– Кое-чему Хоу и меня научил, – сказал Бобби Халл, – и из его сыновей Марка и Марти игроки получатся.
Некоторое время Марк и Марти Хоу играли в одном из лучших юниорских клубов Канады «Торонто марлборо». Марка Хоу мне довелось видеть в составе сборной США на Олимпиаде в Саппоро, мы несколько раз беседовали. Тогда школьнику из Мичигана только исполнилось шестнадцать лет – он был самым молодым хоккеистом не только в американской сборной, но и на турнире в Саппоро и вообще за всю историю олимпиад. Марка включили в сборную буквально в последний момент, когда из-за травмы в тренировочном матче выбыл один из форвардов. Тренер Мэрей Вильямсон вызвал Хоу-младшего (правда, не самого младшего, есть у Горди и третий сын, которому в 1972 году было 11 лет) на военно-воздушную базу, где завершала подготовку перед Саппоро американская олимпийская команда. А на следующий день Марк вылетел в Японию. В Саппоро он сыграл неплохо. В то время его рост был 180 см, а вес более 80 килограммов. Недоставало юноше мощи и остроты действий – ни одного гола он так и не смог забить.
– Кем вы собираетесь стать? – спросил я тогда Марка.
– У меня нет выбора, – отметил он. – Фамилия обязывает. Да и сам я очень люблю эту игру. Отец много занимается с нами, но не торопит с началом спортивной карьеры. «Неважно, когда вы начнете, – говорит он, – главное, чтобы вы закончили путь в хоккее не раньше, чем это сделал я».
Горди Хоу очень понравилась игра Якушева. В конце матча в Ванкувере, когда Александр сидел на скамейке травмированный, Горди просигналил ему со своего места – обменяемся после сирены клюшками?
– Согласен, – ответил Якушев.
После того, как Бобби Халл перешел в ВХА, его лишили места в «Музее хоккейной славы». То же намеревались предпринять по отношению к Горди Хоу. – «Если они вышвырнут меня, – сказал, узнав о намерениях хозяев НХЛ, Хоу, – то горько потом пожалеют об этом – болельщики им этого не простят». Горди остался в галерее.
Ну, а мы ее покинем и отправимся на второй матч.
Итак, «Мэйпл лифс гарден», 20 сентября. Вот так «старички»! В первом матче спасли очко, а второй – выиграли. Как и два года назад, на «заколдованном» льду Торонто счет -4: 1 (2:0, 1:1, 1:0) в пользу «Кленовых листьев».
Канадские хоккеисты считают трехмиллионный Торонто, раскинувшийся на берегу одного из великих американских озер – Онтарио– для себя счастливым. И на этот раз Торонто их не подвел. Ворота Чиверса были словно завороженными – шайба упорно не хотела туда заходить. Правда, когда в начале третьего периода Петров забил гол и сократил разрыв до минимума, канадский арбитр Т. Браун, проводивший встречу, его не засчитал. Режиссер канадского телевидения несколько раз показал зрителям, что шайба побывала в воротах. Когда наш комментатор Николай Озеров поблагодарил его за объективность, тот ответил: «В Москве должны знать правду».
На пресс-конференции Б. Кулагина спросили:
– Что вы можете сказать по поводу спорного гола?
– Гол был бесспорным! – ответил наш тренер. – То, что его не засчитали, повлияло на ход встречи, но канадцы победили потому, что сыграли лучше. Сегодня они действовали великолепно, почти без ошибок. Тем не менее мы с оптимизмом смотрим в будущее, надеемся, что в оставшихся двух встречах советские хоккеисты сыграют лучше. В Виннипеге мы произведем изменения в составе.
Перестановки в пятерках были и в торонтском матче. Начинали тем же составом, что и в Квебек-Сити, затем Лебедев играл в звене Шадрина, Мальцев по очереди действовал с Капустиным и Котовым, Анисиным и Бодуновым, Федоров заменял слабо выступавшего Гусева.
Ниже своих возможностей в Торонто сыграл не только этот защитник, а и еще немало хоккеистов нашей команды.
Третьяк же вновь заслуживает похвалы. Сколько раз он выручал! Наш вратарь даже не дал Уолтону реализовать при счете 3: О буллит.
Третьяк и Чиверс были признаны лучшими игроками встречи. «Вечер вратарей» – озаглавила репортаж о матче «Торонто сан».
Судьба состязания практически решилась в те минуты, когда соперники действовали в неполных составах. Канадцы в двух случаях из трех реализовали численное преимущество, а чемпионы мира ни разу не забросили шайбы в ворота, играя в большинстве. А такая возможность предоставлялась шесть раз.
«Малый штраф» – наказание большое. Канадцы это подтвердили практическими действиями, наши же хоккеисты свои шансы упустили.
По сравнению с первым состязанием у хозяев перемены в составе были минимальными: вместо Тардифа появился Марк Хоу, игравший с отцом. Тактически «Кленовые листья» играли в прежнем ключе – от обороны. Увещевания Билла Харриса «по возможности не грубить и побольше пасовать» возымели действие. Первый гол, забитый на пятой минуте, напоминал лучшие шайбы, числящиеся на счету наших самых прославленных троек. Горди Хоу дал отличный пас на дальнюю штангу сыну Марку, а тот переправил в одно касание шайбу Бэкстрему. Центрфорвард не промахнулся.
Вскоре Хоу-старший покинул лед из-за травмы.
– Никто в этом не виноват, – пошутил он после матча, – просто, видимо, я слишком быстро для своего возраста бегал по площадке…
На одиннадцатой минуте хозяева реализовали численное преимущество. Трамблэ бросил от синей линии, Третьяк отбил, но защитники не овладели шайбой, она досталась Маккензи, слегка подтолкнувшему ее на клюшку Лякруа, щелчок последнего – гол.
Матчи с жесткими канадцами – серьезная проверка и для форвардов. В восьми матчах «серии» 1972 года Мальцев не забил ни одного гола.
Бобби Халл, видимо, решил без гола с поля не уходить. Во втором матче на его счету третья шайба, заброшенная на 24-й минуте.
Наши нередко атаковали двумя эшелонами. Если первый форвард терял шайбу в жесткой борьбе, то ею овладевал партнер, бегущий следом. Это довольно часто позволяло входить в зону соперников. На 34-й минуте комбинацию, начатую Лебедевым и Шадриным, хлестким броском с дальнего «пятачка» завершил Якушев Были и еще возможности сократить разрыв в счете – высокий темп сборной СССР пришелся явно не по вкусу соперникам, они нарушали правила, прерывая атаки. Несколько раз наша команда получала численное преимущество. Однако, успеха вновь добились канадцы – на 57-й минуте защитник Трамблэ опять реализовал численное преимущество.
Одним самолетом с нашей делегацией в Виннипег летели и судьи. Браун, хоть и бодрится, выглядит неважно. Арбитру вчерашней встречи есть от чего расстраиваться – даже канадские газеты его не жалеют.
«Вся страна видела гол, и только арбитр Браун его не заметил!» «Вы слепой патриот, судья Браун!» – гласят крупные аншлаги на спортивных полосах.
Дик Бэддос в «Глоб энд мэйл» пишет: «Шайба, сильно брошенная Петровым, вошла в ворота канадской команды и отскочила от туго натянутой сетки обратно на лед.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51