На этом фоне созидательные действия до поры до времени смотрелись бледно.
А вот после перерыва гости продемонстрировали, как воплощать «чуть-чуть» в результат. Гол Зинедина, ставший решающим, — один из тех, которые заслуживают определения «шедевр». На 56-й минуте Рауль выдал потрясающий пас на ход французу, когда тот помчался к воротам по левому флангу. Скорость — не главное из достоинств Зидана, поэтому Коку успел догнать соперника сразу за линией штрафной. И самому Коку, и голкиперу Бонано, да и зрителям, видимо, показалось, что момент упущен. Но именно в это мгновение Зидан нанёс изумительный резаный удар. Бонано не допустил ошибки. Он вышел из ворот, как того требовала ситуация. И даже дотянулся до мяча, неожиданно вылетевшего из-под ноги защитника, но этого оказалось недостаточно. Счёт 1:0! «Барселона» кинулась отыгрываться, но делала это как-то неубедительно, и в оставшееся время гости неоднократно могли увеличить счёт, что и случилось на 90-й минуте после удара Макманамана. Мадридский «Реал», одержав на выезде победу со счётом 2:0, сделал серьёзную заявку на выход в финал Лиги Чемпионов. Эта победа была вдвойне приятна поклонником мадридского клуба, так как «Реал» впервые за последние 18 с половиной лет победил «Барселону» на знаменитом стадионе «Ноу Камп». Единственное, что огорчало: из-за травмы Ривалдо не состоялась ожидаемая дуэль между ним и Зиданом.
28 апреля, накануне ответного матча поклонники испытывали определённый дискомфорт. Перед этим мадридцы были разгромлены в Сан-Себастьяне и практически потеряли шансы на чемпионский титул. В общем, на «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» требовалось не проиграть с разницей в два и более мячей. Королевский клуб добился своей цели. Первый тайм проходил с небольшим игровым преимуществом, и хотя «Барса» очень старалась, забить она могла лишь однажды, но удар Рошембака пришёлся в штангу. «Реал» же с третьей попытки поразил ворота Бонано. Это случилось на 43-й минуте, когда Рауль, сыграв в стенку с Зиданом, послал мяч точно в цель. По существу, это был ключевой эпизод в матче, решивший исход дуэли. Дель Боске предпочёл Зидана поберечь для финала, и на второй тайм его не выпустил. Тем не менее, «Реал» спокойно довёл матч до устраивающего результата, и единственное, что «Барселоне» удалось после перерыва, это сравнять счёт —1:1.
Теперь «Реалу» предстоял последний матч. Матч, победа в котором могла искупить горечь от столь разочаровывающей охоты за чемпионским титулом на внутреннем фронте. Соперником «Реала» был «Байер» из Леверкузена. За ним не было такого шлейфа побед, как за «Реалом», но именно в этом сезоне он удивил всю Европу, добравшись до финала. Победы по ходу турнира над такими клубами, как «Арсенал», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» говорили сами за себя. Но и «Реал», потерявший уже почти все, был предельно сконцентрирован. И, естественно, особые надежды клуб связывал со своим диспетчером. В один из моментов поклонники «Реала», было, впали в прострацию. Пришли известия о проблемах Зидана с больным коленом, но француз поспешил их успокоить:
«Я чувствую себя все лучше и к среде буду в полном порядке. Я полон решимости выиграть Лигу чемпионов, и ничто меня не остановит» .
Накануне, по результатам опроса среди тренеров высшего эшелона, проведённого газетой «El Pais» , Зидан был признан лучшим легионером Испании прошедшего сезона. Бесспорно, приятная новость, но в эти последние часы все мысли Зинедина были заняты предстоящим финалом. Его интервью, как клятва:
«Верно, шанс на победу у нас остался только в Лиге чемпионов, и мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот турнир. От этого финала зависит весь сезон, удался ли он или нет… Если в среду мы одержим победу, то завоюем самый высокий титул, существующий в мировом футболе, конечно же, не считая титула Чемпиона мира. И я хочу наконец-то одержать победу в этом турнире, что мне все никак не удаётся».
И вот наступил он, момент истины для «Реала» Флорентино Переса. Место действия — Хэмпдэн Парк, Глазго, 15 мая 2002 года. Сорок два года назад знаменитая команда «Сантьяго Бернабеу» раздавила здесь немецкий «Айнтрахт» —7:3. Как же будет на этот раз? Сумеют ли наследники быть достойны славы своих предшественников? Сумели, хоть и не с таким преимуществом в счёте. К тому же, то был последний кубок «Реала» эпохи великого Ди Стефано, а для команды Зидана, возможно, ещё все только начинается…
Итак, вновь в финале самого престижного европейского клубного турнира сошлись немецкая и испанская команды, и «Реал», можно сказать, отыгрался на «Байере» за прошлогоднее поражение «Валенсии» от «Баварии». Интересен и тот факт, что оба нынешних финалиста в своих внутренних чемпионатах финишировали лишь третьими. Однако, глядя на игру «Реала» в решающем матче Лиги чемпионов и на то, как пафосно чествовали Королевский клуб после финального свистка, вряд ли кому-то придёт в голову считать «Реал» хуже испанского чемпиона «Валенсии». В самом деле, как можно быть первым в Европе, но третьим в Испании? Конечно, формально так оно и есть. Но вся футбольная Европа прекрасно понимает, кто есть кто в сегодняшней табели о рангах.
Первые минуты матча прошли с небольшим территориальным преимуществом «Реала», но до опасных моментов дело не доходило, пока на 9-й минуте Роберто Карлос с центра поля сильно не ввёл мяч из аута, и Рауль не убежал один на один, точно пробив в дальний угол Бутта. Вратарю «Байера» и защитникам оставалось лишь развести руками, —в правилах оффсайд после ввода мяча из аута, не фиксируется. Немцы не пали духом, и на 14-й минуте после розыгрыша штрафного Лусио сравнивает счёт. Игра пошла на встречных курсах, и обе стороны могли выйти вперёд, но не воспользовались предоставленными шансами. Когда же команды уже готовились к перерыву, состоялся гол-шедевр в исполнении Зидана. Сантьяго Солари бросил в прорыв по левому фланге Роберто Карлоса, а тот в борьбе с защитником исхитрился навесить в сторону штрафной «Байера». Мяч находился в воздухе, а Зидан на несколько секунд застыл у самой линии, готовясь к удару. Как на замедленном повторе французский полузащитник с лета наносит мощнейший удар, и мяч точно летит в девятку, Бутт в этом эпизоде был просто бессилен. Потрясающий гол, как никакой другой достойный финала Лиги чемпионов!
Главной задачей начала второго тайма леверкузенцы решили выбрать исключение из игры футболистов соперника, причём физически. Многочисленные звезды «Реала» то и дело оказывались на траве. Не помогало. По игре у немцев, в атаке не получалось ничего, и за весь второй тайм, если не считать добавленного времени, они не создали ни единого голевого момента. Дуэль Баллак — Зидан шла явно в пользу француза:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115