Затем французы удваивают счёт, но хозяева сумели переломить ход игры и во втором тайме сравнять его. В эти тревожные минуты «трехцветные» смогли собраться с духом и перевести игру на половину россиян. И вот у боковой линии Зидан, которому противостоит Яновский, финтит влево, вправо и потом вдруг выдаёт прекрасный пас Пиресу. Последний уходит от Онопко, делает прострел, и оставленный без присмотра Богоссян спокойно переправляет мяч в пустые ворота. До конца матча оставалось девять минут. А в уже добавленное время Зинедин заработал пенальти, который, правда, Блан не реализовал. Но и этого хватило. Это была первая победа чемпионов мира в новом сезоне. А российским журналистам, оценивавшим игру Зидана, только и оставалось, как восклицать: «Вот вам и не в форме!».
Московская победа словно оказалась некоей новой точкой отсчёта. Постепенно пошли на поправку и дела «Ювентуса». Здесь симптомы возрождения ярко проявились в матче 6-го тура «Ювентус» — «Интер» (1:0). Именно в нем туринцы впервые в этом сезоне сыграли на чемпионском уровне. Только в соотношении ударов по воротам чемпион превзошёл вице-чемпиона в три раза (19-6), и это при том, что большую часть второго тайма туринцы отыграли в меньшинстве. Прекрасно сыграли Зидан, Ди Ливио, Дешам, Дель Пьеро, а пресса в Италии начала задаваться вопросом: «Уж не возвращение ли это прежнего „Ювентуса“?».
В следующем туре лидер первенства «Фиорентина» терпит поражение в Парме, и после победы над «Сампдорией» —2:0, «Ювентус» выходит на первое место. Настораживала ничья в Лиге чемпионов на своём поле в матче с испанским «Атлетиком», в котором крайне беззубо выглядел дуэт Дель Пьеро — Индзаги. Ситуация в группе обострилась до крайности, и за два тура до окончания группового турнира на победу в группе имели шансы все четыре клуба.
Зато в «кальчо» все самое страшное, казалось, позади. 8 ноября «Ювентус» играл вроде бы рядовой матч в Удине. Уже потом, разбирая истоки падения клуба в этом сезоне, пресса назовёт эту игру роковой для «Ювентуса». По ходу матча гости усилиями Зидана и Индзаги повели в счёте, и хотя хозяевам удалось сократить разрыв, туринцы уверенно вели игру к победному завершению. Однако на 93-й минуте в рядовом столкновении получает тяжёлую травму Дель Пьеро, а через минуту Соса успевает сравнять счёт — 2:2. В итоге в лидеры вновь выходит «Фиорентина», а «Ювентус» начинает свободное падение, завершившееся через три месяца отставкой Липпи. Конечно, Дель Пьеро осени 1998 года, был тенью самого себя образца прошлого сезона, но его травма совпала с внезапной потерей голевого инстинкта у Индзаги, а вкупе с проблемами Зидана это имело катастрофический характер для созидательной мощи «Ювентуса». В чемпионате Италии туринцы в четырех матчах подряд не могут поразить цель, а тут ещё и оборона потеряла уверенность в себе. Было такое ощущение, что игроки просто устали от чемпионского графика последних лет. Что-то нарушилось во взаимоотношениях между командой и её главным тренером Марчелло Липпи. И, как символ бессилия, унизительная нулевая ничья на своём поле с таким «гигантом», как «Эмполи», и разгром со счётом 0:3 в Болонье. Несколько поднять настроение могло успешное выступление в Лиге чемпионов, но и там участник трех последних финалов Лиги чемпионов оказался на грани провала.
В пятом туре «Ювентус» выезжал в Стамбул на встречу с «Галатасараем», и, учитывая состояние гостей и традиционно мощную игру турецких команд на своём поле, многие журналисты ставили на победу хозяев. Итальянский чемпион избрал откровенно оборонительный вариант, и, надо сказать, он едва не принёс успех. С 78-й минуты гости вели в счёте, и итальянские комментаторы уже отсчитывали последние секунды, когда Суат на 93-й минуте, (вновь в дополнительное время!), позволил хозяевам избежать поражения. Это была пятая подряд ничья «Ювентуса», и с таким результатом ещё никто в истории Лиги чемпионов не выходил из группы. Исходя из количества набранных очков, было ясно, что в четвертьфинал выйдет только победитель группы. Туринцам для победы в группе в последнем туре необходимы были проигрыш «Галатасарая» в Бильбао, где хозяева уже потеряли всякую турнирную мотивацию, и собственная победа над «Русенборгом».
Неудачи в первенстве, разумеется, не прибавляли оптимизма. Накануне решающей схватки в групповом турнире «Ювентус» на своём поле уступил «Лацио» — 0:1, откатившись на 6-е место, и теперь отставал от лидера «Фиорентины» уже на семь очков. Это был восьмой подряд официальный матч, в котором туринцы остались без победы. И все же в последний момент «Ювентусу» удалось запрыгнуть в вагон уходящего поезда и занять первое место в группе. Команда очень мощно провела первый тайм матча с «Русенборгом». Индзаги открыл счёт, а на 35-й минуте Аморузо закрепил успех, сделав это после великолепной передачи Зидана, оставившей не у дел сразу трех державших оборону норвежцев. Но нужны были ещё благоприятные известия из Бильбао, и они пришли на 43-й минуте, когда хозяева усилиями Х. Герреро открыли там счёт. Турки, несмотря на все усилия, так и не смогли уйти от поражения. Не изменился счёт и в Турине. В итоге, сразу три команды «Ювентус», «Русенборг» и «Галатасарай», набрали одинаковое количество очков, но благоприятная разница мячей вывела в четвертьфинал итальянского чемпиона. Поклонникам туринского клуба можно было перевести дух, а что касается Зидана, то декабрь 1998 года, стал для него временем сбора урожая. Блестящая игра Зинедина за «Ювентус» зимой-весной 1998 года, и за сборную Франции летом 1998 года, обеспечили ему безоговорочное лидерство во всевозможных референдумах по итогам уходящего года:
? Золотой мяч лучшего игрока Европы (версия «France football» )
? Лучший игрок Франции (версия «France football» )
? Лучший игрок мира (версия журнала «Onze» )
? Лучший игрок мира (версия журнала «World soccer» )
? Лучший игрок мира (версия ФИФА).
Пресса, комментируя происходящее, писала в те дни: «Таким образом, Зидан, лидер сборной Франции, забивший два гола в финальном матче… был, по сути, вне конкуренции. Впрочем, футбол, который демонстрировал Зизу в этом году, заслуживал особой оценки и вне зависимости от итогов мирового чемпионата. Оригинальный и почти всегда эффективный дриблинг, блестящее видение поля, тонкое чувство мяча и партнёров, умение быть лидером и вести за собой команду — в каждом из этих компонентов Зидан может дать фору любому современному футболисту».
Но вот празднования закончились, и пришло время возвращения к будням. В январе 1999 года, итальянская пресса начинает писать о возрождении прежнего Зидана, но вот дела «Ювентуса» начинают идти все хуже и хуже. Речь уже шла не о сохранении чемпионского звания, но о том, чтобы занять хотя бы четвёртое место, дающее шанс на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115