«Я жил в столице, где люди просто одержимы футболом. Меня повсюду преследовали корреспонденты. Помню, что каждый день в очень многих газетах печатались статьи обо мне, фотографы не давали мне покоя, и я не мог сделать даже ни одного движения, чтобы не быть замеченным корреспондентами».
Определённое время ушло и на отработку должного взаимопонимания с игроками «Реала»: «Нужно привыкнуть к игрокам: как они играют, как они предпочитают получить пас и как отдавать его»,
Также был важен поиск лучшей позиции в тактической схеме Дель Боске. А если добавить к этому определённые проблемы других игроков, как, например, снижение спортивной формы (как у Йерро и Морьентеса), или травмы. Решение этих проблем хоть и продвигалась в успешном направлении, но команда при этом не избежала незапланированных очковых потерь.
Но вот что любопытно: даже не показывая в новой команде своей лучшей игры, Зидан оставался крайне опасным для соперников. Судите сами. В первом же своём официальном матче 19-го августа в Сарагосе, на Суперкубок Испании, он отмечается голевым пасом на Флавио Консесайо — 1:1. В ответном матче мадридцы разгромили «Сарагосу» со счётом 3:0, и Зидан получил свой первый официальный трофей как игрок «Реала».
1 тур
25 августа 2001 года.
Валенсия. 52 000 зрителей.
«Валенсия» — «Реал Мадрид» — 1:0(1:0).
Гол: Ангуло, 8 (1:0).
Удалён: Фигу, 92 (Р).
В стартовом матче 1-го тура мадридский «Реал» с минимальным счётом неожиданно уступил «Валенсии». В основном составе «Реала» дебютировал лучший футболист мира Зинедин Зидан, который откровенно разочаровал своей невзрачной игрой. «Валенсия», которая в межсезонье лишилась главного тренера Купера и капитана команды Мендьету, на 8-й минуте открыла счёт. С передачи Висенте отличился Ангуло. Мадридский «Реал» должен быть благодарен своему вратарю Касилльясу, который спас команду от более крупного поражения. Голкипер сборной Испании отразил два мёртвых мяча в исполнении Аймара и Карю. Самый реальный голевой момент у ворот «Валенсии» возник спустя три минуты после забитого гола, когда Макелеле головой бил в незащищённый угол ворот. В добавленное арбитром время «Реал» ждал ещё один удар, звёздный партнёр Зидана португалец Луиш Фигу получил второе предупреждение и был удалён с поля.
2 тур
8 сентября 2001 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал» — «Малага» — 1:1(1:0).
Голы: Роберто Карлос, 14 (1:0). Санс, 77 (1:1).
Звёздный «Реал» разочаровал и во втором туре испанского чемпионата. Проиграв стартовый матч «Валенсии» подопечные Дель Боске не сумели в домашнем матче удержать победу с «Малагой». На своём уровне «Реал» действовал лишь первые минуты матча. В стартовом составе Королевского клуба дисквалифицированного Луиша Фигу на правом фланге заменил Стив Макманаман, а травмированного Мортьентеса — Гути. На 14-й минуте Роберто Карлос нанёс свой фирменный мощнейший удар по воротам «Малаги» и мяч задев Дели Вальдеса влетел в сетку ворот. Вскоре Зинедин Зидан выдал великолепную передачу на Гути и юный форвард не сумел переиграть вратаря Контрераса.
В первом тайме «Реал» вполне мог увеличить счёт, в одном из эпизодов мяч после удара Рауля попал в штангу, а затем вновь Гути с близкого расстояния пробил мимо ворот.
Во втором тайме «Малага» перестроила игру и стала намного острее атаковать. Моменты возникали у Дель Вальдеса и Зарате. А на 77-й минуте после удара Дарио Сильвы вратарь «Реала» Касилльяс отбил мяч на Фернандо Санса, который без труда сравнял счёт.

3 тур
15 сентября 2001 года.
Севилья. 50 000 зрителей.
«Бетис» — «Реал Мадрид» — 3:1(1:1).
Голы: Касас, 14 (1:0). Зидан, 15 (1:1). Капи, 50 (2:1). Жоакин, 58 (3:1).
Удалён: Беленгур, 84 (Б).
Зинедин Зидан открыл счёт своим голам за мадридский «Реал» в официальных матчах, но это не спасло его клуб от очередного поражения в 3-м туре чемпионата Испании. «Реал», который на выезде уверенно переиграл итальянскую «Рому» в рамках 1-го группового раунда Лиги Чемпионов, в национальном чемпионате никак не может одержать победу. На счёту чемпиона Испании в трех матчах два поражения и ничья. Главный тренер «Реала» Винсенте Дель Боске сделал 4 замены в стартовом составе по сравнению с победным матчем Лиги Чемпионов. Неожиданно в запас был отправлен вратарь Касилльяс и защитник Каранка, а также в центре поля Макелеле и Флавио Консесайо заменили Селадес и Зидан.
Хозяева очень активно начали встречу и самым полезным футболистом в их рядах был бразилец Денилсон. Именно Денилсон блестящим пасом разрезал Йерро и Кампо и аргентинский нападающий Касас на 14-й минуте открыл счёт. Но прошла всего лишь минута, как гости отыгрались. Макманаман сделал точную передачу в штрафную соперника на Рауля, тот в одно касание перевёл мяч на Зидана, который и нанёс точный удар в дальний угол ворот «Бетиса».
Остаток первого тайма прошёл под превосходством Реала, в составе которого особенно мощно выглядела полузащита. Роберто Карлос и Гути могли вывести свою команду вперёд, но мяч после их ударов попадал в штангу. А за 5 минут до перерыва блестящий шанс отличиться упустил Макманаман. Расплата за нереализованные моменты наступила во втором тайме, когда «Бетис» воспользовался позиционными ошибками в обороне «Реала» и из пределов штрафной провёл два гола.
Итак, Зидан открыл счёт свои мячам в чемпионате Испании. Этот мяч стал началом серии из четырех подряд матчей, в которых он забивал, чего ранее никогда с ним не случалось, хотя сам «Реал» не всегда выигрывал. В итоге, на какой-то момент Зидан вместе с Касасом и Де Лукасом оказался на первом месте в списке лучших снайперов первенства. Впрочем, через некоторое время Зинедин открыл секрет своей сверхрезультативности. Всего-то навсего, это у него, оказывается, не более чем форма выражения неблагополучия в игре:
«Просто у меня выработалась такая привычка: когда я играю хорошо, я мало забиваю. На поле у меня и без того хватает, о чем подумать и чем заняться…».
4 тур
22 сентября 2001 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Эспаньол» — 5:1(3:0).
Голы: Зидан, 6 (1:0). Роберто Карлос, 11 (2:0). Фигу, 19-с пенальти (3:0). Де Лукас, 47 (3:1).
Рауль, 59 (4:1). Макманаман, 71 (5:1).
«Реал» разыгрался и разозлился. После разгрома московского «Локомотива» в Лиге Чемпионов последовала расправа над «Эспаньолом». Мадридцы одержал первую победу в чемпионате, которая позволила клубу подняться из низов турнирной таблицы на 10 место. По сравнению с матчем против «Локомотива» в стартовом составе «Реала» вышли два новых футболиста — Зидан и Макманаман, заменившие соответственно Флавио Консесайо и Савио. Именно Зидан на 6-й минуте матча сильным ударом впритирку со штангой положил начало разгрому «Эспаньола», забив свой второй гол в чемпионате.
С первых минут матча у ворот «Эспаньола» стало по настоящему жарко, могли забить Фигу, Рауль и Мунитис.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115