ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Потом, будучи одним из самых молодых в НХЛ тренеров, привел на вершину славы «Бостон брюинс». Ассистировал ему экс-профессионал Джон Фергюссон, даже в НХЛ за чрезмерное пристрастие к «силовой» игре, прозванный «полицейским», – его выпускали на площадку, когда требовалось припугнуть кого-либо из особо «ретивых» соперников.
Г. Биллард бесплатно предоставил для тренировок сборной свой каток «Мэйпл лифс гарден».
Просматривая видеозаписи матчей с участием сборной СССР на последнем чемпионате мира в Праге, Синден в то же время высказывал большое удовлетворение тем, как необычайно усердно, несмотря на то, что это непривычно рано для них, тренируются игроки его сборной. «Все без исключения, – говорил он, – уже сбросили лишние летние фунты веса».
Синден постарался выкроить время на беседу с прибывшими в Торонто наблюдателями из СССР – тренером сборной Б. Кулагиным и наставником московского «Динамо» А. Чернышевым. Два канадских тренера присутствовали в те же августовские дни на матчах розыгрыша приза «Советского спорта» в Москве и Ленинграде. (Кстати, канадских «разведчиков» потом разнесли в пух и прах. Некоторые пытались целиком на них взвалить вину за плохой результат хозяев в канадской части серии. Разведчики, мол, неправильно сориентировали тренеров и хоккеистов «Команды Канады».)
Из советских спортивных журналистов только Н. Озерову посчастливилось сопровождать нашу сборную в Канаду. И то в Ванкувер он не полетел – возвратился на Олимпиаду и репортаж о четвертой встрече «серии» со стадиона канадского порта на Тихом океане Ванкувера вел на СССР из студии в Мюнхене.
Встречи сборной СССР с командой Канады надолго останутся в памяти очевидцев – это был хоккей высшего мирового класса.
Вспомним вначале некоторые существенные статистические данные.
Было сыграно восемь матчей. Канада – СССР: Монреаль – 3:7, Торонто – 4:1, Виннипег -4:4, Ванкувер – 3:5; СССР-Канада: 5:4, 2:3, 3:4, 5:6. Очки – 9:7 в пользу канадцев, шайбы– 32–31 в пользу советских хоккеистов.
В форме сборной СССР на поле выходили 27 человек – один вратарь, девять защитников и семнадцать форвардов, у канадцев играли 28 хоккеистов.
Во всех восьми состязаниях участвовали: Третьяк, Лутченко, Цыганков, Якушев, Шадрин, Мальцев, Петров и Михайлов; Парк, Бергман, Ф. Эспозито, Курнуайе и П. Маховлич. У нас играли также: Рагулин (6 матчей), Ляпкин (6), Гусев (6), Кузьмин (7), Васильев (5), Шаталов (3), Поладьев (3), Харламов (7), Зимин (2), Старшинов (1), В. Солодухин (1), Анисин (7), Бодунов (3), Лебедев (3), Мишаков (6), Мартынюк (1), Волчков (2), Блинов (5) и Викулов (6); у канадцев: Хендерсон (7), Драйден (4), Т. Эспозито (4), Сайлинг (5), Эвери (2), Савар (4), Степлтон (4), Уайт (7), Ляпойнт (6), Ф. Маховлич (5), Раттел (6), Гэдфилд (2), Жильбер (6), Беренссон (2), Редмонд (1), Кэшмен (2), Паризе (6), Микита. (2), Кларк (6), Эллис (7), Голдсуорси (4), Д. Халл (4), Перро (2).
Канадцы произвели 254 броска, советские хоккеисты – 236. Соперники не так уж и часто атаковали ворота, в среднем за матч производилось с обеих сторон по 60–65 бросков.
Профессионалы получили 123 минуты штрафа, наши хоккеисты– 72 минуты. Распределение штрафного времени по матчам отнюдь не равномерно. В Монреале обе команды имели по три двухминутных удаления. В Торонто у гостей восемь штрафных минут, у хозяев – десять, в Виннипеге опять у обеих команд по три «двухминутки». В Ванкувере у советских хоккеистов два «малых штрафа», у канадцев – три.
Более или менее корректно прошла и первая встреча соперников в Москве-по пять «малых штрафов» с обеих сторон. А затем профессионалы, как говорится, пошли ва-банк. Вот штрафное время в последних трех поединках: сборная СССР – 4 минуты и дважды по 17 минут, канадцы – 31, 25 и 29 минут!
Несмотря на великолепную игру вратарей, особенно Третьяка, и в ряде встреч Драйдена и Т. Эспозито, в среднем за матч забрасывалось по восемь шайб, что говорит о солидном превосходстве нападения над защитой.
Кто забил 63 гола серии? В сборной СССР: Якушев – 7, Михайлов, Петров, Шадрин и Харламов – по 3, Блинов, Викулов и Зимин– по 2, Анисин, Бодунов, Васильев, Гусев, Лебедев, Ляпкин и Лутченко – по одному. У канадцев: Ф. Эспозито и Хендерсон – по 7, Курнуайе – 3, Кларк, Паризе и Д. Халл – по 2, Жильбер, Голдсуорси, Раттел, П. и Ф. Маховличи, Парк, Перро и Уайт – по 1.
У «Кленовых листьев» на счету защитников две шайбы, у наших игроков обороны в активе четыре гола.
Почти половина всех шайб (15) в нашей команде приходится на пятерку Шадрина. Сам он забросил – 3, Якушев – 7, Зимин – 2, Анисин, Ляпкин и Васильев – по одной. У канадцев почти половину голов (14) забили два форварда – Эспозито и Хендерсон.
Коротко напомним ход еще трех поединков в Канаде.
На игру в Торонто хозяева выставили девять новых хоккеистов. Им удалось взять реванш – 4:1. Причем все решилось лишь в третьем периоде. После первых двух счет был 1:0 в пользу гостей. При результате 2:1 грубо ошибся Поладьев. Четвертая шайба уже ничего не решала.
В Виннипеге была отмечена единственная ничья «серии» – 4:4. На сей раз Бобров и Кулагин выпустили шестерку новичков. И молодежь оправдала надежды: при счете 2:4 во втором периоде Лебедев и Бодунов забили два гола.
Поединок в Ванкувере, где сборной СССР раньше часто не везло в матчах с сильнейшими канадскими любителями, на сей раз принес гостям уверенную победу – 5:3.
Выступление наших хоккеистов на родине хоккея заставило миллионы любителей хоккея в Северной Америке произвести переоценку ценностей. Комбинационный стиль нашей команды, который считался у профессионалов пройденным этапом, понравился взыскательной канадской публике. Если на первой тренировке в Монреале профессионалы посмеивались над своими будущими соперниками, то перед последней игрой в Ванкувере за всем происходящим на занятиях наблюдали самым внимательным образом.
Как не раз писали канадские спортивные обозреватели, еще одним откровением серии матчей сборной СССР с сильнейшими профессионалами было то, что в советском хоккее появился вратарь высшего мирового класса – Владислав Третьяк.
В корреспондентский пункт ТАСС в Оттаве в те дни осени 1972 года звонили многие любители хоккея с просьбой поблагодарить хоккеистов сборной СССР за блестящую игру.
Уже первая половина «серии» вызвала много комментариев. Весьма любопытную статью напечатал в середине сентября в широко распространенном американском еженедельнике «Спортс иллюстрейтед» Марк Мелвой. Вот ее перевод, сокращенный за счет описания самих матчей.
«…Теперь, по прошествии самой отрезвляющей недели в истории канадского спорта, хоккей стал русской игрой. За какие-то семь дней сборная СССР развеяла столетний миф о превосходстве канадского хоккея и покончила с легендой о непобедимости игроков НХЛ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51