ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Шайбы, словно ядра, летят в маленького светловолосого вратаря. Но он как стена. (В «Хокки ньюс» я видел рекламу детской хоккейной школы в Мичигане «со специальными русскими упражнениями для вратаря вне льда». Что ж, акции рекламодателей теперь еще повысились!) Вот и первая наша контратака. Она едва не завершается голом. К сожалению, Скворцов попадает в штангу. Хотя и говорят, бросок в штангу – один из видов промаха по воротам, все-таки обидно. При счете 0: 3 даже «звездам» в третьем периоде не отыграться бы, да противник сломался бы и психологически… Ах как нужен третий гол!
Вспомнился даже рассказ о вратаре одной из любительских канадских команд. Он, страстный коллекционер, собрал более тысячи шайб, в том числе сто двадцать, сделанных в странах Европы. Есть у него и советские шайбы, «Случалось, – признался он журналистам, – иногда в играх нарочно пропускал шайбы, чтобы забрать в свою коллекцию…»
Вот если бы Чиверс был коллекционером!… Профессионалы чуть поумерили пыл, стали осмотрительнее играть в обороне. Но не долго. Время идет, а им нужно отыгрываться. Они снова с клюшками, словно с шашками, по-кавалерийски мчатся в нашу зону и бросают, бросают, бросают. Мышкин выкатывается и отбивает. А добить не дают. Наши защитники получили строгий приказ: «Добивать не давать!» И они его все как один выполняют. Рано или поздно должна была удаться еще одна контратака. Так и случилось. На 49-й минуте Гимаев овладел шайбой, Балдерис прочувствовал ситуацию и рванулся стремительно, как только он умеет, вперед к синей линии, когда еще шайба была у партнера. Гимаев заметил рывок. На синей линии, не имея перед собой никого, Балдерис получил шайбу и не сплоховал – техника бросков у него высшего класса. Чиверс был бессилен что-либо изменить.
Этот гол, как и можно было ожидать, стал переломным. Профессионалы дрогнули. Они сражались еще долгих одиннадцать минут, но многие из них уже не верили, что можно превзойти в скорости и мужестве советских чемпионов, что можно забить хотя бы один гол маленькому блондину Мышкину.
За такую шайбу Балдерису простили робость, мягко говоря, в первом матче и недостаточную активность во второй встрече. Обнимать его выскочила на лед вся команда. Пожалуй, и тренеры оставались на месте с большим трудом. Наши поняли: дело сделано. 3:0 – это победа!
В сборной СССР все успокоились и заиграли еще мощнее, четче. Минуту спустя Ковин делает счет разгромным – 4:0! Сотни болельщиков, не выдержав позора своих кумиров, поднялись со своих мест и потянулись к выходам.
Однако тысячи других все еще верят в чудеса. «Ги, Ги, Ги!» – скандируют они имя своего любимца Лафлера, умоляя «суперзвезду» сотворить чудо. Увы, на сей раз мешок с чудесами был пуст. Мышкин парирует или забирает намертво все броски и Лафлера, и его партнеров, создав, по выражению одной из американских газет, «железный занавес в воротах». Вот как получилось: в Нью-Йорке на «Кубке вызова» нашли еще одного классного вратаря для сборной СССР на близкий московский чемпионат мира!
Макаров с подачи Капустина забивает пятый гол! Фантастично!
Но и это еще не финиш. Александр Голиков, когда сборная СССР играла после удаления Михайлова в меньшинстве, забрасывает из-под игрока в момент обводки шестую шайбу в ворота вконец растерявшегося Чиверса.
Вратарь после матча в пух и прах раскритиковал себя. «Поворотный момент в третьем матче, – сказал он, – наступил в тот миг, когда решили доверить защищать ворота мне. Четыре шайбы из шести на моей совести. Я даже не пытался их отбить – стоял как статуя. Я не дал своей команде никаких шансов на победу.
Боумэн видел, что Драйден устал. И остановил свой выбор на мне. После первого периода выбор Боумэна всем казался удачным, а потом это, уверен, принесло глубокое разочарование и Боумэну, и партнерам».
Не каждый большой спортсмен отважится так выступить перед журналистами. (Я, во всяком случае, слышал еще только об одном таком – английском гроссмейстере М. Стине, который прослыл «самым большим чудаком» после того, как заявил однажды: «Соперник победил потому, что играл лучше меня».)
В разгроме виноват был, конечно, не только вратарь, поскольку два десятка полевых игроков не сумели забить ни одного гола.
6:0 – такого не ожидал никто!
Подходит специально прибывший на эти матчи давний знакомый старший тренер сборной Финляндии Калеви Нумминен. Он говорит: «Вторую половину розыгрыша Кубка ваши провели блестяще. Чемпионы мира выиграли – 9:0! „Звезды“ не могли забросить шайбу четыре с половиной периода и, думаю, не забили бы гола и до мая, если бы матчи продлились до этого времени».
Финальная сирена вызвала бурную радость советских хоккеистов. «Звезды» НХЛ находились в нокдауне. Чего угодно ожидали лучшие профессионалы мира, выходя за два часа до этого на лед, но, конечно, не разгрома – 6:0! Устали защитники, на плечи четверки которых выпала гигантская нагрузка, чего «звезды» тоже никак не предполагали. Психологически сломался в конце матча вратарь Чиверс. Но что его винить! Ведь и дюжина прославленных форвардов ни разу (!) не смогла забить гол в ворота голкипера из весьма скромного клуба «Крылья Советов».
Согласитесь, было от чего впасть в прострацию даже первым «звездам» профессионального хоккея.
Это, правда, продолжалось всего около минуты. А потом многие из разгромленных овладели своими чувствами и вслед за капитаном Кларком, державшимся мужественно и старавшимся быть джентльменом, потянулись к Володе Мышкину: если не удалось забить ему гол, то теперь хоть похлопать клюшкой по щиткам его амуниции, воздать должное его мужеству и мастерству. Зал стоя приветствовал громкими аплодисментами советскую команду и героя матча – вратаря.
Объявляют, что лучшими игроками встречи признаны у победителей, конечно, Мышкин, а у проигравших – Жиль. Президент НХЛ Д. Зиглер и исполнительный директор лиги А. Иглсон вручают советским хоккеистам «Кубок вызова». Японская фирма «Сони», широко известная во всем мире, преподносит теле-, радио-, стерео-, видео– и т. п. комбайны, массовое производство которых начнется лишь в следующем году, признанным «самыми полезными хоккеистами» по результатам трех встреч Борису Михайлову и Кларку Жилю. 3 каждом «комбайне» предметов по двадцать-двадцать пять. Борису надо, пожалуй, вызывать для транспортировки приза еще один самолет.
Спортивная судьба Михайлова сложилась, в общем, счастливо – закончил играть он будучи заслуженным мастером спорта, десятикратным чемпионом СССР, семикратным чемпионом Европы и восьмикратным чемпионом мира, дважды победителем олимпиады. Десять раз в составе ЦСКА добивался он побед и в розыгрышах Кубка европейских чемпионов. В 1973 и 1979 годах его отмечали призами как лучшего форварда чемпионатов мира, а журналисты включали в «Олл старз».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54