Советская команда, как отметил в своем репортаже корреспондент Ассошиейтед Пресс, «своей стратегией, стремительной коллективной игрой разгромила соперников».
«Разгромила» – сказано слишком громко. Точнее будет, победила в упорнейшей борьбе -4:2 (1:1, 3:0, 0:1), отлично использовав малые штрафы – три гола из четырех гости забили, реализовав численное преимущество.
После проигрыша в Буффало раздалось несколько «сердитых» телефонных звонков. Требовали наладить игру в «важных» матчах, покончить с «легкомысленностью» и Терехину сбрить усы.
В середине первого периода матча в Чикаго Терехин подключился к атаке при численном большинстве, выбрал момент, когда вратарь Эспозито потерял его из вида, и точно бросил. Коня за «почин» он не получил, но зато усы остались при нем.
Не прошло и минуты, как защитник Редмонд сравнял счет. Так что основные события развернулись во втором периоде. Пришлось как бы начинать бой сначала. Советские хоккеисты вновь оказались быстрее, точнее в передачах, хозяева не успевали за ними, грубили, оставались в меньшинстве и получили голы в свои ворота – от Капустина, Шалимова и Ляпкина (последние два – при численном большинстве).
На 48-й минуте Халл с подачи Микиты сокращает разрыв в счете. «Ястребы», словно обретя второе дыхание, устремляются на штурм ворот «Крыльев Советов». Однако на сей раз Сидельников был на высоте.
Помимо вратаря, у победителей в этом матче отлично сыграли капитан команды Лебедев, Якушев, хотя его вновь на протяжении всего матча «опекали» персонально, Шадрин, Ляпкин, Шалимов, Терехин, Капустин, Расько, Гостюжев. Двое последних поначалу числились в запасе, однако затем Гостюжев и Расько проявили себя настоящими бойцами. В декабре Попов из ЦСКА и еще несколько хоккеистов в составе второй сборной совершили длительное турне по Канаде и в «суперсерии» порой играли ниже своих возможностей. В будущем таких «дублей», очевидно, следует избегать.
После матчей «суперсерии» не устраивалось пресс-конференций, как это, например, практикуется в ходе турнира на приз «Известий» в Москве. Журналисты беседуют с тренерами около раздевалок их команд, находящихся, как правило, довольно далеко друг от друга. Тем не менее я всегда старался поговорить с обоими наставниками.
Б. Кулагин оценил матч, как интересный, боевой, при этом подчеркнул, что «только за счет грубости выиграть у советских хоккеистов нельзя, они доказывали это не раз в 1972 и 1974 годах, подтвердили это и сегодня. Вначале, – добавил тренер, – мои ребята, все еще помня о Буффало, слишком волновались и у них не всегда получались точными передачи, но во втором периоде все стало на свои места».
Билл Рэй не скрывал огорчения результатом. Он очень рассчитывал на победу. Кого-либо из хоккеистов выделить отказался.
За него это сделали американские журналисты и сами хоккеисты. На утро пухлая «Чикаго трибюн» вышла с огромной шапкой на первой полосе: «Советские „Крылья“ бьют „Черных ястребов“.
В газете напечатаны интервью с хоккеистами Чикаго. «Советские хоккеисты переиграли нас и от этого никуда не уйдешь», – заявил Джон Маркс.
«Матч с „Крыльями Советов“ был одним из лучших в моей жизни, – сказал Филл Рассел, – вчера в состязании на льду я получил такое удовольствие, которого не испытывал давно, выступая в НХЛ».
«Чикагцы не смогли обуздать игравших в быстрый пас советских хоккеистов, – отмечала „Нью-Йорк таймс“, – несмотря на их жесткие действия на льду. Наперекор всем помехам хозяев, передачи гостей оставались точными и они контролировали шайбу до самого порога владений Тони Эспозито».
«Крылья» превзошли «Ястребов» и в числе бросков по воротам-30:18.
Судя по всему, первые матчи «суперсерии» не прошли даром для профессионалов. Изучив видеозаписи, они оставили на вооружении бурное начало, по-прежнему пытались сразу ошеломить, запугать соперников. В то же время изменили тактику в целом: укрепили оборону, стали играть в защите еще жестче, а контратаки старались строить так, чтобы измотать противника.
И это не удивительно – престиж «непобедимой» НХЛ под угрозой. К тому же неудачников карают жестоко и незамедлительно: в Чикаго мы узнали, что много лет работавший генеральным менеджером «Нью-Йорк рейнджерс» Эмиль Френсис и тренер Рон Стюарт уволены со своих постов.
В самолете по пути из Чикаго в Бостон (авиасообщение в США и Канаде налажено отменно, между многими крупными городами огромные лайнеры – на 250–300 и более мест летают почти каждый час) беру интервью у К. Кэмпбелла. В пяти матчах советские хоккеисты добыли три победы, один завершили вничью и лишь в одной встрече потерпели поражение. «Крылья Советов» свою задачу-минимум выполнили – набрали пятьдесят процентов возможных очков, да и армейцы недалеки от этого рубежа. Так что не зазорно просить президента НХЛ подвести некоторые предварительные итоги.
– Встречи на стадионах США и Канады, – сказал Кэмпбелл, – проходят в большинстве своем в упорной борьбе. Да так и должно быть, когда состязаются сильные, и равные соперники. Именно в таких битвах прогрессирует хоккей, если, конечно, при этом игроки не слишком выходят за рамки правил.
За последние несколько дней, что мы летаем с вами, мне пришлось изменить свою оценку советского хоккея: у вас есть отличные команды и великолепные игроки вроде несравненного вратаря Третьяка или блестящего форварда Харламова. Для вас выигрыш в Бостоне – победа в «суперсерии», для нас – поражение. Предупреждаю, без боя мы не уступим.
Да, ажиотаж перед матчем в Бостоне огромный. Весь громадный «Бостон гарденс» увешан плакатами, призывающими по-английски и по-русски «медведей» («Бостон брюинс» в переводе – «Бостонские медведи») победить ЦСКА, Отношение здесь к советским журналистам поистине восторженное. Когда мы с В. Байдашиным, коллегой, приехавшим из Нью-Йорка, подошли к стадиону, контролер на служебном входе осведомился: «Вы из Монреаля? Сейчас посмотрю ваши фамилии в списке. Ах, вы советские журналисты. Тогда – вперед!» В ложе прессы нам отвели лучшие места – в самом центре. А как приятно было слышать, когда на вопрос контролера пресс-галереи «Какое у Вас место?» американские и канадские коллеги отвечали на «модном» русском языке, пятое, двенадцатое…
В «Бостон гарденс» журналисты располагаются на очень удобных местах, не то что на большинстве других катков, где их отправляют под самую крышу, В Москве в ту ночь (игра начиналась в три часа по-московски) проявили повышенный интерес к матчу: корреспондентам ТАСС велено было сообщать изменения в счете после каждого гола. Мы обратились к хозяевам катка с просьбой поставить на наших местах телефон, это было сделано в течение нескольких минут.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51