«В состязаниях с европейскими командами вы должны действовать жестко, но не грубить, иначе вас будут удалять с поля и это обернется голами в ваши ворота». Хотя, конечно, за два месяца почти невозможно отвыкнуть от того, к чему тебя приучали пару десятков лет.
Но вот и советские хоккеисты провели несколько атак. Смелый рейд вперед совершил защитник Лутченко. Его награждают аплодисментами. Надо отдать должное канадцам, в хоккее они разбираются отлично и для соперников тоже не жалеют аплодисментов за красивую игру.
На восьмой минуте отличился Чиверс, парировав коварный бросок Петрова, выведенного на ударную позицию Харламовым. После этого Селвуд поистине «приклеивается» к нашему центрфорварду. Имел возможность открыть счет Анисин, но вновь искуснее нападающего оказался вратарь.
Первый гол забит на двенадцатой минуте. Бросок Маккензи в упор метров с двух был неотразим. На следующий день 36-летний Джони, начинавший свою карьеру на родео и получивший за это кличку «Ковбой», за свою долгую жизнь в хоккее выступавший в клубах НХЛ Детройта, Чикаго, Нью-Йорка и Бостона, а в ВХА получивший контракт в Ванкувере, стал наряду с Халлом главным героем репортажей о первом матче «серии». Маккензи в дальнейшем неплохо провел несколько встреч, но так и не сумел больше забить ни одного гола.
Конец периода прошел при некотором преимуществе советских хоккеистов: «старики» явно устали и вынуждены прибегать не столько к хоккейным, сколько к борцовским приемам, отражая быстрые атаки соперников. Горди Хоу даже «оседлал» на несколько секунд Михайлова. Свисток Компаллы, однако, молчал – слишком, видимо, действовал на арбитра авторитет «мистера хоккея» и его партнеров. Первый период прошел без удалений. Зато после перерыва, когда чемпионы мира стали чаще сменяться, взяли темп, а хозяева не смогли его принять и продолжали применять подножки, захваты, Компалла стал строже – пять раз удалял канадцев и дважды наказывал гостей.
На 28-й минуте Лутченко вновь подключился в атаку и сильным броском метров с десяти послал шайбу в те же ворота и тот же угол, куда забросил шайбу Маккензи – счет сравнялся.
Халл воспользовался удалением Васильева на 32-й минуте и метров с шести мощнейшим «щелчком» провел шайбу в ворота Третьяка.
Канадцы выпустили сборную пятерку с четырьмя форвардами: Стэплтон – Г. Хоу, Маккензи – Уолтон – Халл. Они снова впереди. Но ненадолго: Харламов, а затем Петров дважды реализуют численное преимущество.
Красивый гол забил Харламов – убежав от двух форвардов, он проскочил между двумя защитниками и перехитрил вратаря. «Гол для гурманов» назвали его в Канаде и много раз повторяли в различных телепрограммах.
Без шайбы пока пятерка Шадрина. Якушев из-за травмы во втором периоде покинул площадку и его заменил Капустин.
В третьем периоде второй и третий квинтеты сборной СССР не очень заметны, но ударная пятерка играет отлично. Михайлов имел возможность увеличить отрыв в счете, мог сделать это и Петров, но оба на скорости, на плохом льду не сумели обработать шайбу. Наконец, Михайлов оказался один против пустых ворот, ему послана шайба, но она застряла в… луже. На мягком льду кое-где даже образовались озерки. Компалла останавливает игру и вместе с рабочими стадиона деревянной лопатой сгоняет со льда воду. Для матча такого уровня случай беспрецедентный. Трибуны недовольно гудят.
– Такой прекрасный праздник подмочили, – негодует на конкурентов А. Иглсон. – Хорошо рыбок на льду не развели, а еще называют себя Всемирной ассоциацией хоккея! Правда, для судьи, наконец, нашлось дело по его квалификации…
После паузы наши продолжают атаки. Хороший момент был у Капустина, но Чиверс начеку. А затем чемпионы мира постепенно упускают инициативу. Темп спал, то и дело «проваливается» кто-то из защитников. Третьяку приходится трудно: он ликвидирует броском в ноги прорыв Уля, выход один на один Бернье.
Слишком рано успокоились наши хоккеисты. Канадцы сражаются до конца. Они продемонстрировали это два года назад в Москве, а в Квебек-Сити еще раз напомнили об этом. За пять минут до финальной сирены Халл с подачи Маккензи забил свой второй гол. 3:3.
Последняя шайба внесла сильное волнение в ряды нашей команды-Третьяку пришлось несколько раз парировать поистине «мертвые» шайбы. В свою очередь, наш вратарь так действует на форвардов соперников, что они несколько раз мажут с отличных позиций. За 36 секунд до конца игры Г. Хоу с помощью силового приема обыграл Гусева и дал прекрасный пас набегавшему Маховличу, но даже этот именитый форвард, словно завороженный Третьяком, с нескольких метров промахнулся.
На пресс-конференции после матча Кулагин сказал: «У хоккеистов ничья, а зрители – выиграли! Больше всех у соперников мне понравился Бобби Халл. Кто сказал, что он ветеран? Халл и Горди Хоу еще раз доказали: возраст отличным спортсменам не помеха!
Если бы мы раньше видели на льду 46-летнего Горди Хоу с сыновьями, 36-летнего Бобби Халла, думается, не покинули бы в тридцать с небольшим и даже раньше лед Бобров, Пучков, Шувалов, братья Майоровы, Локтев, Александров, Юрзинов, Снетков…
18 сентября. Первое выступление сборной СССР в «серии» 1974 года произвело самое лучшее впечатление на родине хоккея.
Кен Драйден (вратарь «Команды Канады»-72), выступая по телевидению, пошутил: «Оказывается, канадские профессионалы могут играть на равных с советскими хоккеистами».
А Маккензи сказал: «Это лучшая двадцатка, которую я видел в хоккее!»
В газетах множество снимков канадских «звезд», ликующих после забитых голов. А ведь еще несколько лет назад Жан Беливо – знаменитый, двухметрового роста, центрфорвард «Монреаль канадиенс» по прозвищу «Катапульта на коньках», говорил, когда его попросили оценить игру сборной СССР:
– Это какие чемпионы мира? Студенты из России? Матчи с их участием мне смотреть некогда.
Теперь Беливо, прилетевший в Квебек-Сити, нашел в себе мужество признать:
– У нас игра в пас, комбинации на льду считаются устаревшим делом. Советские хоккеисты открыли здесь немало нового, ценного. А главное, мы узнали, что в хоккей отлично играют не только в Канаде.
Вот какие большие изменения произошли в мировом хоккее.
«Глоб энд Мейл» приводит высказывания тренера и игроков «Команды Канады». «Я очень доволен, как наши хоккеисты пасовали. Это много нам дало для овладения инициативой, – заявил Харрис. – Владислав Третьяк – просто блестящ!» «Великолепный вратарь Третьяк, – отмечает Уль. – Макгрегор, Хендерсон, Бэкстрем стали его „жертвами“ в последние пять минут встречи. Это произвело такое впечатление на Маховлича, что ветеран за 36 секунд до финальной сирены промазал из вернейшей позиции».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51