ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Казалось, все кончено. Но тут «Кленовые листья» «спрятались под панцирь», и в течение восьми минут оказались под натиском хозяев, вдохновенно комбинировавших перед воротами соперников на космических скоростях. Пятидесятая минута – Анисин – 2:4, тут же Шадрин – 3:4. Смена ворот. Проходит две минуты, и после броска Гусева ничья – 4:4. И это еще не финиш. На 55-й минуте под неописуемый восторг советских зрителей и при полном молчании трех тысяч гостей из Канады Викулов забивает победный пятый гол.
Гарри Синден не явился после финальной сирены на традиционную пресс-конференцию. Разыскать его и поговорить удалось лишь утром.
– Я не имел права в столь критический момент покинуть игроков, – сказал наставник «Кленовых листьев», – оставшись один в раздевалке после столь трагического поражения, они могли впасть в состояние депрессии, и тогда трудно было бы поручиться за судьбу предстоящих трех матчей. Надеюсь, обозреватели поймут меня и простят вчерашнюю неявку.
– А вы еще верите в успех команды в предстоящих матчах? – последовал не самый, наверное, тактичный вопрос.
– А почему бы нет? – ответил Синден. – Впереди три состязания. Корабль еще не тонет… Во всяком случае, в воскресенье мы обязательно выиграем!
Тренер обещание сдержал: назавтра канадцы в упорнейшем поединке выиграли с классическим хоккейным счетом – 3:2.
В нашей команде появилась пятерка Анисина. У канадцев Перро попросил освобождения от игр: «Я сейчас недостаточно подготовлен для матчей такого накала».
С первой же минуты темп игры был довольно высок. Гости в скорости почти не уступали нашим хоккеистам. Соперники встречались в шестой раз, многое друг о друге им уже известно и найти щель в обороне противника не так-то просто.
– У канадцев мне понравился пас катящемуся вперед форварду, – отметил тогда Б. Майоров, – четко играли гости в меньшинстве. Сборная СССР имела территориальное преимущество, но опасных бросков было маловато. Недавно мне довелось видеть канадцев в двух матчах против шведов. В Москве «Кленовые листья» выглядят значительно мощнее и интереснее.
Все голы были забиты во втором периоде. Счет открыл Ляпкин, мощно «щелкнувший» после точного паса Якушева.
Халл-младший восстановил равновесие. Решающей в этом состязании оказалась 27-я минута, когда в течение пятнадцати секунд Курнуайе и Хендерсон забили два гола.
Фергюссон сказал: «В пятницу мы „стихли“ на восемь минут в третьем периоде и потеряли все. В воскресенье ваши хоккеисты расслабились всего на четверть минуты и также не смогли отыграться».
Перед перерывом Якушев с подачи Шадрина реализовал численное преимущество и сократил разрыв в счете до минимума, но на большее нашу команду не хватило. Пятерки Мальцева и Анисина так и ушли с площадки без гола.
– Канадцы играли хорошо, – сказал о втором периоде Густав Влк. – Но злоупотребляли «грязной» игрой. Особенно неприятно было смотреть, как Эллис и Кларк охотились за Харламовым.
Матч, проходивший 24 сентября, к сожалению, стал и первой ложкой дегтя в столь блистательной серии. Харламов, по мнению канадцев, лучший советский хоккеист, с которым во всем мире может сравниться лишь Бобби Орр, был выведен из строя после нескольких грубых атак Кларка и Эллиса. Серьезную травму получил и Рагулин, хотя наш гигант все-таки смог потом выйти на очередную встречу.
На пресс-конференции Синден пытался исправить неприятное впечатление.
– Игра канадцев была резкой не умышленно, – сказал он. – Никто из хоккеистов ни в коей мере не намеревается нарушить тот прекрасный дух спортивного соперничества, который установился с первых же встреч на поле. Мы хотим продолжать наши контакты, а в таком случае было бы нелепо вести себя неуважительно по отношению к соперникам.
К сожалению, в этом случае слова Синдена разошлись с делом: оба заключительных поединка «Кленовые листья» провели грубо.
Седьмой матч «серии» наша команда проводила без Харламова.
Выиграв 4:3 и сделав счет в «серии» ничейным – 7:7, канадцы, недавно такие самоуверенные, радовались словно малые дети.
В третьем периоде гости опять не только не проявили признаков усталости, как это случалось раньше, но на один гол хозяев ответили двумя, что в итоге и принесло им победу.
Открыл счет Ф. Эспозито. Якушев и Петров забили по голу. До перерыва тот же Ф. Эспозито сравнял счет. В начале третьего периода Жильбер выводит канадцев вперед. Тут же наш лучший в этом поединке форвард Якушев делает счет 3:3. Но за две минуты до финальной сирены Хендерсон забрасывает решающую шайбу.
А ведь наши наблюдатели в Швеции так и говорили: «Канадцы сражаются до последней секунды». Жаль, что наши ребята об этом забыли.
Конечно, не все. Многие играли великолепно. И в первую очередь Александр Якушев. Во всех матчах наши специалисты отмечали памятными подарками двух лучших канадских хоккеистов, а соперники, в свою очередь, дарили перстни с хоккейной монограммой двум лучшим, по их мнению, советским игрокам. В Москве четырежды подряд таких призов удостаивался Якушев.
…Двенадцатилетним мальчишкой, наслушавшись радиорепортажей из Праги с чемпионата мира, пошел Саша «записываться в хоккей». Ему повезло. Тренер детской команды спортивного клуба московского завода «Серп и молот» В. Захаров зорким глазом сразу отметил способного новичка. Очень скоро он перевел Якушева играть в команду мальчиков, которые на два года были старше Саши. И там он выделялся скоростью, ловкостью, смелостью.
Столичный «Спартак» – именитый клуб, но соревноваться с другими «китами» советского хоккея ему ох как нелегко! У ЦСКА, например, «летнего» льда хватает не только для мастеров, но и для многолюдной детско-юношеской школы. А каток «Сокольники» – база «Спартака» – много лет был на реконструкции. Зато у спартаковцев, как ни у кого, много поклонников. Некоторые из них – добровольные общественные тренеры-селекционеры. Кто-то из этих «добровольцев» и принес весть: на «Серпе» мальчишка появился, на коньках – ураган, да еще и смелый!
В четырнадцать лет Якушев стал спартаковцем и много сезонов выступает успешно в основном составе команды.
Дебютировал Саша пятого апреля 1965 года. В матче с «Крыльями Советов» он заменил «самого» Бориса Майорова. Семнадцатилетний паренек довольно быстро нашел общий язык с Евгением Майоровым и Вячеславом Старшиновым и даже забил гол.
В конце года Якушева включили в состав молодежной сборной страны, с которой он побывал в США. Тренеры остались довольны его игрой.
В декабре 1966 года он поехал со второй сборной в Канаду. И опять оценка «отлично». В тяжелых матчах, когда некоторые наши игроки спасовали перед Бревером, Бэггом и другими жесткими соперниками, Александр Якушев проявил себя бойцом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51