Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — Осасуна» — 4:1 (1:0).
Голы: Эльгера, 10 (1:0). Гути, 49 (2:0). Рауль, 51 (3:0). Риверо, 57-с пенальти (3:1). Эльгера, 77 (4:1).
Дебют бразильского суперфорварда Роналдо за мадридский «Реал» вновь был отложен. Его появление на поле в футболке Королевского клуба ожидается 25 сентября в матче Лиги Чемпионов с бельгийским «Генком». Но и без Роналдо «Реал» чувствует себя весьма уверенно и громит со счётом 4:1 «Осасуну» в третьем туре испанского первенства. Вновь отметился забитым голом Гути, который на этой неделе два гола в ворота «Ромы». Гути вытеснил из основного состава Фернандо Морьентеса и по заявлением талантливого форварда не собирается так просто садиться на скамью запасных из-за Роналдо.
В составе мадридского клуба не играли Зинедин Зидан и Клод Макелеле, которых заменили Солари и Флавио Консесайо. «Реал» в первом тайме владел большим территориальным преимуществом, но острых моментов практически не создавал. Тем не менее на 10-й минуте хозяева поля сумели открыть счёт. После точного паса Камбиассо гости ошиблись при создании искусственного офсайда и Иван Эльгера хладнокровно переиграл вратаря «Осасуны» Унсуэ. Сразу же после перерыва гости могли отыграться, но Иван Росадо с шести метров не попал в створ ворота. А следующая атака «Реала» вновь завершилась забитым голом. После прострела Роберто Карлоса мяч рикошетом от защитника отлетел к Гути, который точно пробил в нижний левый угол. А спустя две минуты «Реал» вёл уже с крупным счётом. После великолепной передачи Фигу с близкого расстояния отличился Рауль. На 57-й минуте «Осасуна» провела гол престижа. Касилльяс в своей штрафной нарушил правила против Ивана Росадо и Риверо хладнокровно реализовал пенальти. На 61-й минуте Росадо вышел один на один, но не сумел переиграть Касилльяса. А на 77-й минуте дублем отметился Иван Эльгера, который головой забил четвёртый гол после штрафного удара в исполнении Фигу.
4 тур
28 сентября 2002 года.
Вальядолид. 21 000 зрителей
«Вальядолид» — Реал Мадрид» — 1:1 (0:1).
Голы: Рауль, 44 (0:1). Оливера, 58-с пенальти (1:1).
Удалён: Сальгадо, 38 (Р).
5 тур
6 октября 2002 года.
Мадрид. 75 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Алавес» — 5:2 (2:1).
Голы: Зидан, 1 (1:0). Фигу, 31-с пенальти (2:0). Магно, 36 (2:1). Роналдо, 65 (3:1). Фигу, 72 (4:1). Роналдо, 78 (5:1). Иван Алонсо, 84 (5:2).
Состоялся долгожданный дебют Роналдо за мадридский «Реал». И получился он поистине триумфальным. Бразильский форвард на 63-й минуте вышел на замену и спустя две минуты открыл счёт своим голам за мадридский «Реал». А на 78-й минуте Роналдо забил второй гол и сразу же стал любимцем местной торсиды. Мадридский «Реал» со счётом 5:2 обыграл на своём поле «Алавес» и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице. От «Сельты» и «Реала Сосьедад» королевский клуб разделяют всего три очка — плюс один матч в запасе. «Реал» уже на 2-й минуте открыл счёт. Зинедин Зидан получил длинную передачу от Роберто Карлоса, ушёл от опекуна и классным ударом послал мяч в сетку ворот Дютруэля. На 31-й минуте юный форвард Портильо в борьбе с Абелардо заработал пенальти, который чётко реализовал Луиш Фигу. На 36-й минуте форвард гостей Магно ударом головой с близкого расстояния сократил разницу в счёте. На 60-й минуте «Алвес» получил прекрасный шанс сравнять счёт, после того как Теллес заработал пенальти. Но слабый удар Ивана Алонсо без труда отразил вратарь «Реала» Касилльяс. А затем наступило время Роналдо, который заменил Портильо. На 65-й минуте Роналдо принял передачу от своего соотечественника и друга Роберто Карлоса, обработал мяч грудью и точно пробил мимо Дютруэля. Затем дубль оформил Луиш Фигу, а на 78-й минуте Роналдо с передачи Макманамана делает счёт 5:1. На 84-й минуте Иван Алонсо реабилитировался за промах с пенальти и сократил разницу в счёте. А на последних минутах Роналдо мог сделать хет-трик, но из выгоднейшей позиции не попал в створ ворот.
6 тур
19 октября 2002 года.
Сантандер. 22 500 зрителей.
«Расинг» — «Реал Мадрид» — 2:0 (1:0).
Голы: Регейро, 40 (1:0). Мунитис, 50 (2:0).
Мадридский «Реал», в составе которого 90 минут отыграл Роналдо, провёл худший матч в сезоне и уступил на выезде «Расингу» со счётом 0:2. В первом тайме «Расинг» явно переигрывал своего именитого соперника. На 23-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Хави Герреро с передачи Нафти выскочил один на один, но не сумел обыграть Касилльяса. Однако на 40-й минуте вновь с передачи Нафти из района одиннадцатиметровой отметки в верхний угол пробил Регейро и открыл счёт.
В начале второго тайма оборона «Реала» ошиблась при создании искусственного офсайда и Педро Мунитис, арендованный «Расингом» у «Реала», забил второй гол. В оставшееся время хозяева поля вполне могли довести счёт до разгрома, но при завершении атак им не хватало точности. Мадридский «Реал» потерпел первое поражение в сезоне и опустился на пятое место, отставая от лидера на три очка. Главный тренер «Реала» Висенте Дель Боске признал после матча, что его команда потерпела заслуженное поражение: «Соперник меня не удивил, а удивила наша игра. Это был худший матч „Реала“ с тех пор, когда я возглавил эту команду». Мадридский «Реал» играл без травмированных Фигу и Рауля.
7 тур
26 октября 2002 года.
Мадрид. 65 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Виллареал» — 1:1 (1:1).
Голы: Зидан, 22 (1:0). Хорхе Лопес, 45-с пенальти (1:1).
Мадридский «Реал» продолжает разочаровывать своих многочисленных поклонников. В 7-м туре испанского первенства королевский клуб на своём поле сыграл вничью с «Виллареалом», которого вряд ли можно отнести к грандам испанского футбола. В предыдущем туре «Реал» сыграл худший матч в сезоне, проиграв со счётом 0:2 «Расингу» из Сантандера. Затем в матче Лиги Чемпионов мадридский клуб вёл со счётом 2:0 против греческого АЕКа, но умудрился упустить победу. И вот последовала очередная осечка. В стартовом составе «Реала» не вышли травмированные Фигу и Рауль, которых заменили Макманаман и Роналдо. Бразильский форвард отыграл посредственно и был заменён во втором тайме на Морьентеса. «Виллареал» до предела насытил линию обороны, выставив в стартовом составе шесть номинальных защитников. В итоге в первой половине первого тайма «Реал» большими силами атаковал, но практически не создавал опасных моментов. Однако на 22-й минуте хозяева поля сумели повести в счёте. Макелеле разбросал трех защитников и сделал передачу на свободного Зидана, который с угла штрафной площади нанёс фантастический удар под перекладину. Очередной шедевр Зидана не помог мадридскому «Реалу». На последней минуте первого тайма Макелеле нарушил правила в своей штрафной против Хорхе Лопеса и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти.
Во втором тайме «Реал» выпустил на замену Рауля, Солари и Морьентеса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115