После провального старта в чемпионате «Реал Сосьедад», похоже, вновь вышел на свой уровень.
В первом тайме обе команды разочаровали, не создав ни одного реального голевого момента. Мадридский «Реал», в отсутствии травмированного Бекхэма, отдал сопернику преимущество в середине поля. Только Луиш Фигу пытался взять на себя роль лидера, но его не поддержали партнёры. «Реал Сосьедад» очень грамотно действовал в обороне, а за пять минут до перерыва вполне мог повести в счёте, но удар Ковачевича с близкого расстояния пришёлся рядом со штангой.
Во втором тайме, казалось, что мадридский «Реал» заиграл активнее. На первых минутах отличный шанс открыть счёт упустил Рауль, который с передачи Зидана из выгодной позиции пробил во вратаря. Затем после индивидуального прохода с угла штрафной бил Сальгадо, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. А затем последовала роковая ошибка Касилльяса, который после прострела Нихата выложил мяч прямо на ноги Валерию Карпину, которому не составило большого труда забить свой третий гол в сезоне. Вскоре обязан был забивать Ковачевич, но Сальгадо вынес мяч из пустых ворот после удара сербского форварда. На последних минутах «Реал Сосьедад» усилиями Ковачевича и Де Паулы вновь создал стопроцентный голевой момент, но не сумел его реализовать.
20 тур
18 января 2004 года.
Севилья. 45 000 зрителей.
«Бетис» — «Реал Мадрид» — 1:1 (1:0).
Голы: Хоакин, 3 (1:0). Роналдо, 60 (1:1).
Мадридский «Реал» не сумел выиграть в гостях у «Бетиса» и обойти в турнирной таблице «Валенсию», которая днём раньше сыграла вничью с «Вальядолидом». Королевский клуб крайне неудачно провёл первый тайм. «Бетис» владел полным игровым преимуществом и вполне мог довести счёт до разгрома. Особенно активен был правый полузащитник «Бетиса» и сборной Испании Хоакин, который стал настоящим кошмаром для защитников «Реала».
Во втором тайме «Реал» выровнял игру, а затем усилиями Роналдо сравнял счёт. Бразильский нападающий забил свой 50-й гол за мадридский клуб с августа 2002 года. В стартовый состав мадридского «Реала» вернулся Дэвид Бекхэм, который из-за травмы не играл около двух недель. Но в первом тайме Бекхэму и его партнёрам пришлось преимущественно обороняться, так как «Бетис» не позволял сопернику даже приблизиться к своим воротам. Уже на 5-й минуте хозяева поля могли повести в счёте, но Хуанито с трех метров пробил прямо в руки Касилльясу. Спустя минуту арбитр не назначил очевидный пенальти за фол Роберто Карлоса против Хоакина. Затем Хоакин заработал штрафной удар, после розыгрыша которого Лембо пробил в считанных сантиметрах от штанги. На 18-й минуте вновь Хоакин ворвался в штрафную, где был сбит защитниками «Реала». Однако арбитр вновь не решился назначить пенальти. «Бетис» продолжал атаковать и на 33-й минуте добился своего. После быстрой контратаки последовал мощный удар Фернандо. Касилльяс отбил мяч прямо на Хоакина, который без труда поразил пустые ворота. На 39-й минуте Хоакин как на тренировке обыграл Рауля Браво и выложил мяч под удар Вареле, но тот с убойной позиции пробил выше ворот.
Стоит заметить, что мадридский «Реал» за весь первый тайм не нанёс ни одного удара по воротам соперника и не создал ни одного опасного момента. Но едва начался второй тайм, как «Реал» мог отыграться, но коварный удар Фигу не без труда парировал Контрерас. «Реал» завладел территориальным преимуществом, в то время как «Бетис» стал играть на контратаках. На 53-й минуте после розыгрыша углового вновь отличный голевой момент не реализовал Хуанио, который в упор пробил выше ворот. А на 60-й минуте напомнил о себе Роналдо, забивший юбилейный гол. После великолепной передачи Зидана нападающий сборной Бразилии вышел один на один, обыграл вратаря и с острого угла поразил пустые ворота. На 69-й минуте один на один мог выйти Дэвид Бекхэм, но капитану сборной Англии не хватило скорости. «Бетис» ответил опасным ударом Капи, но мяч прошёл рядом со штангой. На последних минутах мадридский «Реал» ринулся добывать три очка и вполне мог добиться своей цели. Сначала после розыгрыша углового последовал удар головой Эльгеры и защитник «Бетиса» вынес мяч из пустых ворот. А затем дальним ударом едва не забил вышедший на замену Солари.
21 тур
24 января 2004 года.
Мадрид. 72 485 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Вильярреал» — 2:1 (1:0).
Солари, 14 (1:0). Роналдо, 53 (2:0). Баллестерос, 87 (2:1).
22 тур
1 февраля 2004 года.
Вальядолид. 25 200 зрителей.
«Вальядолид» — «Реал Мадрид» — 2:3 (2:0).
Голы: Оскар, 34 (1:0). Оскар, 42 (2:0). Роналдо, 49 (2:1). Фигу, 63-с пенальти (2:2). Роналдо, 91 (2:3).
Удалены: Пенья, 62 (Вальядолид). Солари, 68 (Реал).
Мадридский «Реал» в драматичном матче выиграл у «Вальядолида» со счётом 3:2. После первого тайма хозяева поля, благодаря дублю Оскара, вели со счётом 2:0. Но во втором тайме «Реал», показав футбол достойный гранда мирового футбола, не только отыгрался, но и вырвал победу. Автором решающего гола стал бразильский нападающий Роналдо, который забил 17-й гол в сезоне и намного опережает ближайших конкурентов в списке лучших бомбардиров чемпионата. Мадридский «Реал» вновь вышел в единоличные лидеры, на два очка опередив «Валенсию», которая в субботу разгромила в гостях «Малагу» со счётом 6:1. Мадридский «Реал» накануне матча столкнулся с кадровыми проблемами — из-за травмы не мог играть Роберто Карлос, а Рауль Браво пропускал игру из-за дисквалификации. Интересно, что оба футболиста могут играть на месте левого защитника. В итоге Роберто Карлоса заменил Сантьяго Солари и сыграл на непривычной позиции крайне неудачно. В дебюте «Вальядолид» завладел преимуществом, но не сумел создать явных голевых моментов. Правда на 11-й минуте арбитр вполне мог назначить пенальти за фол Зидана против Хесуса. «Реал» вяло оборонялся, но к середине тайма выровнял игра и даже завладел небольшим территориальным преимуществом. На 32-й минуте после розыгрыша углового в сантиметрах от штанги пробил Эльгера — это был первый и единственный острый момент мадридского «Реала» за весь первый тайм. А вот хозяева поля показали великолепную реализацию голевых моментов. Дважды по флангу Солари игроки «Вальядолида» совершали проходы и дважды Касилльяс вынимал мяч из сетки ворот. Сначала фланговая передача Лосады достигла Оскара, который из района одиннадцатиметровой отметки точно пробил в угол. А затем после навеса Торреса Гомеса все тот же Оскар ударом головой забил второй гол.
На второй тайм мадридский «Реал» вышел с другим настроением и тут же завладел подавляющим преимуществом. На 47-й минуте после удара Солари грубо ошибся Биззарри, но Фигу не сумел добить мяч в ворота. Но спустя две минуты после многоходовой комбинации по воротам пробил Зидан и мяч, с помощью небольшого рикошета от Роналдо, влетел в сетку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115