20-я минута . Зидан бил в створ, итальянцы успели помешать, мяч срикошетил и летел уже на открытого Виейра, но соперники в последний момент сумели выбить мяч на угловой;
34-я минута . Зидан вездесущ. Тотти пытается вырваться на оперативный простор, но попадает под прессинг в исполнении Зидана и Дюгарри, атака итальянцев сорвана, и разворачивается контратака французов;
47-я минута . Зидан бросает в прорыв Анри, но защитники соперника успели его накрыть;
50-я минута . Зидан не дотянулся до мяча после прострела Анри;
62-я минута . Уже при счёте 0:1 пас Зидана оставляет не у дел трех итальянцев, но Вильтор не смог пробить голкипера;
69-я минута . После навеса Зизу со штрафного мяч доходит до Анри, но в ближнем бою тот опять не сумел переиграть Тольдо;
77-я минута . Комбинация Зидан — Анри завершается прострелом на Трезеге, но раньше всех у мяча оказался кипер;
83-я минута . Тюрам после своего флангового рейда делает передачу на Зидана, но последний не сумел пройти соперников.
В дополнительное время активность Зидана нисколько не уменьшилась. Именно он бросил в рейд по флангу Анри, что привело, в конце концов, к очередной горячей ситуации у итальянских ворот, когда Тольдо не очень уверенно парировал удар Пиреса, а Трезеге, бросившись на добивание, задел киперу нос. Затем Зинедин дважды пытался сам нанести завершающий удар, но один раз не попадал в створ, а затем успел помешать Мальдини.
Если же обобщить действия Зинедина в финальном матче, то получится следующее. Именно у него наибольшая сумма ТТД, то есть технико-тактических действий, включающих в себя ведение мяча, обводку, перехваты, отбор, подкаты, борьбу за мяч, помехи противнику, владеющему мячом и, наконец, удары по воротам. Зидану также принадлежит наибольшее количество передач в матче — 82, как и наибольшее количество точных передач — 65. Что касается эффективности в виде голов и голевых передач, то эффективность у вышедших на замену Трезеге, Пиреса и Вильтора была выше, но не надо при этом забывать и то, что чтобы эти голы состоялись, необходимо было подготовить базу для этого, а точнее — просто довести грамотного соперника до состояния, в котором его ошибки уже, фактически, были просто запрограммированы…
А тем временем в Париже сразу после финала у мэрии собралось около 15 тысяч человек. По мере того, как толпа с криками «Мы выиграли, мы чемпионы» дошла до Елисейских полей, количество людей на улицах стало около полумиллиона. Интересно, что полиция заранее перекрыла улицы, прилегающие к знаменитому проспекту, очистив их от автомобилей. Тем не менее, концерт клаксонов состоялся. Бенгальские огни, петарды, шампанское, в общем, фантастика. Демонстрации проходили в Лилле, Страсбуре, Ренне, Бордо, Тулузе и других крупных городах и даже деревнях. Люди веселились, несмотря на дождь, пили вино, особенно в Бордо, где как раз были дни вина…
Неимоверный восторг охватил буквально всех, от рядового француза до самых высокопоставленных лиц. Потрясённый своим соучастием в этом триумфе, ликовал вместе со всеми и Жак Ширак: «Мы пережили удивительные, невероятные ощущения. Я горжусь Францией и французами!».
Но постепенно эмоции стали уступать место трезвому анализу. Один из представителей технического комитета УЕФА так вкратце очертил причины успеха «трехцветных»: «Они доказали свой высочайший технический уровень и в то же время великолепную атлетическую подготовку, невероятный дух победителей и тактическую мудрость. Победа французов, таким образом, представляется совершенно закономерным итогом турнира». Лучшим игроком турнира, по его мнению, был Зидан, «поднявшийся на новый уровень мастерства. Его действия давали свет игре сборной Франции». Повидавший многое на своём веку Беккенбауэр в те дни сказал: «Сегодня Зидан — наиболее совершённый игрок в мировом футболе. Это умнейший стратег, элегантный футбольный дирижёр, бесстрашный боец, который также вырос в последние годы как завершитель атак. Наблюдая за его действиями, ты ощущаешь, что даже мяч в его ногах испытывает радость движения, радость творчества. Меня восхищают его сосредоточенный взгляд, его отважное сердце, его стройная, мощная фигура, его ноги, ласкающие мяч». Один из чемпионов Европы 1984 года Патрик Баттистон, пытаясь сравнить Платини и Зидана, скажет: «Как Мишель Платини в 1984 году, Зизу сейчас на вершине. Их нельзя сравнивать, но одно общее я все-таки нашёл: когда он с мячом, все знали — сейчас что-то будет». В прессе также отмечался такой факт, что с Зиданом сборная Франции не проиграла ни одного официального матча! И как надпись для памятника славы той Великой сборной Франции с её гениальным диспетчером прозвучали слова самого Мишеля Платини: «Красиво играть французы умели и раньше, но нынешняя сборная имеет одно бесценное преимущество — ОНА УМЕЕТ НЕ ПРОИГРЫВАТЬ». Замечательные слова!
Глава тринадцатая
Неоконченный роман 2000-2001
После триумфа на чемпионате Европы 2000 года и коротких торжеств, связанных с ним, Зинедин проводит несколько дней на юге Франции. Он страшно устал после напряжённого сезона и на своём персональном сайте сказал:
«Все, что я хочу сейчас, это отдохнуть и провести немного времени с моей женой и детьми».
Зидан собирается провести часть отпуска в Испании, что немедленно порождает в прессе волну слухов о намечающемся переезде футболиста с Апеннин на Пиренеи. Зидан пытается опровергнуть эти слухи, но в то же время говорит о своей любви к испанскому футболу и желании поиграть в него хотя бы один день. В общем, поездка Зидана в Испанию оказалась обычным семейным каникулярным туром. В конце июля он приступает к новым тренировкам в составе «Ювентуса», но волна слухов не спадает. В прессе говорилось о том, что мадридский «Реал» готов заплатить за француза фантастическую сумму в 52,3 млн. долларов. Наконец, Зидан признался, что планирует уйти из «Ювентуса», но не сейчас. Он сказал, что ещё планирует добиться с «Юве» успеха в Лиге чемпионов:
«Это единственный титул, которого у меня ещё нет. Выиграв его, я смогу закрыть туринскую страницу в книге своей жизни».
И вскоре Зинедин подписывает новый контракт с «Ювентусом» до 2005 года, прекратив тем самым хотя бы на время спекуляции по поводу своего возможного трансфера.
Август также стал для Зинедина месяцем индивидуальных триумфов. На состоявшемся в Монако торжественном гала-вечере, организованном УЕФА, Зидан официально был назван Лучшим игроком Европы 2000 года. Кроме этого, по результатам ежегодного опроса самым популярным французом был признан именно Зинедин. И, конечно, этому способствовала не только его отличная игра на недавно завершившемся Европейском первенстве. Во Франции Зидана, помимо всего прочего, любят и за его вежливость, скромность и доброту:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115