ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

«Реал» с удвоенной энергией бросился в атаку. На 56-й минуте после сольного прохода Зидана последовал выход один на один Роналдо, но бразильский форвард пробил во внешнюю сторону стойки ворот. «Реал» усилил давление и на 62-й минуте заработал пенальти за игру рукой в штрафной площади Пеньи, который к тому же был удалён с поля. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Луиш Фигу — 2:2. Спустя шесть минут на ровном месте второе предупреждение получил Солари и составы команд уровнялись. Тем не менее атаки «Реала» были опаснее и мадридский клуб был ближе к победе. Дважды в сантиметрах от перекладины бил Роналдо. А на 75-й минуте после великолепного паса Роналдо Зидан финтом оставил не у дел защитника, обыграл вратаря, но не попал в пустые ворота. Тут «Реал» мог быть наказан за расточительность, но после розыгрыша штрафного Лосада пробил в перекладину. На 86-й минуте с передачи Зидана в штрафную ворвался Роналдо, но его удар великолепно парировал Биззарри. Однако на первой добавленное минуте вратарь «Вальядолида» ничем не мог помочь своей команде с коварным ударом Роналдо с линии штрафной. Нападающий «Реала» все таки забил победный гол, а ассистировал ему, конечно же, Зидан.
23 тур
7 февраля 2004 года.
Мадрид. 35 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Малага» — 2:1 (1:0).
Голы: Роналдо, 24 (1:0). Роберто Карлос, 59 (2:0). Луке, 74 (2:1).
Роналдо и Роберто Карлос забили в ворота «Малаги» два мяча и сохранили лидерство мадридскому «Реалу». Королевский клуб одержал 16-ю победу в сезоне и на два очка опережает «Валенсию», которая разгромила на своём поле «Атлетико» из Мадрида. Игроки «Реала», по всей видимости, не сумели восстановиться после кубкового матча с «Севильей» и показали футбол весьма сомнительного качества. Но, тем не менее «Реал» сумел взять запланированные три очка.
Первые 20 минут обе команды играли в сумбурный футбол, в невысоком темпе и с большим процентом брака в передачах. Не удивительно, что опасных и голевых моментов не возникало. Первый удар в створ ворот был зафиксирован лишь на 17-й минуте, когда Сальва проверил вратаря «Реала» Касилльяса. Хозяева поля постепенно завладели территориальным преимуществом, но футболисты слишком часто грешили индивидуальным действиями. Сначала Зидан обвёл трех защитников, но вместо острой передачи споткнулся на четвёртом. Затем дважды Роналдо из выгодной позиции неоправданно шёл в обводку. Но, как говориться, дома и стены помогают. На 24-й минуте «Реал» в первой осмысленной атаке забил гол, который, как и большинство голов «Реала», получился на загляденье. Дэвид Бекхэм феноменальным пасом нашёл на правом фланге Сальгадо. Тот прострелил во вратарскую, где на выходе ошибся вратарь «Малаги». На ударной позиции оказались Рауль и Роналдо — первый по мячу промахнулся, а второй без труда поразил пустые ворота. На 32-й минуте после навеса Борхи Рауль мог забить второй гол, но пробил рядом со штангой. В оставшееся время первого тайма «Реал» дважды получал право на опасные штрафные, но Бекхэму не хватало точности.
Второй тайм начался с очередного штрафного Бекхэма, который вновь пробил крайне неудачно. На 50-й минуте после быстрой контратаки один на один убежал Роналдо — «Малагу» от второго гола спасла штанга. А на 59-й минуте Роберто Карлос показал Бекхему, как следует исполнять штрафные удары. Пушечный удар бразильского защитника не взял бы даже Лев Яшин. После второго гола «Реал» расслабился и едва не поплатился за это. «Малага» перехватила инициативу и вскоре сократила разницу в счёте до минимума. Сначала Касилльяс дважды подряд спасал свою команду после опасных ударов соперника. На 74-й минуте после блестящей передачи Сальвы один на один выскочил вышедший на замену Луке и точно пробил в дальний угол. Спустя три минуты каких-то сантиметров не хватило Сальве, чтобы сравнять счёт. В свою очередь мог забить и «Реал», но Портильо после навеса Нуньеса не попал в пустые ворот. Последние минуты прошли в атаках «Малаги», но «Реал» не позволил сопернику создать ни одного опасного момента.
24 тур
15 февраля 2004 года.
Мадрид. 78 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Валенсия» — 1:1 (0:0).
Голы: Айяла, 74 (0:1). Фигу, 93-с пенальти (1:1).
Скандалом завершился центральный матч 24-го тура чемпионата Испании. На последней добавленной минуте судья придумал пенальти в ворота «Валенсии», которая лишилась трех заслуженных очков в матче с мадридским «Реалом». В итоге на первом месте в турнирной таблице остался «Реал», который по прежнему на два очка опережает «Валенсию». К лидерам вплотную приблизился «Депортиво», уверенно обыгравший на своём поле «Осасуну». Мадридский «Реал» в первом круге по всем статьям проиграл «Валенсии» со счётом 0:2 и мечтал взять реванш у главного конкурента в борьбе за чемпионство. Правда в матчах на Кубок Испании Королевский клуб дважды выиграл у «Валенсии», но этот турнир в Испании считается второстепенным. Мадридский «Реал» из-за дисквалификации лишился Зинедина Зидана, который был удалён в полуфинале Кубка Испании и наблюдал за игрой с трибуны. Найти замену Зидану главному тренеру «Реала» Карлушу Кейрушу не удалось. Впрочем, нельзя сказать, что «Реал» играл слишком плохо. Хозяева поля трижды создавали стопроцентные голевые моменты, но в этот вечер фатально не везло Раулю. А вот Роналдо в отсутствии выверенных передач Зидана за все 90 минут не нанёс ни одного удара по воротам.
В первом тайме «Валенсия» не стала играть вторым номером и ни в чем не уступала хозяевам поля. Более того, опасных моментов у ворот Касилльяса возникало поболее. На 11-й минуте пушечный удар с 25 метров нанёс Висенте и мяч прошёл в считанных сантиметрах от перекладины. «Реал» ответил опасным розыгрышем углового удара. Защитники «Валенсии» вынесли мяч на Сальгадо, мощный удар которого с большим трудом парировал Канисарес. Спустя четыре минуты после прострела Висенте с развороту пробил Миста, но мяч вновь прошёл рядом со штангой. В середине тайма острых моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Лишь на 38-й минуте за фол против Аймара был назначен опасный штрафной, но Бараха пробил выше ворот. Но в самой концовке тайма «Реал» создал первый реальный голевой момент. После великолепного прострела Роберто Карлоса практически в упор бил Рауль, но попал в ноги Канисаресу.
Во втором тайме «Реал» завладел преимуществом, в то время как «Валенсия» перешла на контратаки и выжидала своего шанса. В эти минуты «Реал» дважды обязан был открывать счёт. На 51-й минуте после навеса Фигу с близкого расстояния Рауль пробил в руки Канисаресу. На 63-й минуте после фантастического паса Бекхэма капитан «Реала» не реализовал выход один на один. А вот «Валенсия» на 74-й минуте после розыгрыша углового сумела поразить ворота Касилльяса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115