канадскими хоккеистами. Проигранными оказались, однако, и встречи с «обычными» номерами – 414-й, а затем и 415-й.
В Тампере форварды тройки Шепелева не забили канадцам ни одного гола. Едва началась игра в Хельсинки, они стали наверстывать упущенное. Шепелев бросил и сам же добил шайбу. Защитник Хартсбург реализовал удаление Ларионова. Вскоре после вбрасывания в нашей зоне он мощно «щелкнул», Третьяк подставил клюшку неудачно – от крюка шайба у него между ногами пролетела в ворота.
У наших теперь клюшки в порядке, но и канадцы не только поменяли цвет рубашек (они теперь в белой форме, советские хоккеисты – в красной), а еще и внесли коррективы в свою игру – действуют жестко, но в рамках правил. На 17-й минуте у соперников удаление. Тут же шепелевцы ворвались в зону канадцев, Капустин точно и своевременно отпасовал Фетисову, и защитник не промахнулся. Профессионалы ни с того ни сего «завелись» – Рейнхардт бьет Гимаева, Ситтлер колет клюшкой Крутова. Вновь бывший арбитром Д. Олссон отправляет их «остудиться». Канадцы почти на минуту остаются втроем. Это им даром не прошло: Шалимов, несмотря на то что его нещадно «обрабатывали», устоял на «пятачке» и перед самым перерывом забил третий гол.
В начале второго периода наказан Капустин, но Кожевников в меньшинстве забросил четвертую шайбу. Следуя примеру опытного Макарова, он атаковал «самого» Гретцки, отобрал у него шайбу и стремительный рейд по оголенным тылам уехавших реализовывать большинство канадцев завершил неотразимым броском.
«Вот она, „золотая“ шайба!» – подумалось в ту секунду. 4:1 – это победа! Так же, видимо, посчитали и наши хоккеисты. А канадцы есть канадцы. Они мгновенно почувствовали, что натиск немного ослаб, и перехватили инициативу. «Иначе и не могло быть, – сказал после игры Кларк. – Ведь у многих из нас, в том числе и у меня, была, наверноe, последняя возможность в жизни выиграть у русских, отквитаться за поражение в „Кубке Канады“, и мы не хотели ее упустить».
В течение минуты канадцы забрасывают две шайбы: сначала Гретцки заканчивает свой проход голом, а затем Напьер точным броском завершает комбинацию, начатую ветеранами Кларком и Ситтлером.
Несколько слов об Уэйне Гретцки. На первый взгляд он мало похож на «звезду» такой атлетической игры, как хоккей: чуть выше среднего роста – 180 см, а вес вообще небольшой – 75 кг. Но на льду Гретцки – зимой 1982 года ему исполнился только 21 год – преображается: все время в движении, прирожденный снайпер. Главное, что делает его особенно заметным в силовом, но отнюдь не комбинационном канадском хоккее, то, что он думающий игрок и часто находит неожиданные для соперников решения.
Отец – монтер по телетайпам и неплохой в свое время хоккеист-любитель Уолтер Гретцки поставил сына на коньки и дал в руки клюшку, когда ему исполнилось всего три года. По его мнению, главный козырь Уэйна – умение в игре концентрироваться. Он не просто гоняется за шайбой, а постоянно оценивает, анализирует игровую обстановку и мчится обычно туда, куда и приходит шайба.
Дабы избежать частых столкновений с «крупногабаритными» соперниками, Гретцки разработал для себя игру за воротами противника, откуда сделал множество голевых передач. Лишь играя за воротами Третьяка, он не преуспел. То, что оригинально в НХЛ, не является сюрпризом для советских мастеров. Хотя, как говорил мне Третьяк, «приходится совею вертеть головой, когда Гретцки заезжает за ворота, и это создает немалое напряжение».
На чемпионате мира в Финляндии Гретцки во второй половине турнира выглядел значительно лучше, чем на «Кубке Канады», но все-таки ничего сверхъестественного не показал. Я полностью согласен с оценкой В. Фетисова, данной канадской «звезде»: «Гретцки – выдающийся форвард. Заурядный игрок не мог бы побить все рекорды результативности НХЛ. Однако играть против него все-таки проще, нежели сдерживать атаки тройки Шепелева в матчах чемпионата страны».
Сам Гретцки так охарактеризовал турнир в Финляндии: «Чемпионат мира – самый серьезный хоккейный турнир. С ним не идут в сравнение даже „Кубок Канады“ и Кубок Стэнли. В столь напряженном соревновании я долго не мог найти свою игру. Разыгрался лишь на финише. Советские хоккеисты победили нас в Тампере и Хельсинки, потому что были выше по классу. Особенно сильно, на мой взгляд, сыграла защита чемпионов. „Звездой“ первой величины я считаю Фетисова. Советская сборная отличалась блестяще продуманной организацией игры, дисциплиной. И это прежде всего способствовало ее победе на чемпионате».
Едва началась заключительная, шестая, двадцатиминутка хоккейного марафона, как Лоу с передачи Гейни сравнивает счет. Восторгу канадцев нет предела. Да, видно, что теперь это – не случайно собравшиеся хоккеисты, а грозная команда.
Столько за прошедшие сутки истрачено сил – физических и душевных, а на площадке игра идет в вихревом темпе, жесткой силовой борьбе.
Канадцы жмут, наши отбиваются. Вновь игру высшего класса показывает Третьяк, которому з этот день исполнилось ровно 30 лет. Лишь когда на льду появляются Фетисов и Касатонов, соперникам приходится уходить в защиту. Уж больно это могучая пара! Высокая скорость, мужество в борьбе, мощь и прицельность бросков!
У нас несколько человек играют с травмами: Макарову вновь выбивают левую руку (жутко было даже смотреть, как он сам «вправил» ее на место), у дебютанта Тюменева поврежден нос, Шепелева сильно ударили по ноге, у Крутова – кровоподтек под глазом… А сражение между тем не утихает. Все хоккеисты – и наши, и канадцы – отчаянно крутят головами, все время осматриваются, как бы сзади или сбоку не врезался соперник.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54