ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Дважды Перагон мог забить второй гол, но не реализовал выходы один на один. На 85-й минуте вместо Роналдо на замену вышел Морьентес и тут же забил ответный гол. Роберто Карлос со своей половины поля забросил мяч в штрафную, где Морьентес выиграл верховое единоборство у защитников и затылком отправил мяч в сетку ворот. В этом эпизоде грубо ошибся на выходе вратарь Сегура. Спустя минуту Морьентес выскочил один на один, но на этот раз не сумел переиграть голкипера. «Реал» продолжал атаковать и сумел совершить невозможное. На 90-й минуте прострел с фланга Солари головой замкнул Портильо, который выиграл верховое единоборство у Онопко. А на 4-й добавленной минуте с передачи Фигу в штрафную ворвался Морьентес и мощно пробил мимо вышедшего из ворот Сегуры.
Глава двадцать первая
Фантастический разгром Манчестера или холодный душ после игр в Лиге 2003
Не менее эффектно мадридцы выпутались из тяжёлой ситуации, в которой они оказались в Лиге чемпионов. В феврале они дважды подряд встречались с немецким гигантом из Дортмунда, и было ясно, что тот, кто возьмёт хотя бы четыре очка в этой дуэли, получит преимущество в борьбе за выход в следующий раунд. Первый матч проходил в Мадриде, и хозяев, естественно, устраивала только победа. Первые минуты обе команды провели активно и отметились двумя опасными моментами. Сначала счёт мог открыть Зидан, а затем выше ворот из выгодной позиции пробил Деде с передачи Яна Коллера. Затем «Реал» прочно завладел преимуществом. «Боруссия» почти всей командой оборонялась, но на 30-й минуте неожиданно повела в счёте. В одной из контратак на ударную позицию вышел Коллер и с дальней дистанции поразил ворота Касильяса. Это послужило хорошим раздражителем для «Реала», чрезвычайно полюбившего в этом сезоне находиться в качестве отыгрывающейся стороны: сразу заметно оживился Фигу, прибавил в движении Зидан и разошёлся Рауль. Концовка первого тайма прошла в беспрерывных атаках «Реала». Хорошие моменты были у Фигу, Зидана, Роналдо, и за две минуты до перерыва «Реал» был вознаграждён за активность голом Рауля.
В начале второго тайма Леманн парировал опаснейший удар Рауля. «Боруссия» ответила выходом один на один Аморозо, который не сумел переиграть Касильяса. На 56-й минуте Зидан, сделав несколько шагов по правому флангу, прострелил по диагонали в узкий коридор между защитником и вратарём так, что находившемуся на дальней штанге Рональдо оставалось только не промахнуться по мячу. Ближе к концу матча гостям удалось выровнять игру, но не спасти матч, закончившийся со счётом 2:1.
Через неделю в Дортмунде только победа была нужна уже «Боруссии». По сравнению с матчем в Мадриде игра протекала значительно острее и живее, острые моменты возникали и у тех, и у других ворот с незначительными интервалами, вот только точности в завершающей стадии атаки не хватало ни «Реалу», ни «Боруссии». Как использовать по максимуму предоставляющиеся шансы, показал на 23-й минуте Коллер, и хозяева повели в счёте. После перерыва «Реал» пошёл ва-банк. Немцы лишь изредка огрызались контратаками, а Леманн работал без устали. Несколько раз он спасал команду в, казалось, безнадёжных ситуациях. В концовке матча «Боруссия» оборонялась всей командой, но выстоять не смогла. На 90-й минуте Дель Боске бросает в игру свой последний козырь, введя вместо защитника Павона юного форварда Портильо. И через две минуты это принесло свои плоды. Зидан (из-за проблем с голеностопом и спиной его выход на поле до последнего момента был под большим вопросом) после прохода по правому флангу точным пасом находит в штрафной Портильо, и последний наносит неотразимый удар впритирку с правой от Леманна штангой —1:1. Благоприятны известия из Москвы: двукратная победа «Милана» —1:0 и 0:1 над «Локомотивом» досрочно выводит «Милан» во второй раунд и вместе с тем делает «Реал» фаворитом в борьбе за второе место в группе.
В пятом туре в Мадрид пожаловал сам «Милан», но в отличие от декабря, нынешнее свидание клубов не вызывало ажиотажа в неиспанском футбольном мире. Миланцы, для которых этот матч имел значение только в престижности, особо не утруждались, да и к тому же они на этот раз были отнюдь не в идеальной физической форме, а потому победа «Реала» —3:1, не вызывала вопросов. И тем не менее, «Реал» по-прежнему не обеспечил себе выход в следующий раунд, так как победа «Боруссии» над «Локомотивом» поставила этот вопрос в зависимость от исхода матча последнего тура в Москве (в победе немцев в Милане почти никто не сомневался), где мадридцы в семи предыдущих играх так и не добились победы.
И нынешний «Реал» сумел прервать эту неприятную традицию, выиграв со счётом 1:0. Игру «Реала» в этом матче яркой не назовёшь, но необходимого результата команда добилась, причём ещё в первом тайме. Когда поклонники «Локомотива», было, уже радостно заволновались в предвкушении обозначившейся интриги, гости почти похоронили её: Фигу по-хозяйски вошёл справа в штрафную площадь, оценил обстановку и сделал выверенный навес на Рональдо, который головой послал мяч в дальний нижний угол. Ну а начали главную комбинацию матча две другие «звезды» — Зидан и Рауль. Счёт до конца матча не изменился, и «Реал», показавший на втором этапе умение выстрелить в нужный момент, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Боруссия» же, несмотря на прогнозируемую победу в Милане (сами игроки итальянского клуба говорили о том, что было бы неплохо убрать чужими руками опасного конкурента), так и осталась третьей, завершив свой турнирный путь. Остаётся только сказать, что помимо всего прочего, это ещё был и личный реванш Зидана за неожиданное поражение ещё в рядах «Ювентуса», от «Боруссии» в финале Лиги чемпионов 1997 года.
Теперь в Лиге чемпионов настали игры на вылет, и вот тут-то и сказалось второе место мадридцев в группе. В четвертьфинале встретились два главных фаворита нынешнего турнира — «Реал» и «Манчестер Юнайтед». И первый четвертьфинальный матч не обманул ожидания болельщиков, явив собой такие же яркие впечатления, как в своё время матч Франция — Бразилия в 1986 году. Нельзя сказать, что «Манчестер» вчистую проиграл «Реалу», хотя по ходу матча хозяева и вели со счётом 3:0, к тому же первый голевой момент создали именно гости, но Скоулз не смог пробить Касильяса. Обе команды показали футбол очень высокого качества, но благодаря блестящей игре Фигу, Рауля и Зидана мадридский «Реал» заслуженно одержал уверенную победу.
Мадридцы повели в счёте уже на 12-й минуте. После передачи Зидана Фигу с левого края штрафной манкунианцев нанёс блистательный обводящий удар в дальний верхний угол ворот Бартеза, оказавшегося бессильным испортить такой шедевр. С этого момента «Реал» прочно взял нити игры в свои руки, и ему удавалось контролировать мяч, навязав «Манчестеру» ту игру, в которой был как рыба в воде.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115