ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Близки были к цели Зеедорф и Шевченко, но первому помешал голкипер, а второму не хватило точности. Гости не дрогнули, прибавили в движении, и к середине первого тайма выровняли игру. Теперь уже миланцам пришлось нелегко. На 26-й минуте мадридцы должны были открыть счёт, но Морьентес, которого Зидан вывел один на один с Дида, бесхитростно пробил прямо в голкипера. Через три минуты Зидан издали сам нанёс отличный удар, но не менее блестяще сыграл голкипер хозяев. И вот, когда казалось, что Королевский клуб уже установил контроль над игрой, великолепно проведённая контратака вкупе с неудачной игрой центральных защитников вывела «Милан» вперёд. Гол на 40-й минуте провёл Шевченко.
После перерыва гости продолжали искать пути к чужим воротам, но в отличие от первого тайма, дело до голевых моментов почти не доходило. С одной стороны, поймавшие кураж миланцы старались не уступать ни в одном единоборстве, действуя при этом с полной самоотдачей, с другой, лидеры Реала — Зидан, Фигу и Рауль после травм и болезней ещё не обрели прежних кондиций, и постоянно поддерживать высокоэффективную игру им было пока не под силу. И если у гостей лучшим на поле, по оценкам итальянской прессы, был Зидан, то у Милана такую оценку получил каждый второй игрок команды. Из этого и складывалось общекомандное превосходство хозяев, которые во втором тайме могли как минимум трижды отличиться.
Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы до конца не пытался спасти встречу. На 82-й минуте после подачи углового Зидан выиграл верховую борьбу у Диды и пробил с отскоком по воротам. В воротах стоял Сержиньо, и, возможно, ему бы удалось вынести мяч с линии ворот, однако на его пути встретился Рауль, успевший протолкнуть мяч в сетку, но при этом сам оказавшийся в офсайде. В итоге, матч так и завершился минимальной победой «Милана» — 1:0. Испанская пресса сочла выступление «Реала» в сложившихся обстоятельствах вполне достойным, пожурив, однако, за неточность в завершении атак.
Вслед за Лигой чемпионов «Реалу» предстоял матч в Йокогаме за Межконтинентальный кубок с парагвайской «Олимпией». Европа традиционно с прохладцей относится к этому турниру из одного матча, однако для южноамериканцев владение этим кубком однозначно символизирует титул Лучшего клуба Мира. «Олимпия», конечно, не «Бока Хуниорс», но с другой стороны, и не аргентинцы стали лучшим клубом Южной Америки 2002 года, да и сам «Реал» со своей 12-матчевой безвыигрышной серией не выглядел неприступной крепостью. Парагвайцы действительно серьёзно подошли к матчу и прибыли в Японию за неделю до матча. Впрочем, и для Переса этот матч вовсе не был пустым звуком: «Для мадридского „Реала“ этот кубок важен для повышения престижа нашего клуба во всем мире. Кроме того, розыгрыш происходит в Японии, этот рынок нас очень интересует. Необходимо, чтобы об имени „Реал Мадрид“ здесь узнали нечто большее». И команда исполнила пожелание президента, став формально сильнейшей в мире по итогам 2002 года. Нельзя сказать, что парагвайский клуб выглядел мальчиком для битья. Только в первом тайме он мог отличится 3—4 раза. И все же превосходство Королевского клуба ощущалось. Зидан, Фигу, Роберто Карлос играли в своё удовольствие, смело и удачно шли в обыгрыш, а в пас играли так, что у парагвайцев голова шла кругом, и вскоре своё преимущество мадридцы воплотили в забитый мяч. На 14-й минуте находившийся в центре поля Зидан отдаёт пас налево Роберто Карлосу, бразилец переправляет мяч по диагонали вперёд в сторону Рауля, сознательно пропускающего мяч на Рональдо, который бьёт точно в правый нижний угол. Счёт — 1:0. И в дальнейшем «Реал» играл с большим запасом прочности. И если у его ворот и возникали опасные ситуации, то они были, скорее, следствием благодушного настроения мадридцев. В атаке же Королевский клуб проявлял ещё большее благодушие, чем в обороне, раз за разом прощая растерявшуюся оборону соперников. В итоге «Реал» ограничился двумя мячами, но и этого было достаточно — 2:0. Счастливый Зидан после матча скажет:
«Мы, игроки „Реала“, наслаждаемся действиями друг друга на поле в последнее время, даже если нам и не удаётся выиграть матч. Постепенно я добиваюсь целей, ради которых я пришёл в „Реал“, а потому у меня не возникает никаких трений ни с тренером, ни с партнёрами. Я счастлив, что играю в этом клубе».
Так «Реал» завоевал первый титул в сезоне, и этот момент стал в какой-то мере переломным, что особенно было важно после неудачи в принципиальном матче на «Сан-Сиро». Вернувшись из Японии, окрылённый «Реал» ураганом прошёлся по испанским полям, одержав шесть побед подряд и до минимума сократив разрыв с лидировавшим «Реалом Сосьедад». Королевский клуб в это время что хотел, то и вытворял. Мог буквально распотрошить «Мальору» — 5:1 и «Валенсию» — 4:1, был непотопляем, даже если первым пропускал два мяча подряд, как в матчах с «Малагой» и «Рекреативо», ну и, наконец, просто развлекался, участвуя в шоу, типа «Реал Мадрид» — сборная Мира или… «Женатые игроки „Реала“ против „Неженатых игроков „Реала“. И буквально все у «Реала“ получалось.
Взять того же Зидана. В прошлом сезоне он никак не мог совместить две вещи: играть отлично и забивать голы, у него хорошо получалось либо одно, либо другое. Но этой зимой он, наконец, решил проблему: и играл великолепно, и в трех подряд матчах исправно поражал цель. А тут ещё и рождественские подарочки подоспели.
Главным собирателем урожая был, конечно же, герой Чемпионата мира 2002 года, Рональдо, ставший лучшим и в мире, по версия ФИФА, и в Европе по версии «France football» . И хотя француз своей игрой стабильно высокого класса вряд ли заслужил меньших отличий, чем Рональдо, провал сборной Франции на Чемпионате мира сделал невозможным его успех на индивидуальном уровне. В итоге, он занял, соответственно, третье и четвёртое места. Впрочем, огорчений Зинедин не испытывал:
«Быть в финальном списке номинированных на эту (ФИФА) премию уже приятно, но выиграть удаётся не всегда. Разделить эти мячи с Рональдо и Каном — огромное удовольствие для меня. Самое важное состоит не в том, чтобы знать, кто лучший; самое главное — это работа в команде. Без моих товарищей я не смог бы получить ни одной премии. Для меня гораздо важнее выиграть в Лиге чемпионов или в Испанской лиге. Личные трофеи всегда не так важны, по крайней мере, для меня».
Впрочем, совсем без наград, конечно же, Зизу не остался. «France football» присудил ему звание Лучшего футболиста Франции 2002 года; влиятельная французская «L’Equipe» признает Зинедина первым в списке 100 мужчин и женщин, оказавших наибольшее влияние на развитие спорта в стране (Спортивная личность года); по версии испанской газеты «Marca», подводившей итоги первого круга в Примеро, он признается лучшим на позиции «под нападающим»;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115