Патрик Клюйверт на 82-й минуте отыграл один гол, но мадридский «Реал» сумел удержать заслуженную победу. Мадридский «Реал» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, опережая «Депортиво» на три очка. «Барселона» в прошлом туре сенсационно проиграла «Малаге» со счётом 1:5. За победу над «Реалом» болельщики каталонского клуба простили бы все неудачи. Но в первом тайме «Барселона» играла слишком пассивно в атаке и отдала территориальное преимущество сопернику. Мадридский «Реал», напротив, стартовые минуты провёл очень активно. Сначала проход Зидана едва не завершился выходом один на один. А затем Бекхэм со штрафного пробил в опасной близости от перекладины. На 9-й минуте из выгодной позиции штрафной решил пробить Роберто Карлос, но мяч приняла на себя стенка. Лишь на 14-й минуте «Барселона» впервые приблизилась к воротам «Реала» и нанесла первый удар, но Мотта пробил выше ворот.
В дальнейшем обе команды играли предельно осторожно — игра шла преимущественно в середине поля. Лишь на 36-й минуте за фол против Клюйверта арбитр назначил очень сомнительный штрафной, но удар Хави великолепно парировал Касилльяс. Ответная атака «Реала» завершилась крайне печально для хозяев поля. С передачи Зидана мощнейший удар с 25 метров нанёс Роберто Карлос и мяч, благодаря небольшому рикошету, влетел в сетку ворот Виктора Вальдеса. После забитого гола «Реал» уверенно контролировал мяч, не позволяя сопернику ровным счётом ничего. Правда на последней минуте тайма «Барселона» имела хороший шанс сравнять счёт. После великолепной передачи Клюйверта с убойной позиции бил Луис Гарсия, но мяч прошёл рядом со штангой.
На второй тайм «Барселона» вышла с двумя новыми игроками — Овермарсом и Куарезмой, сделав ставку на фланговые атаки. Но перелома в игре не произошло — «Реал» уверенно оборонялся, не забывая проводить острые контратаки. На 54-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Рауль. После быстрой контратаки и передачи Бекхэма капитан «Реала» не забил в пустые ворота. Правда в середине тайма «Барселоне» удалось завладеть преимуществом и прижать гостей к воротам. Все началось с пушечного удара Овермарса, который с большим трудом парировал Касилльяс. Затем вратарь «Реала» отбил опасный удар Клюйверта. На 67-й минуте Клюйверт обыграл трех защитников, вышел на ударную позицию, но в последний момент его блокировал Павон. Спустя три минуты после навеса Райцигера в упор во вратаря пробил Херард. Казалось, что вот-вот «Барселона» сравняет счёт. Но в самый ответственный момент мадридский «Реал» вновь добился успеха. В результате быстрой контратаки на ударную позицию вышел Роналдо, который с помощью очередного рикошета забил 12-й гол в сезоне. После второго гола стадион замолчал, как и атака «Барселоны». Всем все стало ясно, фанаты «Барселоны» перестали освистывать даже ненавистного Фигу. Но на 82-й минуте после розыгрыша углового ударом головой забивает Клюйверт и у хозяев поля появился шанс спасти встречу. Спустя минуту «Барса» могла совершить чудо, но Касилльяс совершил фантастический сейв после удара с близкого расстояния Херарда. В оставшееся время «Реал» успешно играл на удержание счета.
16 тур
14 декабря 2003 года.
Мадрид. 76 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Депортиво» — 2:1 (1:0).
Голы: Роналдо, 45 (1:0). Пандиани, 63 (1:1). Рауль, 86 (2:1).
Мадридский «Реал» со счётом 2:1 выиграл на своём поле у «Депортиво» в центральном матче 16-го тура чемпионата Испании. На последней минуте первого тайма счёт открыл бразильский нападающий Роналдо, который забивает в четвёртом матче подряд. В середине второго тайма вышедший на замену Пандиани сравнял счёт. Но за четыре минуты до конца основного времени победный гол на свой счёт записал Рауль. Кстати перед игрой главный тренер «Реала» Карлуш Кейруш обещал, что Рауль обязательно забьёт в этом матче. И нападающий сборной Испании не подвёл своего наставника. Победа над «Депортиво» позволила мадридскому «Реалу» остаться на первом месте в турнирной таблице. «Реал» набрал 36 очков и на два очка опережает «Валенсию», которая благодаря автоголу Хуанито обыграла в гостях «Бетис». Тройку лидеров с 30 очками замыкает «Депортиво».
Первый тайм получился богатым на опасные моменты и не засчитанные голы. На 4-й минуте на дальний удар решился Эльгера и мяч прошёл в считанных сантиметрах от перекладины. «Депортиво» ответил опасным ударом Серхио, на который не без труда среагировал Касилльяс. На 16-й минуте Зинедин Зидан в своём стиле накрутил двух защитников, но пробил выше ворот. Спустя четыре минуты «Реал» обязан был открывать счёт. После великолепной передачи Рауля из района одиннадцатиметровой отметки без помех бил Роналдо, но попал прямо в голкипера. На 24-й минуте первый реальный голевой момент возник и у ворот «Реала». После розыгрыша штрафного мяч отскочил к неприкрытому Валерону, но тот с близкого расстояния пробил намного выше ворот. Через три минуты Валерон отметился великолепным прострелом на Луке, который отправил мяч в сетку ворот. Однако судья ошибочно определил положение «вне игры» и не засчитал гол. На 30-й минуте пушечный удар Эльгеры с 30 метров завершился голом в ворота «Депортиво», но и в этом эпизоде арбитр определил сомнительное нарушение правил. В оставшееся время первого тайма «Реал» владел подавляющим преимуществом, заставив «Депортиво» едва ли не всей командой обороняться. Трижды вратарь «Депортиво» Молина спасал свою команду после ударов Роналдо, Бекхэма и Фигу. Но на 45-й минуте фланговый прострел Зидана в пустые ворота замкнул Роналдо.
Во втором тайме игра перешла в середину поля и опасных моментов практически не возникало. На 63-й минуте в составе «Депортиво» на замену вышел Пандиани. Спустя 15 секунд после выхода на поле уругвайский форвард, воспользовавшись передачей Виктора, убежал один на один и хладнокровно переиграл Касилльяса. Спустя четыре минуты Роналдо мог вновь вывести свою команду вперёд, но не сумел реализовать выход один на один. Затем к воротам Молины прорвался Зидан, но и он не сумел выиграть дуэль у голкипера «Депортиво». Давление «Реала» на 86-й минуте завершилось победным голом, который эффектно забил Рауль с передачи Роберто Карлоса. В добавленное арбитром время Молина совершил ещё один фантастический сейв, отбив удар в упор Минямбреса.
17 тур
21 декабря 2003 года.
Мальорка. 23 000 зрителей.
«Мальорка» — «Реал Мадрид» — 1:3 (1:1).
Голы: Корреа, 11 (1:0). Рауль, 45 (1:1). Роналдо, 55 (1:2). Фигу, 69-с пенальти (1:3).
Соперник московского «Спартака» в Кубке УЕФА «Мальорка» на своём поле проиграла мадридскому «Реалу» со счётом 1:3. Героем матча стал бразильский нападающий Роналдо, который во втором тайме забил победный гол и заработал пенальти.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115