«Способен ли Зинедин Зидан стать наследником короля — Мишеля Платини?». Разумеется, сама причина диспута не может оставаться в стороне, и Зидан даёт интервью:
«Это наследство тяжело носить. Я сыт по горло сравнением с ним! Он уникален и неповторим. Я — Зинедин Зидан, и всем уже необходимо понять, что я никогда не буду Мишелем Платини. Ни на поле, ни вне его. Я не лидер и никогда не буду им. Это просто не в моем характере. Когда я слышу, что я слишком робкий, скромный или недостаточно амбициозный, то это меня раздражает. На самом деле я достаточно мотивирован. У меня всегда есть желание продемонстрировать, доказать, выиграть гору различных титулов».
Эти слова могли быть его визитной карточкой в то время.
Но слов было мало, нужны были дела, и Зинедин явил их. 1 сентября в отложенном матче «Бордо» принимает действующего чемпиона «Нант». Отступать дальше некуда, и гений Зидана вновь заработал. На 32-ой минуте со штрафного, назначенного в 23 метрах от ворот, он открывает счёт. Через 5 минут после его паса счёт удвоил Дюгарри, и в конце матча опять же Зидан устанавливает окончательный итог. 3:0! Он пытается вытянуть команду из трясины, в которую та угодила. В сентябре в какой-то момент показалось, что дела у команды пошли на поправку. Она уже, было, достигла 7-го места, когда удача вновь перестала ей благоволить. Друг за другом получают травмы и надолго выбывают из строя такие ключевые игроки, как Дюгарри и Лизаразю, а кроме них с разного рода травмами время от времени выбывали Прюнье, Толо, Догон. «Бордо» — команда небогатая, не имеющая возможностей совершать громкие покупки на рынке, в её составе есть несколько ярких футболистов, но при этом целому ряду позиций откровенно не хватало классных исполнителей. И без того несбалансированная команда даже в случае потери одного-двух ведущих игроков немедленно начинала испытывать серьёзные проблемы в игре, поскольку равнозначных замен попросту не было.
В эти тяжёлые для клуба дни, пресса и публика по достоинству оценила игровые и человеческие качества 23-летнего Зидана. На протяжении двух с половиной месяцев он почти неизменно получает положительные отзывы о своей игре. Работал Зинедин, как говорится, за себя и за того парня, при том не щадя ни себя, ни соперников. Иногда эмоции перехлёстывали через край, и в Мартиге ему пришлось покинуть поле досрочно. Результат — двухматчевая дисквалификация, да ещё в такой критический момент. В отсутствии своих лидеров команда берет лишь одно очко, при этом, так и не поразив ни разу ворот противника. Язид возвращается в команду на матч против «Ниццы», горя желанием загладить свою вину перед командой и болельщиками. Его невозможно было удержать: гости сумели первыми открыть счёт, но никак не могут нейтрализовать диспетчера хозяев. Через 6 минут с его голевой передачи Банкарель сравнивает счёт, а ещё через 12 минут сам Зинедин, со штрафного, фактически предопределяет судьбу «Ниццы» — 4:1.
Но что удивительно, в такой тяжёлой ситуации команда ещё находила в себе ресурсы для борьбы сразу на двух фронтах. Несомненно, в первых двух раундах Кубка УЕФА «Бордо» повезло со жребием — македонский «Вардар» и российский «Ротор» были проходимы. Но ведь и жирондисты не в лучшем состоянии. Выбывают один за другим из строя ведущие игроки, а тут ещё из-за дисквалификации должен пропустить первые три матча Зинедин. Лишь ценой огромных усилий на своём поле сломлен «Ротор» — 2:1, а впереди полный неизвестности ответный матч. Зато возвращается Зидан.
В Волгограде он ничем выдающимся не запомнился. Просто было не до жиру — команда, прежде всего, не должна была пропустить. И Зидан вместе с товарищами не стеснялся стелиться в подкатах, не жалел себя в поддержании прессинга, практически сломавшего созидательную игру хозяев. В конце концов, «Бордо» в разящей контратаке вырвала победу за 7 минут до конца матча — 1:0). Выход в 1/8 финала в сложившейся ситуации уже воспринимался приятной неожиданностью. Впрочем, серьёзного внимания на это в Европе тогда не обратили. При не самых сильных конкурентах клуб оставил о себе в целом невзрачное впечатление, котируясь в качестве явного середняка отнюдь не самого сильного по европейским меркам первенства. Разумеется, в Бордо помалкивали о шансах в турнире, но с радостью отметили досрочный вылет двух фаворитов из числа прогнозируемых — «Лацио» и «Ливерпуля».
В 1/8 финала жребий опять, в целом, распорядился неплохо. Грандов удалось избежать, но встреча с упёртым севильским «Бетисом» (3-е место в последнем первенстве Испании) лёгкой жизни не обещала, тем более что первый матч должен был состояться в Бордо. Неожиданно жирондистам удалось обеспечить себе неплохой задел на ответный матч — 2:0. Когда над полем ещё витал дух неизвестности, Зидан начал комбинацию, логическим завершением которой стал результативный удар Дютюэля и обретение хозяевами столь необходимой уверенности в своих силах. Однако последующие две недели стали кошмарными для «Бордо». Клуб попросту «поплыл». Последовало два подряд поражения на выезде с общим счётом 0:5. Команда выдохлась и остро нуждалась в паузе. И её лидер Зидан тоже не двужильный. Ноша становится свинцовой, сил уже нет, а впереди коррида в Севилье с жаждущим крови «Бетисом». Муслин призывает собрать последние силы. Выбора нет…
Испанцы, конечно же, знают о проблемах жирондистах и пытаются уже в самом начале игры нанести нокаутирующий удар в виде быстрого гола. И мяч влетел… но в сетку ворот хозяев. Это на 4-ой минуте получивший мяч Зидан решился на сумасшедший удар по воротам с 35 метров! Голкипер испанцев Харо осознал случившееся, лишь увидев мяч в сетке. Гол стал одним из украшений Кубка УЕФА сезона 1995/96 гг., и долгое время сам Зинедин считал его наиболее красивым в своей карьере. Теперь хозяевам нужно было забивать уже четыре мяча. Задачу удалось выполнить только наполовину. Так, впервые в своей истории «Бордо» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Учитывая состояние команды осенью 1995 года, успех был просто замечательный. На чемпионат Франции и Кубок лиги никаких сил уже не остаётся: на зимний перерыв команда уходит, опустившись уже на 16-е место и располагаясь лишь в двух очках от зоны вылета из Первого дивизиона.
Но не только Еврокубки стали источником положительных эмоций Язида. 11 октября 1995 года стало особым днём в истории французского футбола. Именно в этот день в Бухаресте родилась современная сборная Франции, принёсшая стране через два с половиной года первый в её истории чемпионский титул. А накануне матча с лидерами группы — румынами — тревожное ожидание не покидало поклонников «трехцветных». За два тура до окончания отборочного турнира на одно из первых двух мест претендовало сразу четыре сборные (считалось, что румыны уже могли не беспокоиться за пропуск на чемпионат Европы 1996 года), и, памятуя о событиях осени 1993 года, никто заранее не решался предсказать исход борьбы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115