Благо, расписание компании «Эйр Канада» это сделать позволяло. Вылетели мы днем, имея при себе лишь блокноты и фотоаппараты. И едва не были жестоко наказаны за несвойственную опытным, казалось бы, путешественникам легкомысленность. На обратном пути наш самолет всего минут на десять-пятнадцать опередил надвинувшийся на Виннипег циклон с молниями, грозой, ураганным ветром, проливным дождем. Почти на двое суток аэропорт Виннипега был закрыт. Даже и не хочется себе представлять, как бы мы «кувыркались» за полторы тысячи километров or «базы», не имея ни жилья, ни вещей, ни связи с редакциями, ожидавшими от нас материалов.
Как говорится, век живи – век учись!
В субботу, пятого сентября, Эдмонтон – полумиллионный очень красивый, современный, главный город провинции Альберта, сказочно разбогатевший, как и соседний Калгари – столица зимней Олимпиады 1988 года, после открытия в прериях Дальнего Запада Канады больших запасов нефти, приветствовал гостей чудесной солнечной погодой. Хоккей здесь (так же, как вообще в Канаде) очень популярен, а с появлением в местном клубе «Эдмонтон ойлерс» вундеркинда Уэйна Гретцки город вообще переживает хоккейный бум. Уже в аэропорту нам повстречалось несколько парней с цифрой 99 на рубашках – номер, под которым играет Гретцки.
Сборная СССР выступала в том же составе, что и в предыдущих встречах. Третьяку на представлении команд устроили овацию. Надо сказать, что наш вратарь «отработал» потом аплодисменты: нагрузка на него и на Т. Эспозито была большая. И Третьяк ни разу не подвел товарищей. Да и Эспозито сыграл хорошо, но ошибки допускал.
В матче со шведами советские хоккеисты четыре раза реализовывали численное преимущество. В состязании с американцами счет был открыт нашими ребятами тоже в большинстве. Ларионов изменил полет шайбы, брошенной Фетисовым. Хоккеисты сборной США очень старались. Конечно, им хотелось повторить успех олимпийской команды, но чемпионы мира были настроены решительно. Наши атаковали больше. Соперники защищались всей командой, не раз проводя опасные контратаки. Судьба матча решилась в первые минуты второго периода. Олимпийский чемпион Бротен отквитал гол. Но не прошло минуты, как Жлуктов (его в американской прессе нередко называют «Фил Эспозито ЦСКА») вновь вывел сборную СССР вперед. Бросил он не сильно, но метко. «Еще Вениамин Александров в свое время говорил нам, молодым игрокам, – рассказывал Виктор в самолете на обратном пути в Виннипег, – не всегда надо бросать сильно, порой нужен точный, неожиданный выстрел. Т. Эспозито, думается, должен был бы забрать эту шайбу, но промахнулся „ловушкой“.
Именно после этого находившийся на галерее прессы президент НХЛ Д. Зиглер, специально прилетевший на матч, сказал мне саркастически: «Эспозито – это не Третьяк. Теперь он не только гражданин США, но может себя именовать и лучшим другом сборной СССР».
Вовремя подоспел и третий гол. Макаров в стремительном слаломе по правому краю точно выложил шайбу Крутову, бросок последнего был точен. «Я буду показывать видеозапись этого гола своим игрокам, – сказал главный менеджер сборной США Лу Нанн, – до начала чемпионата НХЛ, во время чемпионата и, если моей команде повезет, в ходе розыгрыша Кубка Стэнли. Это блестящая шайба!
Американская сборная, целиком составленная из профессионалов НХЛ (в их числе ныне и многие бывшие олимпийцы), пыталась спасти матч, боролась до финальной сирены. Один раз Фетисову даже пришлось выручать Третьяка, выбив шайбу из оставленных им ворот. Фетисов был назван лучшим в сборной СССР. Отметил бы еще Дроздецкого, Шепелева, В. Голикова.
После того как Голиков в третьем периоде, заметив, что Эспозито закрыт игроками, забросил четвертую шайбу, победа сборной СССР стала реальностью.
Сборная СССР выиграла у американцев – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). На пресс-конференции после окончания встречи В. Юрзинова спросили, рассматривает ли он эту победу как реванш за проигрыш – 3:4 на Олимпиаде.
– Мы не очень любим вспоминать о Лейк-Плэсиде, – сказал с улыбкой тренер, – но, в общем-то, реванш состоялся, причем в Эдмонтоне сборная США, конечно же, была по составу значительно сильнее студенческой команды, выступавшей на Олимпиаде.
Третий матч «Кубка Канады» наша сборная, пожалуй, провела лучше, чем первые два. «Привыкли постепенно к узким площадкам, жесткой силовой опеке, – объяснил это Жлуктов, – вот еще у бортов надо поувереннее играть, особенно когда встречаемся с канадцами».
«Если бы мы проиграли хозяевам не в третьем, а в первом периоде, – поделился Бротен, – то на матч со сборной СССР у нас сохранилось бы больше сил, а так многим из нас не хватило свежести, защитники не всегда справлялись с обороной, а уж о помощи форвардам они не помышляли».
«Хорошо, что мы не допускали грубых ошибок, – отметил форвард сборной США олимпийский чемпион Кристиан, – но плохо, что сами не могли забить».
В этот день первую победу в розыгрыше «Кубка Канады» одержали шведы, обыграв в Виннипеге финнов – 5:0. До середины третьего периода, правда, их перевес был минимальным – 1:0. В упорной борьбе проходил и другой матч на виннипегской «Арене», принесший сенсацию:
Канада – ЧССР – ничья (4:4). Причем хозяева поначалу проигрывали молодой сборной ЧССР – 0:2. Потом вышли вперед – 3:2 и все-таки потеряли в итоге очко. Видимо, и «Кленовые листья» немало сил отдали победе над американцами. «Как команда они играли здорово, – высказался о сборной ЧССР форвард хозяев Гэйни. – Их „пятерки“ совсем не оставляли нам пространства для маневра».
День ото дня в Канаде все больший интерес к сборной СССР в ее нынешнем обновленном составе. В экипаже «Боинга», на котором мы возвращались из Эдмонтона в Виннипег, была стюардесса, хорошо говорившая по-русски. После взлета она от имени авиакомпании поздравила чемпионов мира с победой в Эдмонтоне, а перед посадкой пожелала им успеха в Виннипеге.
Сборную Финляндии советские хоккеисты победили с самым пока для себя на турнире убедительным результатом – 6:1 (2:0, 1:1, 3; 0). Однако долгое время счет оставался «скользким». Три гола были забиты лишь на 57, 58 и на 59-й минутах.
В состязании с финнами ветерана Васильева и травмированного в матче с американцами Капустина заменили Зубков и Гимаев. Капитанскую повязку надел Мальцев. Чемпионы мира сразу обрушились на ворота соперников. На 5-й минуте Крутов открыл счет. Незадолго до перерыва Дроздецкий мощным «щелчком» забил второй гол. Однако едва начался второй период, как Синисало с точной передачи Хагмана с близкого расстояния провел шайбу в ворота Третьяка. Третий гол наши ребята не могли забросить долго. Наконец, на 33-й минуте Макаров стремительно убежал от финских защитников и поразил ворота соперников.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54