Роковым здесь стал матч «Милан» — «Ювентус», состоявшийся 24 марта в рамках 27-го тура. Матч, в котором лучшая в этом турнире, оборона «Ювентуса», противостояла лучшей атаке «Милана», получился несколько парадоксальным. В целом, «Ювентус» выглядел предпочтительнее с точки зрения коллективных действий. Полузащита туринцев была куда организованнее миланской, и будь поактивнее нападающие, лидер вполне мог бы обеспечить себе победу. Но и Индзаги с Дель Пьеро были не на высоте, а, вдобавок, неуверенно сыграла обычно безупречная оборона гостей, и на последней минуте первого тайма Шевченко вывел хозяев вперёд.
Во втором тайме атаки туринцев становились все более настойчивыми, росло количество угловых, которых, в итоге, накопилось восемь против одного в исполнении «Милана». А во время одной из атак «Ювентуса» Де Ашентис сфолил против Дель Пьеро в своей штрафной, но судья пропустил этот момент. Когда же после очередного углового в исполнении Зидана мяч заметался по вратарской, Ковачевич и Индзаги проявили нерасторопность. Мяч все же влетел в ворота, но… гостей. В ходе контратаки Шевченко оказался в штрафной, где Биринделли в броске выбил мяч из-под его ноги. Бесчисленные видеоповторы показали: защитник туринцев не играл в ногу, но у арбитра нет возможности смотреть телевизор во время матча. Молодой судья Папареста, впервые проводивший такой ответственный матч, назначил третий за два последних тура пенальти в ворота «Ювентуса». Сам Шевченко очень уверенно его реализовал. За оставшиеся минуты туринцы уже не имели возможности отыграться, и, в итоге, интрига в турнире обострилась, так как в этом же туре «Лацио» обыграло «Рому» — 2:1.
И ещё одно последствие этого матча: сразу после игры возникли опасения по поводу рецидива старой травмы Зидана на прооперированном правом колене, после чувствительного удара со стороны Де Ашентиса. В итоге Зидан, заявленный в состав сборной Франции на товарищеский матч с Шотландией, вынужден был пропустить матч, ввергнув своих поклонников в панику. В своём интервью хавбек скажет:
«Я не поеду на матч с Шотландией. Не хочу рисковать здоровьем накануне важнейшего поединка с „Лацио“.
Итак, наступило 1-е апреля: «Ювентус» — «Лацио», или «матч-скудетто». Так называли эту игру накануне в Италии. Победа туринцев делала их уже не безусловными фаворитами, а просто чемпионами за шесть туров до окончания первенства. Да и ничья была бы более чем приемлемым результатом для «Ювентуса», а вот римлян устраивала только победа. Они весьма активно начали матч, но ближе к середине тайма хозяева прибрали центр, а вместе с ним и инициативу в матче, медленно, но упорно наращивая давление на оборонительные порядки гостей. На 25-й минуте хитрый Зидан вместо удара по воротам аккуратно и точно набросил мяч на голову Дель Пьеро, но тот пробил чуть выше.
До перерыва моментов было немного, но все же обе стороны упустили по одному моменту: это опять Дель Пьеро и Недвед. Второй тайм, в отличие от первого, активнее начал «Ювентус». Зидан с близкого расстояния, а затем Давидс со средней дистанции едва не сделали шансы «Ювентуса» на «скудетто» бесспорными. Но затем всего две минуты решили исход дела в пользу «Лацио». Вначале был удалён за фол последней надежды Феррара, а через несколько минут защитники оставили в одиночестве Симеоне, удар головой которого был безупречен. Оказавшемуся в течение двух минут в меньшинстве и в роли отыгрывающегося «Ювентусу» ничего другого не оставалось, как оголить тылы и попытаться штурмом взять ворота Баллотты. Но Индзаги-старший, оказавшись один на один с голкипером, не сумел укротить мяч и переправить его в ворота. А больше голевых моментов с игры туринцам создать так и не удалось. Что касается штрафных в исполнении Зидана и Дель Пьеро, то опытнейший Баллотта в обоих случаях парировал мяч на угловой. Славящийся умением не проигрывать решающие матчи главным конкурентам, «Ювентус» уступил, таким образом, во втором туре подряд, причём вновь с сухим счётом. Сразу же вспомнилось предположение одного из известных обозревателей итальянского футбола Лодовико Марадея, высказанное им ещё в середине сезона: «Конечно, наступательный манёвр команды выглядит надёжным и временами даже впечатляет, особенно когда Дель Пьеро эффектно помогает полузащитникам. Но все же она затрачивает слишком большие усилия для взятия ворот соперника. Создаётся впечатление, что если команда Анчелотти не найдёт других способов забивать голы, то „Ювентус“ может ожидать и откат от завоёванных позиций». К тому же, на финише игроки «Ювентуса» выглядели слишком уставшими после изнурительного сезона, который начали раньше всех из-за участия в Кубке Интертото…
«Ювентус» получил страшный двойной удар, помимо всего прочего лишивший клуб психологической устойчивости на фоне острого недостатка физических ресурсов. Предстоял двухраундовый выезд в Болонью и Милан, но любой другой исход, кроме победы, мог окончательно подкосить клуб.
В Болонье туринцы никак не могли пробить Пальюку. На 70-й минуте задача лидера упростилась: за подкат сзади против Дель Пьеро вторую жёлтую карточку получил Фальконе. Ещё через пять минут Зидан набросил мяч в штрафную на Ковачевича, а того откровенно толкнули в спину. Пенальти? Нет, судья истолковал спорный эпизод в пользу «Болоньи». И все же справедливость восторжествовала. Когда шла уже 45-я минута второго тайма, Песотто с левого фланга навесил мяч на Ковачевича, и тот неотразимо пробил головой в верхний угол. В добавленное время Дель Пьеро выводит Зидана один на один с Пальюкой, и защитник Паганин в последний момент в отчаянном подкате выбивает мяч из-под ног француза, но увы… в собственные ворота.
Наступает 30-й тур. Но даже без дисквалифицированного на один матч Зидана (перебор «горчичников»), «Ювентус» в Милане вырывает победу у «Интера» — 2:1, в то время как «Лацио» упускает свою победу во Флоренции на последней минуте матча — 3:3. Разрыв между ними вырастает до пяти очков, и даже сам президент римлян признается, что гонка его клуба за «скудетто» практически завершена. Однако на этом силы «Ювентуса» почти иссякают, а «Лацио», к своему счастью (как выяснилось потом), вылетает из Лиги чемпионов и полностью концентрируется на погоне за лидером, одержав на финише четыре победы подряд. Туринцы, несмотря на кошмарную игру с «Фиорентиной», при помощи пенальти ещё одерживают нелогичную победу, но затем уступают амбициозным хозяевам в Вероне (те умудряются не проиграть в «кальчо» 12-й матч подряд). Зидан и Давидс выглядят неплохо, но защитники и нападающие сыграют кошмарно — 0:2. Разрыв с «Лацио» сократился до минимума.