Пять шайб во втором периоде были заброшены в течение пятнадцати минут, в среднем каждые три минуты чемпионы СССР забивали в ворота профессионалов по голу.
В Северную Америку в составе ЦСКА приехали 24 хоккеиста. По договоренности на матч можно выставлять 20 полевых игроков и 2 вратарей. В состязании в Нью-Йорке армейцы играли тремя парами защитников и в четыре тройки нападающих, соперники выпустили на площадку три «пятерки». Наш состав выглядел так: Третьяк, Стариков – Фетисов, Касатонов – Лутченко, Волченков – С. Гимаев, Михайлов – Петров – Харламов, Макаров – Жлуктов – Балдерис, Скворцов – Ковин – Варнаков, Дроздецкий – Лобанов – Волченков.
Матч был жестким, но корректным, и у одного из лучших арбитров НХЛ В, Хэрриса хлопот по наведению порядка на площадке было совсем немного.
Как и четыре года назад в матче этих же команд, счет в самом начале состязания открыли хозяева. Это сделал, как и тогда, Виккерс при звене Ковина.
Как и предупреждал В. Тихонов, с самого начала натиск хозяев очень внушителен. Хорошо получается у нью-йоркских форвардов пас из-за ворот соперников навстречу своему, летящему на скорости, партнеру. Игра жесткая, порой грубая. Где-то в середине периода Эспозито клюшкой и еще рукой пытается сбить с ног Волченкова.
Коллега из Канадиенс Пресс, с которым у нас места в ложе прессы рядом, резюмирует первый период: «Рейнджерсы» сегодня хорошо катаются. Ваши пока чуть вяловаты. Но в целом отличный хоккей – публика не зря забила зал до предела».
Сразу же после перерыва волжане с лихвой исправили свой промах: две шайбы в ворота профессионалов забросил Варнаков. А затем еще три гола забили Лобанов, Дроздецкий и Харламов. Хорошо организовывает быстрые атаки защитник Волченков, он ассистировал в трех голах. Получалась у армейцев игра со сменой мест, а в обороне не раз выручал Третьяк.
Во втором перерыве коллега из Канадиенс Пресс лишь коротко пошутил: «Теперь ваши могут помахать рукой противникам и сказать: „Хэлло, Чарли!“ В вольном переводе это соответствует нашему „Поезд ушел!“
В заключительной двадцатиминутке защитник Грешнер лишь сократил разрыв в счете.
Приятно, что в первой же встрече отлично проявили себя молодые хоккеисты: Варнаков (вместе с Нильссоном они признаны лучшими в матче), Дроздецкий, Касатонов.
«Я доволен игрой команды в обороне, – сказал после финальной сирены В. Тихонов, – получился у нас второй период».
«Во втором периоде хорошо поиграли, пасовали вовремя, точно бросали по воротам», – отметил Виктор Жлуктов.
«В ЦСКА много молодых талантливых хоккеистов, которые сейчас мало в чем уступают прославленным ветеранам, – сказал корреспонденту ТАСС Фил Эспозито, – а это свидетельствует о том, что советский хоккей не стоит на месте, идет вперед. Игра мне понравилась, несмотря на то что мы потерпели поражение. Может быть, победителям немножко не хватало азарта в атаках, но, конечно, не во втором периоде…»
Широ на матч не попал. Из-за травмы. Его супруга забыла ключи от квартиры. Пришла, позвонила. Он поспешил к дверям, поскользнулся, упал и…сломал три ребра. Замещавший его М. Николюк сказал корреспонденту ТАСС: «ЦСКА – блестяще подготовленная команда, самая мобильная и выносливая из тех, которые я когда-либо видел».
Любопытно, еще не так давно советские журналисты интересовались у канадских авторитетов: как бы сыграла сборная СССР с одним из клубов НХЛ? В четверг вечером на пресс-конференции сразу несколько местных репортеров поинтересовались у В. Тихонова, какое место заняла бы команда «Нью-Йорк рейнджере» в высшей лиге советского хоккея.
Стартовому состязанию местная пресса уделила много внимания.
«В феврале проходили матчи „Кубка вызова“, а сейчас сильнейшие профессионалы Северной Америки, подкрепленные лучшими шведскими и финскими хоккеистами, получили еще один вызов от чемпионов мира, – писала „Ньюсдей“. – В первом матче „Рейнджерсы“ сделали все, что могли, но…»
В одном из материалов той же нью-йоркской газеты репортер грустно шутил: «Сейчас происходит еще один культурный обмен, но, правда, несколько странный. Если раньше русские присылали нам балерин, а мы отвечали джазистами, s обмен на скрипачей направляли пианистов, то теперь, когда к нам приехала отличная хоккейная команда ЦСКА, мы ей можем предложить в соперники лишь наше… сожаление по поводу недостаточного класса „Рейнджерсов“.
«Советские хоккеисты мчались по льду с сумасшедшей скоростью, – приводит „Нью-Йорк тайме“ слова капитана „Рейнджерсов“ Д. Мэлони. – Мы не успевали за ними, и они не раз почти беспрепятственно входили с шайбой в нашу зону. Велики у них скорости паса и бросков. Матч с участием двух команд, подобных ЦСКА, вскружил бы мне голову, такой хоккей я бы не смог смотреть».
Второй матч с участием хоккеистов ЦСКА вновь принес победу нашему чемпиону, на сей раз в остром соперничестве с «Нью-Йорк айлендерс» – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2).
Армейцы опять выиграли лишь второй период, и вновь этого хватило для общей победы, правда, с минимальным преимуществом. Заметим, что шайба и в четвертый раз побывала в воротах хозяев, но… на долю секунды позже финальной сирены и не была засчитана арбитром Ю. Карандиным.
Во второй встрече, кстати, у судейской бригады хлопот было значительно больше, чем в матче с «Рейнджерсами». Такой боец, как Михайлов, и тот после поединка не выдержал: «С кем мы сегодня играли – с хоккеистами или боксерами?» – возмущался Борис. У хозяев поэтому было больше удалений, однако численное преимущество использовали лишь они сами.
У нас изменения в составе были небольшими: вместо травмированного Скворцова (в конце первого матча в него «врезался» Бек) выступал Анисин. Это сказалось. Тренеры остались неудовлетворены действием звена Ковина. Ниже своих возможностей выступила тройка Лобанова.
У соперников играло немало хоккеистов сборной НХЛ – участников «Кубка вызова». Особо выделилось звено Босси – Тротье – Жиль, удачно сыграл вратарь Смит: из 35 бросков он отразил 32 (Третьяк из 19 бросков парировал 17).
У хозяев хорошо сыграли известные шведские хоккеисты Перссон и Каллур.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Пожалуй, Смит чаще выручал партнеров, особенно в те четыре минуты, когда «Айлендерсы» оставались в меньшинстве. В отличие от других североамериканских вратарей он, отражая шайбу, редко падает на лед и всегда готов поэтому парировать еще бросок с добивания.
Начался второй период, и все пошло, как и во многих предыдущих встречах с участием ЦСКА: голы забили Михайлов и Балдерис.
В начале третьего периода первую ответную шайбу, едва хозяева впервые оказались в большинстве, забросил Жиль. Макаров совершает в своем стиле головокружительный «слалом» с шайбой, обведя даже вратаря, и результат становится 3:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54