Советские арбитры и раньше иногда выезжали в Канаду с нашей сборной, но на семинаре судей, проводящих встречи любительских команд, побывали в Канаде впервые Л. Гусев и Ю. Карандин тоже только в 1969 году. Проходил он так. Сначала 56 арбитров, в том числе двое иностранцев (впервые за всю историю канадского хоккея), занимались теорией, особое внимание уделив трактовке самых сложных пунктов правил. При этом организаторы широко использовали диапозитивы. Затем канадские арбитры сдавали зачет по теории: они должны были ответить на 85 вопросов. Заключительная часть семинара проходила на льду. Все канадские судьи независимо от возраста, а он колебался от 28 до 58 лет, отлично катались на коньках и хорошо владели судейской жестикуляцией. Образцы поистине артистической жестикуляции на хоккейной площадке показал приглашенный на семинар арбитр канадских профессионалов того времени № 1 Скотти Моррисон.
Вскоре после «серии» советские судьи В. Домбровский и Н. Резников были приглашены на предсезонный двухнедельный семинар лучших арбитров.
– 65 человек из Канады и США собрались в Торонто, – рассказывал Н. Резников. Как и у любителей, вначале здесь тоже был теоретический курс. Но одновременно утром по два часа проходили занятия на льду – чрезвычайно насыщенные, не присядешь и на минутку. После обеда физподготовка продолжалась – штанга, гимнастические упражнения, езда на велосипеде, бег. Причем каждый день что-то новое. Затем проводившие занятия ветеран С. Моррисон и Ф. Удвари, к этому времени получивший первый номер, просматривали участников семинара во время судейства осенних тренировочных матчей клубов НХЛ. Примечательно, что организовывались эти встречи в небольших городах, где нет известных клубов. Получалась хорошая пропаганда хоккея.
После окончания семинара с большинством его участников руководители НХЛ заключили контракты на год-два. У этих арбитров (всего матчи клубов НХЛ проводят 72 судьи) будет богатая практика– более ста матчей за сезон. Судьи профессионального хоккея хорошо оплачиваются. Все стараются судить как можно лучше, чтобы попасть в первую десятку и больше зарабатывать. Раз в два года выдается форма – куртки, сумки, коньки и даже чехлы для них. За десять лет безупречного судейства полагаются именные золотые часы с эмблемой НХЛ.
Канадо-американские хоккейные судьи на площадке полновластные хозяева. В тех матчах, в которых мы в ходе семинара выступали в качестве главных судей, игроки и тренеры не только не пытались со мной, Домбровским или кем-то из соотечественников спорить, никто ни разу даже не бросил на судью косого взгляда.
Большое внимание в Северной Америке уделяется подготовке судейской молодежи. Тысячи юношей-хоккеистов оканчивают специальные школы арбитров и пробуют свои силы во встречах любительских команд. Наиболее талантливые попадают затем в судейскую элиту.
У нас профессиональных арбитров по хоккею нет. Но, выслушав рассказ Резникова о судейском цехе НХЛ, подумалось – а может быть, стоит и нам его организовать? Ведь хоккей стремительно развивается – становится быстрее, сложнее по тактике, силовой борьбе. Совмещать судейство с работой в учреждении, преподавательской деятельностью становится делом сложным, одно из двух страдает…
…Не зря говорят: первый блин – комом. Первая «серия» встреч между сильнейшими хоккеистами мира прошла захватывающе интересно, многое прояснила и немало дала для прогресса игры, но был здесь и свой «ком» – недостаточно серьезно обе стороны отнеслись к подбору арбитров.
Впрочем, мало кто предполагал, что поединки получатся такими напряженными, а профессионалам придется отыгрываться.
Для заключительной встречи в Лужниках тренеры собрали все лучшие силы. Матч очень походил на первую московскую встречу. Только на этот раз к третьему периоду хозяева вели 5:3 и, слишком уверовав, что держат в руках жар-птицу победы, пропустили три безответных гола. Последний, именно тот, что принес профессионалам победу во всей «серии», удался Хендерсену всего за 34 секунды до финальной сирены.
«Тысячи канадцев заплатили большие деньги, чтобы прилететь из-за океана на матчи в Москву. Даже один последний гол Хендерсона с лихвой оправдал все их затраты», – резюмировал Ред Фишер.
Поединок вновь был чрезвычайно острым, жестким. Паризе бросился с клюшкой на судью Компалла и был выдворен с поля до конца игры. Счет изменялся так: Якушев сделал почин на четвертой минуте, Ф. Эспозито, словно недовольный, что на сей раз его опередили, вскоре отквитал шайбу. До перерыва защитники Лутченко и Парк обмениваются голами.
Блестяще сыграли наши во втором периоде: Шадрин, Якушев и Васильев трижды добиваются успеха. Канадцы (Уайт) ответили лишь одной шайбой.
О заключительной же двадцатиминутке не хочется и вспоминать. Опять наши хоккеисты как будто забыли, что в хоккей играют три периода. Ф. Эспозито сократил разрыв в счете. Его партнер, самый быстрый из гостей, Курнуайе уравнял итог, а Хендерсон забил поистине «золотой» для профессионалов гол.
Отличный форвард «Торонто мэйпл лифс» Пол Хендерсон, уроженец маленького городка в провинции Онтарио-Кинкардина, в несколько дней стал любимцем страны. Один из крупнейших торговцев готовой одеждой в Северной Америке щедро одарил хоккеиста и нарек его «героем сентября». Кроме того, как сообщил сам Хендерсон, «ответственные лица предложили ему премиальные после успешного выступления в матчах в Москве».
Потом, во встречах нового сезона, дела у Хендерсона поначалу шли неважно, и он сетовал:
– Поверьте, быть парнем, побившим русских, – замечательная штука, но мне пригодились бы сейчас некоторые из сентябрьских голов…
«Серия» вызвала множество откликов во всем мире. (Г. Синден, К. Драйден, несколько крупных журналистов выпустили книги о сентябрьских матчах, которые были быстро распроданы.) Президент НХЛ К. Кэмпбэлл заявил: «Игра сборной СССР – это одно из поразительных открытий в мире спорта».
Своего рода эпитафию «Кленовым листьям» опубликовала широко распространенная гамбургская «Ди вельт»: «Одна из легенд мирового спорта о сверхмогуществе канадских профессиональных хоккеистов больше не существует. Как оказалось на поверку, высшие гонорары игроков еще не обязательно гарантируют высшее мастерство на льду».
«Сыграна блестящая серия! – писала в редакционной статье американская „Крисчен сайенс монитор“, – а ее заключительный матч был одним из тех редких моментов в спорте, когда все прежние рекорды, стратегия и хвастливые утверждения отбрасываются в сторону, и соперники сражаются вплоть до финальной сирены. Это высший момент в спорте, и он требует от игроков интенсивных усилий– большой сосредоточенности и энергии, подкрепленных огромным эмоциональным настроем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51