В числе зрителей на сей раз оказались Владимир Петров, которому помешала выйти на лед травма, полученная в Монреале, и Бобби Орр, еще не залечивший колено. И третий известный хоккеист– Фил Эспозито занял место на трибуне: он комментировал матч по телевидению.
Хозяева с самого начала применяют жесткий прессинг, выпол-няя задание тренера Д. Черри: «Прессинг по всему полю должен быть обязательным от начала до конца, иначе повторится ньюйоркское побоище». Особенно яростно действовали в наступлении нападающие Кэшмен и Шмутц, защитники Смит и Парк. В первом периоде под натиском «Медведей», казалось, должна рассыпаться любая самая сильная команда. Но армейцы выстояли.
Особенно самоотверженно в эти трудные минуты действовали Харламов, Михайлов, Цыганков, Васильев, Александров. А Третьяк творил чудеса: по крайней мере 5–6 из девятнадцати отбитых им бросков можно отнести к категории «неберущихся». Д. Черри позже с восхищением говорил: «Такого вратаря, как Третьяк, я еще не видел».
Страж ворот бостонцев Жильбер тоже отразил несколько опаснейших бросков Харламова, Лобанова, Александрова и выступавшего на месте Петрова Мальцева.
Во втором и третьем периодах инициативой владели советские хоккеисты, хотя хозяева не прекращали борьбы до самой финальной сирены. У армейцев оказалась выше скоростная выносливость, не испугались они и грубых наскоков со стороны некоторых раздосадованных неудачей профессионалов.
В начале второго периода единственную ошибку допустил Третьяк, подправив в ворота шайбу, брошенную Форбсом. Затем три гола подряд забивают советские хоккеисты – дважды Харламов и. Мальцев. Трио Михайлов – Мальцев – Харламов играло выше всяких похвал. Мальцев взаимодействовал с партнерами, словно выступал с ними всегда. Играл виртуозно, с каким-то радостным задором. Харламов блистал, как обычно.
Рателл сокращает разрыв в счете. Но в третьем периоде Цыганков и Александров забрасывают еще две шайбы.
Лучшими игроками специальное жюри популярной телепередачи «Хоккейная ночь Канады» назвало Третьяка, Харламова и Александрова.
Победа убедительная и приятная.
Еще раз о Третьяке. По его воротам было сделано 40 бросков, заброшено две шайбы. Жильбера атаковали 19 раз и пять раз успешно. Третьяк пропускал лишь каждый двадцатый бросок, Жильбер – каждый четвертый. Бостонская «Крисчен сайенс монитор» по этому поводу заметила: «У Третьяка самые быстрые и ловкие руки после Мохаммеда Али».
В конце состязания бостонские болельщики, славящиеся как самые объективные в НХЛ, устроили овацию обеим командам, продемонстрировавшим отменный хоккей.
«Вне всякого сомнения, сегодняшний матч относится к числу самых высокоразрядных хоккейных состязаний, – сказал после финальной сирены Д. Черри. – Ваша команда произвела на меня большое впечатление прежде всего тем, какой огромный объем работы выполняют все без исключения игроки. ЦСКА – это великолепная команда, имеющая к тому же в своем составе супервратаря. Может быть, это и покажется странным, – продолжал Черри, – но у меня нет претензии к моим парням, я горжусь своими игроками, сегодня они провели один из лучших своих матчей в сезоне и не виноваты, что чемпионы СССР оказались сильнее».
Победа ЦСКА еще над одним из грандов профессионального хоккея «Бостон брюинс» произвела внушительное впечатление на спортивных обозревателей и руководителей профессиональных клубов, моменты матча были вновь показаны на следующий день в популярной информационной телепрограмме. «Во время вчерашней игры в Бостоне хозяева больше грубили и охотились за лучшими советскими хоккеистами, в то время как русские чаще забрасывали шайбы. После того как Кэшмен нанес травму капитану армейцев Михайлову, гости не полезли в драку, а наказали „Медведей“ двумя голами Харламова и Мальцева. Именно так надо играть в хоккей», – подчеркнул комментатор «Си-Би-Эс».
Кэшмен при весьма неопределенном счете – 2:1 зверски врезался в Михайлова. Больно было капитану ЦСКА, но он нашел в себе силы не только для того, чтобы продолжать играть, но еще и подбодрить партнеров. «Оп-ля!» – крикнул Борис озорно, показывая и соперникам и товарищам, что такими приемами не испугаешь советских хоккеистов.
А вскоре Харламов и Мальцев «отомстили» за товарища.
В «Бостон Геральд америкен» огромный аншлаг на первой полосе по-русски: «Советская Армия – 5, Бостонские медведи – 2». Репортаж о матче на спортивных полосах газеты тоже назван весьма недвусмысленно: «Русская армия подминает под себя сердитых медведей».
В «Бостон глоб» тоже на первой полосе крупная шапка по-русски: «Красная Армия – 5, Медведи – 2». А аншлаги в спортивном разделе гласят:
«Медведи заговорили первыми, но победный счет установили советские хоккеисты». «Два быстрых гола, точная игра в пас и армия уходит далеко вперед». «Третьяк, вопреки всем правилам, должен быть избран в „Олл старз“.
«Крисчен сайенс монитор» сообщила, что хоккеисты ЦСКА произвели просто «революционное впечатление» на руководителей профессиональных клубов НХЛ. Президент «Нью-Йорк рейнджерс» Билл Дженингс заявил, что «намерен послать в Советский Союз своих представителей, чтобы поближе познакомиться с советским хоккеем. Эти парни доказали своими выступлениями здесь, что умеют не только на равных играть с профессионалами, но и побеждать их. Следовательно, у них не грех поучиться».
Многие спортивные обозреватели сошлись во мнении, что стиль советского хоккея превосходит стиль клубов НХЛ прежде всего в эстетическом плане. «Наблюдать за игрой русских хоккеистов – все равно, что присутствовать на хорошем спектакле», – писал репортер «Нью-Йорк таймс», а обозреватель «Крисчен сайенс монитор» высказался так: «Советский хоккей, так же как и советский балет, – настоящее искусство!»
Монреальская «Газэтт» отмечала, что «Матч в Бостоне прошел в напряженной и интересной борьбе и доставил огромное удовольствие канадским почитателям хоккея».
Быть в Бостоне и не поговорить с Бобби Орром было бы грешно. Перед игрой его найти не удалось Он вошел ровно за минуту до начала матча и сел на стул у бортика. Однако его появление не прошло незамеченным: его ждали, и весь пятнадцатитысячный стадион взорвался криками: «Бобби!» С одной из трибун тут же вывесили огромное полотнище: «Счастье – это ОРР!» Бобби Орр сдержанно помахал рукой трибунам, сел и сразу же весь ушел в хоккей. Место у бортика справа от скамьи штрафников никогда и никем не занимается. Это место – Бобби Орра, и когда он не в строю (в последние годы это случается все чаще: не дает покоя хроническая травма колена), он всегда здесь сидит. Весь матч с ЦСКА он сидел тихо, не выражая внешним видом своих эмоций.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51