2 (0:0).
Голы: Амброзини, 59 (1:0). Шевченко, 61 (2:0). Трезеге, 67 (2:1). Конте, 90 (2:2).
Встреча двух лидеров последнего десятилетия в итальянском футболе не обманула ожидания болельщиков. Игра получилась напряжённой, захватывающей и драматичной. Первый тайм остался за гостями, которые выигрывали большинство единоборств и выглядели более слаженным коллективом. «Милан», напротив, играл не в свою игру, и голевых моментов у ворот соперника практически не возникало. Самым опасным моментом до перерыва был удар головой Звонимира Бобана в штангу.
До гола на 59-й минуте на поле был виден лишь «Ювентус», который показал все лучшие качества, но не сумел воплотить их в голы. Блестяще игравший Зидан и пасы на загляденье раздавал, и сам отметился потрясающим ударом. Сначала Зизу при помощи пятки оставил не у дел опытнейшего Бобана, который даже не понял, что произошло, а в продолжение циркового номера сделал несколько шагов в сторону ворот и с 25 метров, элегантно поддёв мяч, перебросил его через слегка вышедшего из ворот Аббьяти. На счастье последнего, удар пришёлся немного выше перекладины. На 59-ой минуте, вопреки логике всей игры, счёт на табло изменился в пользу хозяев. После нацеленной передачи в исполнении Альбертини счёт в матче ударом головы открыл Амброзини. Гол поверг «Ювентус» в шок, и через две минуты «Милан» удвоил счёт — это Звонимир Бобан навесил в штрафную на Шевченко и тот использовал свой единственный шанс в матче. Но при счёте 0:2 туринцы не опустили руки. Следует отдать должное, в первую очередь, Зидану, да ещё тренеру Карло Анчелотти. Футболист немедленно повёл партнёров на штурм не такой уж неприступной миланской крепости, а наставник даже не на сто, а на двести процентов угадал с заменами, которые и оказались решающими. Вместо Дель Пьеро и Таккинарди вышли Трезеге и Конте. Стоило ему убрать с поля беспомощного Дель Пьеро, как вышедший вместо него 22-летний французский нападающий Трезеге замкнул головой красивый проход по левому флангу Зидана. А когда казалось, что матч так и завершится победой Милана своё слово сказал Антонио Конте, заменивший в середине тайма Таккинарди. Получив мяч от Трезеге, полузащитник на первой добавленной минуте матча убрал Мальдини и сильным ударом примерно с линии штрафной послал мяч в угол ворот Аббьяти. Однако через три дня Турин оказался в шоке…
24 октября оказалось чёрным днём и для команды, и для Зидана. В этот день в рамках пятого тура группового турнира Лиги чемпионов «Ювентус» принимал «Гамбург». Матч не считался сложным для хозяев, но в итоге вышел сенсационный результат. Между тем, начало игры не предвещало никаких проблем для хозяев: они уверенно контролировали ход игры и были близки к тому, чтобы повести в счёте. Но неожиданно занервничал Ван дер Сар. На 24-й минуте он неудачно парировал удар Тефтинга, позволив Прегеру преуспеть в добивании. Через пять минут хозяев ждал ещё один удар. Персональный опекун Зидана Кинц нарушил правила и лёгким пинком лёжа спровоцировал француза. Зидан в ответ боднул Кинтца, и тут же был удалён с поля. Через четыре минуты за ним последовал Давидс, и, по существу, «Ювентус» был обречён — 1:3. Тем не менее, формально ситуация ещё не была катастрофична для «Ювентуса». Он по-прежнему занимал второе место в группе, и в последнем матче в Афинах ему нужно было только не проиграть. Для суперклуба, даже при дисквалификации двух ведущих игроков, задача не выглядела невыполнимой. Однако для этого клуб должен обладать большим запасом устойчивости, чем «Ювентус» осени 2000 года, как раз не мог похвастать. Поражение от «Гамбурга» не только сделало явным непонятный большинству глубокий внутренний кризис команды, но и ввергло самого Зидана в глубокий стресс, который незамедлительно отразился на его игре. Все недоброжелатели Зидана вылезли из своих нор, не жалея чёрной краски в своих и без того гиперкритичных статьях. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал Зидана на пять игр в Еврокубках.
Сам Зидан прекрасно осознавал всю тяжесть сотворённого:
«Что я могу сказать? Я должен подавать пример молодым игрокам. А то, что произошло в Турине, вряд ли будет этому способствовать. У меня нет никакого права вести себя таким образом по отношению к другим игрокам. Каждый может потерять контроль над собой, но оправданий быть у меня не может».
Что касается «смертельно раненого» немецкого игрока, то уже через несколько дней он, как ни в чем не бывало, принял участие в очередном матче Бундеслиги и даже своей «пострадавшей» головой забил гол. А вот для Зинедина последовавшие после удаления три недели стали самыми кошмарными за все время его пребывания в Италии.
4 тур
1 ноября 2000 года.
Турин. 40 000 зрителей.
«Ювентус»—«Удинезе»—1:2 (0:1).
Голы: Соса, 23 (0:1). Соса, 68 (0:2). Дель Пьеро, 77-с пенальти (1:2).
«Удинезе», одержав блестящую победу над «Ювентусом» в гостях, неожиданно вышла на первое место в турнирной таблице после 4 туров. Матч начался с атак хозяев поля, в составе которых выделялись Зидан и Давидс. Они создавали значительное преимущество в центре поля и снабжали нападающих острейшими передачами. «Удинезе» на первых порах оборонялся, казалось, что команда приехала в Турин за ничьей. Но на 23 минуте грубейшая ошибка в обороне «Ювентуса» привела к первому голу. Лучший форвард гостей аргентинец Соса в результате ошибки Дзанки расстрелял ворота Ван дер Сара. После забитого гола гости значительно осмелели и создали несколько вернейших голевых моментов.
В перерыве главный тренер «Ювентуса» заменил Юлиано и Зидана на Бачини и Ковачевича, но это не сработало. Во втором тайме «Удинезе» очень грамотно играл в обороне, а острые контратаки приводили в замешательство оборону «Ювентуса». В составе гостей особенно выделялись Фиоре и Соса. Именно они и соорудили второй гол в ворота хозяев. Фиоре великолепной передачей нашёл в штрафной Йоргенсена, тот прострелил в штрафную соперника и первым у мяча оказался Соса. На 77-й минуте герой матча Соса подарил совсем нелогичный гол «Ювентусу», когда сыграл в своей штрафной руками. Дель Пьеро реализовал пенальти, но большего ни он, ни его партнёры, добиться не смогли. Вполне заслуженная победа гостей.
После сенсационного поражения на своём поле от «Удинезе», находившаяся не в лучшем состоянии команда, затем и вовсе становится соучастником самой крупной сенсации в Лиге чемпионов осени 2000 года. Туринцы уступают в Афинах со счётом 1:3, причём у них опять по ходу матча удаляются двое игроков. В итоге, в следующий этап проходят «Депортиво» и «Панатинаикос». «Ювентус» же занимает в группе последнее место, Анчелотти ещё в самолёте, возвращавшемся в Турин, пытается подать в отставку, но её не принимают, а тиффози пытаются в аэропорту учинить самосуд над «недостойными носить футболки „Ювентуса“.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115