Разумеется, одним из главных объектов для нападок, как фанов, так и прессы, стал Зинедин Зидан. Ему припомнили буквально все грехи. Не помогла и победа на выезде в пятом туре…
5 тур
5 ноября 2000 года.
Реджина. 26 000 зрителей.
«Реджина»—«Ювентус»—0:2 (0:1).
Голы: Трезеге, 45 (0:1). Трезеге, 64 (0:2).
Хозяева провели свой худший матч в сезоне и три очка «Ювентусу» достались практически без борьбы. Дубль в у «Ювентуса» провёл нападающий Давид Трезеге.
6 тур
11 ноября 2000 года.
Турин. 45 000 зрителей.
«Ювентус»—«Лацио»—1:1 (1:1).
Голы: Тудор, 22 (1:0). Салас, 30 (1:1).
После позорного вылета из Лиги Чемпионов фаны «Ювентуса» ждали от своего клуба только успеха. Тем более, что на «Лацио» и в обычные времена настраиваться не надо. «Ювентус» приложил все усилия, чтобы победить в этом матче, но ничья самый справедливый итог этого противостояния. Фанаты «Ювентуса» не совсем дружелюбно встретили свою команду. Трибуны «Стадио дель Альпи» дружно освистали не только Зидана, но и других игроков. Со всех сторон белело множество плакатов с надписями типа «Вы не достойны футболки Ювентуса» или «Анчелотти убирайся!».
Обстановка была накалена до предела. Многие ждали от этой игры противостояния между братьями Индзаги, которые оказались по разные стороны баррикад. Но оба остались в запасе, и вышли на замену лишь во втором тайме.
С первых и до последних минут «Ювентус» имел большое территориальное преимущество. Футболисты бились изо всех сил и полностью отдавались борьбе. «Лацио» избрал тактику более оборонительного футбола и уповал на острые контратаки. В итоге голевых моментов в матче практически не возникало, да и голы были забиты после вратарских ошибок. Первый опасный момент в матче возник у ворот «Ювентуса». Салас сделал великолепную передачу в штрафную площадь на Креспо и аргентинский форвард мог спокойно переиграть вратаря хозяев, но зачем-то сильно пробил прямо в него и заработал всего лишь угловой. А первый опасный момент у ворот «Лацио» завершился голом. Дель Пьеро подал угловой с левого фланга, вратарь гостей Перуции ошибся на выходе и Игорь Тудор мощным ударом головой уложил мяч в девятку.
После пропущенного гола «Лацио» активизировался, дважды опасно бил Недвед и несколько раз Креспо едва не убежал один на один. Но и «Ювентус» один раз организовал выход 4 на 3, но все сгубила последняя передача Давидса. А на 30-й минуте счёт неожиданно сравнялся. Салас из безобидной позиции сильно пробил с 25 метров по центру ворот. Ван де Сар то ли не ожидал удара, то ли мяч слегка подпрыгнул перед ним, но вратарь допустил нелепую ошибку и счёт сравнялся. Кстати насчёт Саласа, он стал лучшим игроком матча. Именно он, а не инертный Верон, на протяжении всего матча брал на себя игру и практически не ошибался в передачах. А Креспо, будь он порасторопнее, пару раз вполне мог отличиться после великолепных передач Саласа. До перерыва гости дважды могли выйти вперёд и вновь оба раза свои моменты упустил Креспо. Сначала Верон дальней передачей вывел форварда один на один и Ван дер Сар выиграл дуэль у нападающего, а затем после подачи углового Ван дер Сар ногой отбил «мёртвый» мяч, пушенный Креспо.
Во втором тайме голевые моменты пропали совсем. Ювентус имел заметное преимущество, но остроты у ворот Перуции не возникало. Лишь на 75-й минуте Тудор вновь подключился в атаку и бил с очень хорошей позиции, но тут уже своё мастерство продемонстрировал Перуции.
Итак, после ничьи шестого тура, журналисты вновь заговорили о возможном отъезде Зидана в Испанию. Сам Зизу пытался опровергнуть эти слухи, говоря о том, что только что подписал новый контракт и желает отработать его до конца. Тем не менее, когда Лемерр призвал Зидана в середине ноября на очередной матч сборной, он покинул Турин с большим облегчением. Сборная для него как отдушина, и он вновь обретает себя, представ на поле одним из лучших в матче «Турция» — «Франция» — 0:4. Успешная игра за сборную помогла ему вновь обрести душевное равновесие и заиграть на прежнем уровне.
В первенстве клуб после шестого тура шёл на пятом месте, отставая от лидерующей «Ромы» на четыре очка. Отставание само по себе было не страшным, учитывая, что впереди была большая часть дистанции, однако было при этом неясно, являются ли проблемы «Юве» временным недугом или запущенной болезнью, предполагавшей длительный восстановительный процесс?
Ответ на этот вопрос сложно дать. Так как же дальше играл «Ювентус»?
7 тур
19 ноября 2000 года.
Брешия. 26 000 зрителей.
«Брешия»—«Ювентус»—0:0.
«Ювентус» начал встречу очень агрессивно и в первые 10 минут счёт могли открыть Дель Пьеро и Зидан. «Брешия» построила всю игру от обороны и выставила на игру сразу 7 защитников. Это принесло свой успех, «Ювентус» так и не смог поразить ворота хозяев. Во втором тайме гости все-таки могли забить, но им откровенно не везло. На 62-й минуте Давидс мощным ударом попал в штангу, а через несколько минут после удара Зидана ворота хозяев вновь спасла штанга. В последние секунды матча активный Зидан мог принести своей команде победу, но великолепно сыграл вратарь «Брешии» Срничек.
8 тур
26 ноября 2000 года.
Турин. 30 000 зрителей.
«Ювентус»—«Верона»—2:1 (1:0).
Голы: Трезеге, 37 (1:0). Зидан, 74 (2:0). Адайлтон, 88 (2:1).
«Ювентус» немного поправил свои дела в турнирной таблице после ряда невыразительных встреч в чемпионате Италии. Хозяева начали встречу с Вероной с серии опасных атак, и на 4-й минуте Филиппо Индзаги из выгодной позиции пробил в штангу. Через несколько минут удар Трезеге пришёлся в защитников. Ответ «Вероны» не замедлил долго ждать. Румынский нападающий гостей Адриан Муту заставил проявить все своё мастерство вратаря «Ювентуса» Ван дер Сара.
К середине тайма хозяева увеличили натиск на ворота «Вероны». Вратарь гостей отразил сложный удар головой, нанесённый Индзаги, а затем защитник Оддо выбил мяч с линии ворот после удара Таккинарди. На 37-й минуте явное преимущество «Ювентуса» воплотилось в гол. Проход и навес Конте завершился точным ударом головой Трезеге.
Во втором тайме «Верона» немного выровняла игру, но моментов у ворот «Ювентуса» практически не возникало. А вот штрафной удар на 74-й минуте в исполнении Зидана оказался для гостей роковым. За несколько минут до конца матча бразильский нападающий «Вероны» Адайлтон удачно сыграл на добивании и отыграл один мяч. Но на большее гостей не хватило.
9 тур
3 декабря 2000 года.
Милан. 75 377 зрителей.
«Интер»—«Ювентус»—2:2 (1:2).
Голы: Трезеге, 7 (0:1). Зидан, 10 (0:2). Блан, 14 (1:2). Ди Бьяджио, 66 (2:2).
Матч между грандами Серии А миланским «Интером» и туринским «Ювентусом» получился самым зрелищным и захватывающим в туре. «Ювентус» в связи с вылетом из Лиги Чемпионов полностью сосредоточился на внутреннем чемпионате и мечтает о чемпионстве, а «Интеру» уже давно пора выйти из кризиса и футболисты этой команды должны были реабилитироваться за разгромное поражение со счётом 1:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115