Гости полностью владели инициативой и территориальным преимуществом, что на поле «Реала» удаётся на каждому. На 58-й минуте счёт вполне мог открыть Ковачевич, но его мощный удар с большим трудом парировал Касилльяс. Лишь с выходом на замену Зидана «Реал» сумел наладить комбинационную игру и создать остроту у ворот соперника. На 67-й минуте после навеса Роберто Карлоса едва не забил Рауль. Спустя минуту Фигу вышел один на один, но зачем-то сделал передачу назад и момент был упущен. Гости ответили не менее острым моментов. После розыгрыша углового на выходе ошибся Касилльяс и Шуррер бил в пустые ворота, но защитники сумели вынести мяч с самой линии. И все-таки гости могли вырвать победу, которую вполне заслужили. На 81-й минуте после блестящей передачи Карпина с острого угла один на один вышел Ковачевич, но мадридский клуб спасла штанга.
11 тур
23 ноября 2002 года.
Барселона. 98 000 зрителей.
«Барселона» — «Реал Мадрид» — 0:0.
В первый игровой день 11-го тура чемпионата Испании играли самый непримиримые соперники — «Барселона» и мадридский «Реал». Центральный матч европейского уик-энда завершился нулевой ничьей, но «Барселона» должна винить только себя за упущенную победу. Во втором тайме каталонский клуб создал несколько стопроцентных голевых моментов, но не сумел из реализовать. Матч запомнился безобразным поведением болельщиков в отношении бывшего полузащитника «Барселоны» Луиша Фигу, из-за чего во втором тайме игра была на грани срыва. Мадридский «Реал» в отсутствии нескольких ведущих футболистов откровенно разочаровал и ничья стала самым желанным исходом для королевского клуба. В последний момент «Реал» лишился бразильского нападающего Роналдо, который незадолго до начала матча простыл и вынужден был вернуться в Мадрид. Из-за травм не могли играть Зинедин Зидан и Фернандо Йерро. «Барселона» также не обошлась без потерь, лишившись травмированного Луиса Энрике и дисквалифицированного защитника Наварро.
В первой половине первого тайма «Барселона» выглядела слишком пассивно и совершила множество ошибок. «Реал» напротив играл очень мощно, применяя прессинг даже на чужой половине поля. В первом тайме обе команды создали всего лишь два опасных момента, так как главное внимание уделяли обороне своих ворот. На 11-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Рикельме головой в девятку пробил Патрик Клюйверт, но Касилльяс перевёл мяч на угловой. Спустя две минуты после розыгрыша углового в исполнении Фигу мог забить Камбиассо, на аргентинскому полузащитнику не хватило точности. Во второй половине первого тайма «Барселона» владела большим территориальным преимуществом, но ни разу всерьёз не сумела потревожить ворота Касилльяса. После перерыва «Барселона» вышла совсем с другим настроением и завладела полным преимуществом. На 48-й минуте после затяжной атаки Патрик Клюйверт открыл счёт, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». Спустя три минуты каким-то чудом по пустым воротам промахнулся Мендьета. На 54-й минуте после штрафного Рикельме по пустым воротам уже промахнулся Коку. На 60-й минуте пушечный удар над перекладиной нанёс все тот же Рикельме. На 73-й минуте разъярённые фаны «Барселоны» решили выместить злость на Лиуше Фигу. Португальский полузащитник, который собирался выполнить угловой, был атакован многочисленными банками, бутылками и предметами. Футболисты «Реала» вынуждены были покинуть поле, и матч возобновился спустя 12 минут. На 79-й минуте «Реалу» помог арбитр, который выдумал офсайд после того, как Клюйверт с передачи Рикельме вышел один на один. На 83-й минуте индивидуальный проход и мощный удар рядом со штангой совершил Коку. На 87-й минуте Рикельме с угловой отметки пробил в перекладину. Последний шанс «Барселона» упустила на седьмой добавленной минуте. Дважды мог отличиться защитник Де Бур.
12-й тур перенесён на начало января.
13 тур
8 декабря 2002 года.
Мальорка. 24 000 зрителей.
«Мальорка» — «Реал Мадрид» — 1:5 (1:1).
Голы: Роналдо, 6 (0:1). Эту, 17 (1:1). Роналдо, 47 (1:2). Рауль, 62 (1:3). Рауль, 65 (1:4). Гути, 90 (1:5).
Удалён: Пандиани, 79 (М).
Мадридский «Реал» разгромил на выезде «Мальорку» со счётом 5:1. По два гола в составе гостей забили нападающие Роналдо и Рауль. Королевский клуб продемонстрировал великолепный футбол и сокрушил весьма серьёзного соперника, который на протяжении девяти матчей испанского первенства не знал поражений. Мадридский «Реал» набрал 21 очко и вышел на шестое место в турнирной таблице. От лидирующего «Реал Сосьедад» мадридцы отстают на восемь очков при одной игре в запасе. Следующий матч «Реал» сыграет с московским «Локомотивом» в рамках второго группового раунда Лиги Чемпионов. «Реал» с первых минут завладел преимуществом и уже на 6-й минуте повёл в счёте. После блестящей передачи Рауля в штрафную «Мальорки» ворвался Роналдо и точно пробил в ближний угол. Однако «Мальорка» не собиралась так просто отдавать очки и вскоре провела ответный гол. На 17-й минуте после комбинации с участием Ибагазы и Лозано отличился нападающий сборной Камеруна Самюэль Эту. После ответного гола настроение хозяев поля заметно улучшилось и они дважды могли повести в счёте. Сначала после прострела Пандиани мяч в свои ворота едва не срезал Иван Эльгера. Затем после розыгрыша углового Лозано бил практически в упор, но его удар парировал вратарь «Реала» Касилльяс.
А вот второй тайм вновь начался с быстрого гола в ворота «Мальорки». Роналдо как на тренировке обыграл опытнейшего Надаля и чётко пробил в дальний угол. Роналдо, похоже, набрал великолепную форму и станет главной угрозой для ворот московского «Локомотива». А в середине тайма своё слово сказал партнёр Роналдо в нападении Рауль. На 62-й минуте после удара Роберто Карлоса форвард сборной Испании удачно сыграл добивании. Спустя три минуты после розыгрыша углового Рауль оформил дубль и довёл счёт до разгрома. На 79-й минуте за грубый фол против Фигу с поля был удалён нападающий «Мальорки» Пандиани. А на последней минуте вышедшие на замену Морьентес и Гути организовали пятый гол в ворота хозяев поля.
14 тур
15 декабря 2002 года.
Мадрид. 61 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Рекреативо» — 4:2 (1:2).
Голы: Кубильо, 3 (0:1). Эспинола, 14 (0:2). Рауль Браво, 28 (1:2). Иван Эльгера, 65 (2:2). Рауль, 70 (3:2). Фигу, 90-с пенальти (4:2).
Удалён: Луке, 89 (Р).
Мадридский «Реал» не выигрывал дома пять матчей подряд и был близок к тому, чтобы потерять очки в матче с аутсайдером испанского высшего дивизиона «Рекреативо». Уже к 14-й минуте гости сенсационно вели со счётом 2:0! Однако ещё в первом тайме молодой защитник Рауль Браво, заменивший в стартовом составе Роберто Карлоса, сократил разницу в счёте. А после перерыва усилиями Эльгеры, Рауля и Фигу хозяева поля сумели переломить ход матча.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115