ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

«Реал» набирает 56 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает «Валенсию», которая на последней минуте обыграла «Осасуну». «Реал», который по прежнему играл без травмированного Фигу, уже на 3-й минуте упустил хороший шанс для взятия ворот: Рауль головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Вскоре он вновь упускает хороший голевой момент, но на 15-й минуте хозяева все же повели в счёте. После розыгрыша углового в исполнении Роберто Карлоса точный удар нанёс защитник Фернандо Йерро. В оставшееся время первого тайма «Реал» владел подавляющим преимуществом и усилиями Рауля и Роберто Карлоса мог довести счёт до разгрома.
В начале второго тайма арбитр ошибочно не засчитал гол Рауля, а Морьентес в одной из атак попал в штангу. На 58-й минуте в своей штрафной сыграл рукой Чаиньо и Фернандо Йерро с пенальти забивает второй гол. На 78-й минуте югославский нападающий Саво Милошевич отыграл один мяч. Тут же мощный удар Рауля пришёлся в перекладину, а спустя две минуты Йерро оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе в этом матче.
32 тур
30 марта 2002 года.
Севилья. 25 000 зрителей.
«Севилья» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:1).
Гол: Эльгера, 22 (0:1).
Мадридский «Реал» и «Валенсия» с одинаковым счётом 1:0 выигрывают в гостях соответственно у «Севильи» и «Тенерифе» и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании. В активе лидеров по 59 очков, на третьем месте с 55 очками идёт «Депортиво», а на четвёртом месте осталась «Сельта», которая уверенно переиграла «Алавес». На первых минутах матча в Севилье хозяева поля прижали «Реал» к воротам и провели несколько острейших атак. Сначала Рейес из выгодной позиции пробил выше ворот, а затем за фол против Мойзеса арбитр мог назначить пенальти. Отбив стартовый натиск «Севильи» гости выровняли игру и на 12-й минуте Сантьяго Солари вполне мог добиться успеха. В итоге на 22-й минуте мощный удар нанёс Иван Эльгера и мяч рикошетом от Макелеле влетел в сетку ворот «Севильи». Вскоре Роберто Карлос мощнейшим ударом попадает в штангу, а его команда доминировала в середине поля, не смотря на отсутствие травмированного Фигу.
Во втором тайме ход встречи несколько изменился, и «Севилья» завладела заметным игровым преимуществом. На 55-й минуте после удара Ньегуса мяч чудом не оказался в сетке ворот вратаря мадридского «Реала» — Сезара. Затем вышедший на замену Фреди пробил в штангу, а тот же Ньегус из убойной позиции пробил над перекладиной. Через несколько минуту Сезар парировал опаснейший удар Гальярдо. Тем не менее «Реал» выдержал заключительный штурм хозяев поля и добился очень важной победы. А вот «Севилья» в последних пяти матчах терпит четвёртое поражение.
33 тур
6 апреля 2002 года.
Мадрид. 45 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Райо Валлекано» — 3:1 (2:0).
Голы: Эчеберрия, 11-автогол (1:0). Морьентес, 38 (2:0). Фигу, 78-с пенальти (3:0). Эрнандес, 87 (3:1).
Итак «Реал» в 33-м туре выходит в единоличные лидеры. Мадридцы набирают 62 очка и на три очка опережают «Валенсию», которая 7 апреля принимает «Реал Сосьедад». На третьем месте с 58 очками идёт «Депортиво», который со счётом 5:0 разгромил «Мальорку». «Реал» в первом тайме владел заметным преимуществом, которое воплотил в два безответных гола. На 11-й минуте в ворота «Райо Валлекано» был забит довольно курьёзный гол. Мощный удар Роберто Карлоса пришёлся в защитника Де Кинтану, от него мяч ударился о штангу, а затем рикошетом от вратаря Эчеберрии оказался в сетке ворот. «Райо Валлекано» на пропущенный гол ответили двумя острейшими атаками. Сначала мог отличиться Роберто Перрагон, а затем после розыгрыша углового едва не забил Эрнандес. Впрочем, и «Реал» не отсиживался в обороне, после классным передач Макманамана хорошие голевые моменты упустили Рауль и Морьентес. На 38-й минуте после великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля, Фернандо Морьентес вышел один на один и забил второй гол в ворота Эчеберрии.
Во втором тайме «Реал» владел подавляющим преимуществом и создал множество голевых моментов. На 78-й минуте Эрнандес нарушил правила против Гути и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. Португальский полузащитник за две минуты до этого события вышел на замену вместо Зидана и своей игрой показал, что полностью оправился от тяжёлой травмы. За три минуты до конца матча гостям удалось провести гол престижа, который после розыгрыша углового забил Эрнандес.
34 тур
14 апреля 2002 года.
Осасуна. 20 000 зрителей.
«Осасуна» — «Реал Мадрид» — 3:1 (2:0).
Голы: Фернандо, 32 (1:0). Альфредо, 39 (2:0). Морьентес, 49 (2:1). Росадо, 74 (3:1).
Удалён: Эльгера, 45 (Р).
Мадридский «Реал» терпит сенсационное поражение от борющейся за выживание «Осасуны» со счётом 1:3 и упускает реальную возможность обойти в турнирной таблице «Валенсию». «Реал» остаётся на втором месте и за четыре тура до финиша отстаёт от своего главного конкурента на одно очко. После победы над мюнхенской «Баварией» в стане мадридского «Реала» царила эйфория, которая завершилась закономерным фиаско. «Реал» ещё не выиграл Лигу Чемпионов, зато успел проиграть в финале Кубка Испании и теперь рискует остаться без золотых медалей испанского первенства. В дебюте матча дважды опаснейшие удары наносил Зинедин Зидан, но затем «Осасуна» завладела преимуществом и заставила «Реал» отойти к своим воротам. Моменты у ворот «Реала» возникали постоянно и открыть счёт могли Ганседо, Росадо и Пунал, пока на 32-й минуте Фернандо классным ударом не вывел свою команду вперёд. Хозяева поля продолжали атаковать и вскоре Макелеле вынес мяч с линии своих ворот. Тем не менее на 39-й минуте очередная атака «Осасуны» завершилась голом Альфредо. А на последней минуте первого тайма положение «Реала» стало и вовсе плачевным, когда красную карточку получил Иван Эльгера.
В самом начале второго тайма Фернандо Морьентес сократил разницу в счёте, забив 18-й гол в сезоне. «Реал» большими силами шёл вперёд и старался отыграться, забить могли Зидан, Рауль и Морьентес. Однако на 74-й минуте Росадо мощным ударом из-за пределов штрафной площади забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче.
35 тур
20 апреля 2002 года.
Мадрид. 68 600 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Тенерифе» — 4:1 (2:1).
Голы: Роберто Карлос, 15 (1:0). Хави Вента, 38 (1:1). Фигу, 42 (2:1). Гути, 75 (3:1). Гути, 83 (4:1).
Удалён: Фуэртес, 81 (Т).
36 тур
27 апреля 2002 года.
Сан-Себастьян. 29 000 зрителей.
«Реал Сосьедад» — «Реал Марид» — 3:0 (0:0).
Голы: Ковачевич, 59-с пенальти (1:0). Хохлов, 84 (2:0). Де Паула, 90 (3:0).
В год своего столетия мадридский «Реал» преследуют неудачи и команда, которая ставила задачей выиграть три титула, может вообще остаться без трофеев. Королевский клуб уже уступил в финале Кубка Испании «Депортиво», а затем практически потерял последние шансы на золотые медали испанского первенства.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115