Знаменитый в прошлом немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр, назвал мадридский «Реал», «лучшей командой за последние 40 или 50 лет». Вместе с тем, «кайзер Франц» считает, что наличие в составе команды стольких суперзвёзд атакующего плана может послужить источником проблем. «Мне никогда не доводилось видеть команду со столькими звёздами», — сказал он. — «Футбол, который они демонстрируют, просто завораживает, но давайте подождём, будет ли он результативен».
Немецкий специалист считает, что очень сложно сформировать сбалансированный состав, имея в одной команде таких специалистов атаки, как Рональдо, Рауль, Фиго, Зидан и Бэкхем. По мнению Беккенбауэра, лучший на сегодняшний день футболист мира безусловно находится в составе «Реала», а вот определить его непросто. Помимо перечисленных пяти футболистов на это звание заслуженно претендует ещё и защитник Роберто Карлос.
1 тур
30 августа 2003 года.
Мадрид. 76 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Бетис» — 2:1 (1:1).
Голы: Бекхэм, 3 (1:0). Хуанито, 33 (1:1). Роналдо, 61 (2:1).
Дебют Дэвида Бекхэма в испанской лиге получился триумфальным. Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед», проданный в межсезонье в мадридский «Реал», открыл счёт своим голам уже на 3-й минуте матча. Новый клуб капитана сборной Англии выиграл у «Бетиса» в первом туре испанского первенства со счётом 2:1, а Дэвид Бекхэм отметился ещё попаданием в перекладину и поучаствовал в победном голе Роналдо. Напомним, что Бекхэм уже забивал за «Реал» в официальных матчах, когда забил один из трех голов в ворота «Мальорки» в ответном матче Суперкубка Испании. По сравнению с этим матчем главный тренер мадридского «Реала» Карлуш Кейруш не сделал ни одного изменения в стартовом составе. Молодой защитник Рауль Браво, который в прошлом сезоне был арендован «Лидсом», составил пару центральных защитников с Эльгерой. А Дэвид Бекхэм оккупировал правый фланг полузащиты, вытеснив на противоположный фланг Луиша Фигу. В составе «Бетиса» дебютировал аргентинский нападающий Мартин Палермо, который всего неделю назад перешёл из «Вильяреала». Зрителям не пришлось слишком долго ждать первого гола мадридского «Реала». Уже на 3-й минуте Рауль сделал передачу на Роналдо, тот выполнил идеальный прострел на Бекхэма, который с близкого расстояния поразил пустые ворота. Это было второе касание мяча Бекхэмом в этом матче. Мадридский «Реал» продолжал наращивать давление и создавать опасные моменты. Вскоре Бекхэм пробил опасный штрафной, назначенный за фол против Роберто Карлоса. На 25-й минуте Раулю не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Луиша Фигу. А на 27-й минуте первый реальный голевой момент возник у ворот Касилльяса. Ассунсао навесил со штрафного и мощный Палермо головой пробил в перекладину. На 33-й минуте оборона мадридского «Реала» вновь сыграла не лучшим образом и «Бетис» отыгрался. После розыгрыша углового выше всех выпрыгнул защитник Хуанито и головой поразил сетку ворот Касилльяса.
Во втором тайме «Реал» завладел заметным преимуществом. На 51-й минуте Дэвид Бекхэм со штрафного с 25 метров пробил в штангу. Тут же «Бетису» вновь сильно повезло, когда уже Зидан пробил в штангу, а Роналдо неудачно сыграл на добивании. Однако бразильский форвард исправился на 61-й минуте, забив копию первого гола Бекхэма. Только на этот раз комбинацию начал сам английский полузащитник, продолжил Зинедин Зидан, а завершающий удар наносил Роналдо. Вскоре стопроцентный голевой момент упустил Рауль. Гости ответили двумя грубыми фолами на Бекхэме, после одного из которых арбитр не решился показать второе предупреждение Минго.
2 тур
2 сентября 2003 года.
Вильярреал. 21 000 зрителей.
«Вильярреал» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:0).
Голы: Андерсон, 71 (1:0). Нуньес, 85 (1:1).
Во втором туре чемпионата Испании мадридский «Реал» на последних минутах ушёл от поражения в матче с «Вильярреалом». Королевский клуб спас дебютант Антонио Нуньес, который забил ответный гол после розыгрыша углового в исполнении Дэвида Бекхэма. А вот в составе «Вильярреала» отличился бывший нападающий «Монако» Сонни Андерсон, открывший счёт всего через минуту после выхода на замену. Мадридский «Реал» играл без нескольких ключевых футболистов. Роберто Карлос, Роналдо и Эстебан Камбиассо уехали с расположение национальных сборных, а Гути ещё не оправился от травмы. В итоге в стартовом составе вышли три молодых защитника — Рауль Браво, Павон и Рубен, а Иван Эльгера расположился на месте опорного полузащитника. Эта позиция после продажи в «Челси» Клода Макелеле, стала в мадридском клубе самой проблемной. «Вильярреал», который очень продуктивно в межсезонье поработал на трансферном рынке, очень активно провёл стартовые минуты и в самом дебюте создал два острейших момента. Сначала после прострела Хави Вента счёт едва не открыл Хосе Мари. А затем с передачи Виктора тот же Хосе Мари с убойной позиции пробил рядом со штангой. Мадридский «Реал» ответил штрафным удар Бекхэма, после которого Зидан из района одиннадцатиметровой отметки головой не попал в створ ворот. На 26-й минуте «Реал» остался без Зидана, который из-за травмы был вынужден покинуть поле. В оставшееся время первого тайма «Вильярреал» владел небольшим преимуществом, но реальных голевых моментов команды не создавали.
В начале второго тайма вратарь «Вильярреала» Рейна парировал удар со штрафного Бекхэма. А затем после навеса с угловой отметки того же Бекхэма в штангу пробил Павон. Затем «Реал» вновь упустил отличный шанс открыть счёт. Фигу великолепным пасом вывел один на один Сальгадо, но тот пробил в перекладину. Мяч попал в неприкрытому Портильо, но юный форвард неудачно сыграл на добивании. «Вильярреал», в свою очередь, ответил двумя острыми атаками с участием Хосе Мари и Виктора. На 70-й минуте в составе хозяев поля на замену вышел нападающий Сонни Андерсон и едва ли не первым касанием открыл счёт. Бразильский форвад, получив длинный пас от Кике Альвареса, ушёл от Рубена, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в верхний угол ворот Касилльяса. Главный тренер «Реала» Карлуш Кейруш тут же заменил неудачливого Портильо на молодого Нуньеса, которому суждено было стать героем матча. На 85-й минуте после розыгрыша углового Нуньес головой пробил под перекладину, хотя не обошлось без небольшого рикошета от Арруабаррены. В добавленные арбитром минуты «Реал» получил право на штрафной удар из выгодной позиции, но Дэвид Бекхэм не сумел обмануть голкипера.
3 тур
13 сентября 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Вальядолид» — 7:2 (3:0).
Голы: Жулио Сезар, 21-автогол (1:0). Рауль, 32 (2:0). Рауль, 34 (3:0). Зидан, 53 (4:0). Лосада, 57-с пенальти (4:1). Фигу, 59-с пенальти (5:1). Чема, 60 (5:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115