ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

За океаном, особенно после «Кубка вызова», старательно учатся у лучших советских хоккеистов, приезжая на их матчи издалека, подумалось тогда. Это приятно. Но ведь и учителям не к лицу останавливаться на месте, не совершенствовать свое мастерство, а тем более отступать с завоеванных позиций. На следующее утро после тяжкого поражения в Буффало мы отправились, как ребята шутили, «к нашему крейсеру» – на стадион, забрать хоккейную амуницию, чтобы затем лететь в Квебек-сити на последний матч турне. Несмотря на довольно ранний час, на стадионе шла… тренировка «Клинков».
А ведь не раз доводилось слышать: клубы НХЛ так много играют, что на тренировки времени не остается… Оказывается, остается.
Огромный авиалайнер, в который мы погрузились, чтобы во второй раз за турне покинуть США и попасть в Канаду, летел откуда-то из Южных штатов Америки и заканчивал свой маршрут в Торонто. Там предстояла, как сообщил наш всегдашний за океаном сопровождающий Агги Кукулович, пересадка.
За жарким диспутом мы с Тихоновым это объявление пропустили. Кто-то из команды его чемодан все-таки получил и снова сдал, а я этой процедуры не выполнил. В Квебек-сити выяснилось, что моя дорожная сумка и костюм, который я перевозил на «плечиках» в чехле, остались в Торонто…
Команда после двух поражений подряд поскучнела, а это происшествие немного развлекло делегацию. Правда, любителям позлословить разойтись не пришлось: к ужину вещи были доставлены из аэропорта Торонто прямо в мой номер гостиницы, да еще в отличной упаковке.
В жизни нередко случается: не повезет вначале, а потом все кончится хорошо. Бывает и наоборот.
Даже сопровождавший нас старший детектив НХЛ (как шутили хоккеисты, «всегда хорошо заряженный человек») заметил перемену в настроении своих подопечных.
– Ваши ребята примерного поведения, – обратился он к Тихонову. – Не устраивают дебошей в отелях, не расползаются после матчей по ночным клубам – работа сними для меня почти курорт. В качестве премии я хотел бы пригласить команду в кино, на какой-нибудь развлекательный фильм. Это и встряхнет их немного.
Армейцы решительно настроились на победу – заговорило наконец самолюбие больших спортсменов. Михайлов сказал: «Если они нам вначале не забьют, обязательно выиграем. Выложим сегодня наш „козырь“ – скоростную выносливость, мы его к Олимпиаде приберегаем, но сегодня надо. У профессионалов обычно на скорости в матче один, редко двое, а у нас два-три, а то четыре или все пять игроков. И мы все три периода так можем „молотить“.
Хозяева пятого января выступали в Торонто, где победили 7:3, и лишь утром шестого в день игры с ЦСКА прилетели в Квебек-сити. Решив максимально использовать это обстоятельство, армейцы начали, как никогда до этого в турнире мощно. И впервые в «Суперсерии-80» им удалось самим открыть счет. Михайлов на десятой минуте сделал Петрову на «скрещивании» отменную передачу, и тот не промахнулся. (Когда Владимиру Петрову перевалило за тридцать, один из тренеров отозвался о его игре так: «Если в ударе, шайбу у него никто не отнимет. Почти каждый пас у чужих ворот – голевой, а выскочит сам на бросок – доставай шайбу из сетки…» На мой взгляд, верно подмечено).
Но и после этого до трудной победы чаша весов не раз колебалась то в сторону армейцев, то в сторону «Квебек нордикс», в рядах которого выступали такие известные мастера, как Тардиф, Бернье, Лякруа, Клотье, Фторек, Шмир и даже швед Хегюста.
Еще до первого гола армейцы имели отличную возможность отличиться. Хозяева, явно не успевая за ураганом атак соперников, решили охладить их пыл… грубостью. Арбитр Б. Лунс судил четко и решительно: одного за другим отправил он на «отсидку» двух профессионалов. Минуту и пятьдесят шесть секунд армейцы имели на площадке двух лишних игроков, но «пятерки» Петрова и Жлуктова из-за накопившейся после двух поражений нервозности не смогли реализовать численное преимущество.
Это прибавило решительности и лихости хозяевам, бурно поддерживаемым одиннадцатью тысячами зрителей переполненного «Коллизея» (капитально отремонтированного после перехода клуба в НХЛ). Хорошо, Третьяк несколько раз выручал, да и полевые игроки сыграли самоотверженно. Запомнилось, как Балдерис кинулся под бросок.
Гол придал силы армейцам. И хотя всего четырнадцать секунд спустя Фитчнер его отквитал, почин даром не пропал. Даже когда были удалены Петров, а затем Балдерис, армейцам удалось отстоять свои ворота. Второй период вновь был выигрышным для москвичей. На дальний точный бросок Томаса, которого своевременно не закрыл Фетисов (Третьяк тоже был не безупречен), Балдерис и Скворцов ответили тремя голами.
С волнением ожидал я третьего периода. Ведь в четырех предыдущих матчах армейцы проигрывали заключительные двадцатиминутки. Неужели печальная «традиция» повторится и в Квебек-сити?
На сей раз армейцы сыграли хорошо, продемонстрировали высокие бойцовские качества, которых некоторым из них так не хватало в ходе матчей в Монреале и Буффало.
Сначала, правда, используя удаление Касатонова, шайбу забросил Хислоп, а затем Фитчнер сделал счет равным. Канадцы атаковали на высоких скоростях, мощно бросали по воротам. В который раз пришлось убедиться, что хоккеисты НХЛ сражаются за победу до конца. Однако наши сумели переломить ход встречи. На сорок восьмой минуте шайбу – столь важную в этот момент – забросил Михайлов. А через семь минут его партнер – Харламов. В итоге – 6:4 (1:1, 3:1, 2:2).
У нас лучшим игроком встречи вновь назван Балдерис, у канадцев – Фитчнер.
– В этом боевом матче хоккеисты ЦСКА продемонстрировали мужество и высокий класс во всех трех периодах. И это принесло победу, – резюмировал В. Тихонов.
– Мы сделали все, что в наших силах, – заявил тренер хозяев Ж. Демерс, – но сегодня наш клуб не выдержал натиска мощно игравших соперников.
«Суперсерия-80» завершилась победой ЦСКА – 3:2. Динамовцы, хотя и имели не столь могучих соперников, играли много слабее: после проигрыша «Ванкуверу» с олимпийской сборной Канады закончили встречи так – 5:9, 3:3 и 1:5, выиграли у «Виннипега» – 7:0 (три гола были забиты в самом конце матча) и «Эдмонтона» – 4:1 (долго счет сохранялся – 2:1) и завершили турне ничьей – 5:5 – с «Вашингтоном». Две победы, две ничьи и три поражения. Один из авторов «Хокки ньюс», помнится, объяснял разницу в успехах коротко и однозначно: «В ЦСКА имеется одиннадцать хоккеистов высокого роста и солидного веса, а в „Динамо“ – ни одного».
И теперь пришла пора подвести итоги.
Каждый волен подводить их по-своему. Руководитель делегации армейских хоккеистов доложил о победе со счетом 3:2.
Известный кинорежиссер, а в молодости неплохой боксер В. Наумов, вместе с А.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54