Только ввели шайбу в игру, как Лич реализовал численное преимущество. Вскоре Гудинаф забил второй гол. И хотя впереди было еще много времени для того, чтобы отыграться и даже выйти вперед, по всему чувствовалось, что во втором и третьем периодах соперники будут лишь доигрывать встречу. Так оно и получилось. Соперники главным образом заботились об обороне своих ворот. Довольно часто команды оставались в меньшинстве, но и в эти минуты не особенно стремились к обострению игры. Гости хотели сохранить ведущих игроков для выступления на олимпиаде, а хозяева мечтали лишь об удержании победного счета.
Правда, голы еще были: во втором периоде Уотсон во второй раз реализовал численное преимущество, Кутергин провел ответную шайбу. Подвел итог в третьем периоде Гудинаф.
После финальной сирены мы разговаривали с Третьяком.
– Если бы мне сказали, что бывает такой грязный, мерзкий хоккей, – сетовал Владислав, – никогда бы раньше не поверил. «Филадельфия» самая грубая команда.
Договорить мы с нашим вратарем не успели. В раздевалку вошел незнакомый человек в форменной одежде «Флайерсов».
– Мистер Третьяк, – обратился он к Владиславу, – наш капитан Бобби Кларк просил передать вам, что вы, по его мнению, лучший вратарь и лучший хоккеист вообще во всем мире!… И просит принять его часы, изготовленные по специальному заказу… Даже Кларк почувствовал, что он с партнерами перестарался по части грубости, и как-то по-своему хотел разрядить грозовую атмосферу.
Из Филадельфии в Вашингтон (отсюда улетали в Москву) обе наши команды уехали на автобусах, уехали сразу после матча, стараясь до минимума сократить пребывание в городе, где почитают не хоккей, а хулиганство на ледяной площадке.
Перед отлетом на родину советские хоккеисты еще раз облачились в доспехи ледовых рыцарей.
Любителям хоккея в Северной Америке жаль было расставаться с такими отличными командами, как ЦСКА и «Крылья Советов», и по просьбе организаторов «суперсерии» в вашингтонском «Кэпитал сентер» чемпион и вице-чемпион СССР провели товарищеский матч, завершившийся вничью 7:7 (4:1, 0:4, 3:2).
Сообщая о первой в истории хоккея показательной встрече на катке НХЛ двух «чужеземных» команд, столичная печать отмечала: «Великий хоккей пришел в Вашингтон», Десять тысяч любителей спорта, собравшиеся на матч, очень тепло приветствовали советских хоккеистов. На трибунах «Капитал сентер» в этот вечер среди зрителей были и профессиональные хоккеисты из клуба «Вашингтон капитале».
– Пока нам остается только мечтать о поединке с такими великолепными хоккеистами, как советские, – сказал голкипер команды Бернард Вольф, – я не помню, когда в последний раз смотрел хоккей с трибуны как зритель. Сегодня это было не только приятно, но и поучительно. А на страницах газет и журналов США и Канады тем временем поднялась поистине буря, вызванная возмутительным поведением «Флайерсов» в матче с ЦСКА. «Спорте иллюстрейтед» напечатал статью под заголовком «Разрядка по-филадельфийски». Началась она так: «Доктор Киссинджер, разъясните, пожалуйста, значение популярного термина „разрядка“ Бобби Кларку и другим хоккеистам „Филадельфии флайерс“, пока мы не оказались втянутыми в еще один международный инцидент. Кларк и его партнеры, вероятно, думают, что „разрядка“ всего лишь название нового парижского лосьона для бритья».
«Нью-Йорк таймс» охарактеризовала победу «Флайерсов», как «Триумф террора над стилем».
Нельзя не согласиться и с таким сожалением, высказанным американским спортивным обозревателем Робертом Фачетом: «Когда советские хоккеисты возвратились на лед, можно было ожидать, что шумные болельщики Филадельфии будут их громогласно оскорблять. Ничего этого не произошло. Было похоже, что любители спорта поняли, что их как-то особенно надули. И действительно, они были жестоко обмануты своими кумирами: то, что могло стать одним из самых лучших матчей мирового хоккея, превратилось в жалкий инцидент международного спорта».
В редакции газет хлынул поток писем читателей, возмущенных хулиганским поведением «Флайерсов» в матче с ЦСКА. Вот только одно из них, в копии поступившее в наше посольство в Канаде.
«Послу СССР в Канаде.
Ваше превосходительство! Я направил копии прилагаемого письма господину Кларенсу Кэмпбеллу, президенту НХЛ и газетам «Филадельфия инкуайрер», «Филадельфия буллетин», «Монреаль стар», «Газэтт», «Торонто стар» и «Глоб энд мейл». Я думаю, что это письмо представит интерес для советских читателей, и я был бы благодарен, если бы вы направили это письмо какому-нибудь периодическому изданию или газете по вашему выбору.
Искренне Ваш Петер Эндрюс, 12 января 1976 год, Галифакс, Канада.
Г-ну Кларенсу Кэмпбеллу, президенту НХЛ «Санлайф билдинг», Монреаль.
Дорогой сэр! Триумф «Филадельфии флайерс», без сомнения, самой грязной команды из всех, которые когда-либо играли в хоккей, даже если учитывать правила НХЛ, которые по сути дела не являются таковыми, над ЦСКА будет теперь в целой оргии самооправдания и бахвальства истолкован так, как победа мужественного стиля канадского хоккея над изнеженным вариантом этой игры – русским хоккеем. Это очень быстро было продемонстрировано провозглашением «Флайерсов» – обладателей Кубка Стэнли еще и чемпионами мира.
Какие выводы будут сделаны из этой встречи?
Вспомнят ли о том, что русские выиграли «серию» из восьми встреч со счетом 5-2-1? Будет ли, в особенности молодежь Канады, восхищаться признанным превосходством русских игроков в катании на коньках, позиционной игре, распасовке, новаторской стратегии? Или, быть может, молодым людям Канады будут по-прежнему внушать веру в то, что метод игры в хоккей состоит в том, что следует не играть с шайбой, а играть против игроков, заставлять хоккеистов прислушиваться, не подкрадывается ли к нему противник сзади, и что намеренная подножка – это неплохой ход, если тем самым можно предотвратить гол? Такие и подобные им фразы можно было слушать во время двух первых периодов этого матча (я испытывал слишком большое чувство стыда, чтобы смотреть третий период) со стороны так называемых аналитиков, имена которых вызывают неприятное чувство. Они оправдывали и даже одобряли бесчисленные нападения с помощью клюшки, перчаток и локтей, считая, что это правильный метод игры в хоккей.
Испытываешь чувство благодарности по поводу слов Сержа Савара (он далеко не неженка) из «Монреаль канадиенс», который сказал, что встреча с русскими доставила наслаждение, поскольку с ними можно было играть в настоящий хоккей, не боясь, что тебя отдубасят с целью запугивания.
К сожалению, нашу молодежь учат восхищаться беззубой ухмылкой Бобби Кларка, якобы являющегося эталоном канадского стиля.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51