ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

казалось, что бразильцы больше владели мячом, но французы чётко защищались и при любой возможности шли вперёд. К 41-й минуте наступательные ресурсы бразильцев иссякли, и в оставшееся до перерыва время хозяева наносят три острейших выпада. Сначала на 41-й минуте после перепасовки между Лизаразю и Зиданом, получив мяч, бьёт Карамбе. Однако мяч отскакивает к Пети, который уже, казалось, точно направляет его в цель, но из-за рикошета от бразильского игрока удвоить счёт не удалось. Затем не реализовывает свой шанс Геварш. Рефери добавляет к первому тайму ещё три минуты. Французы вновь зарабатывают право на угловой, бразильцы отбиваются, но Геварш добивается ещё одного углового. Следует подача в исполнении Джоркаеффа, и Зидан, опять же ударом головы, вколачивает второй мяч в сетку бразильских ворот. На перерыв команды уходят при счёте 2:0 в пользу хозяев.
Итоги первого тайма были явно неутешительны для пока ещё действующих чемпионов мира. Карамбе и Тюрам на правом фланге нейтрализовали Роберто Карлоса и Ривалдо, Пети и Лизаразю на противоположном фланге заблокировали Кафу и Леонардо, Джоркаефф помимо участия в атакующих акциях удачно боролся с Дунгой. Наконец, противостояние диспетчеров команд, Зидана и Ривалдо, также было явно в пользу «трехцветных»: соотношение касаний мяча и пасов было 16-12 и 13-7 в пользу француза, забившего, к тому же, два мяча.
С самого начала второго тайма бразильцы бросились в атаку, но в течение первых десяти минут ничего путного впереди у них не получалось. Французская оборона, в которой особо выделялись Тюрам и Дезайи, была просто непроходима. А Лебеф практически выключил из игры Рональдо. Если же сравнивать эффективность нападающих, то в паре Геварш — Рональдо она одинаково была нулевая. Но французы на этом турнире были, прежде всего, сильны как коллектив, и другие игроки, в отличие от бразильцев, смогли компенсировать недостатки центрфорварда. Наконец, на 56-й минуте бразильцам удалось создать острый момент у ворот Бартеза. Рональдо после навеса Роберто Карлоса бил в упор, но французский голкипер проявил чудеса реакции.
Через пять минут единственный раз в матче ошибается Бартез, не сумев овладеть мячом, и Бебето, по сути, бил уже в пустые ворота, но Дезайи успел-таки вынести мяч. Эта пятиминутка стала ключевой для бразильцев во втором тайме: используй они хотя бы один момент, и игра сразу бы обострилась, а так в последующие полчаса они обречённо наблюдали, как с каждой минутой тают их последние надежды. Только в добавленное время им удастся создать ещё один голевой момент, но выглядел он, скорее, как жест отчаяния, и успеха не принёс. На 68-й минуте судьба посылает хозяевам новое испытание. В ходе очередной французской контратаки в какой-то мере случайно (пытаясь достать уходящий мяч) Дезайи фолит на Кафу, получает второй за матч горчичник, автоматически превратившийся в удаление. Бразильцы получили численное преимущество, а впереди было ещё более 22 минут игры. Однако удаление не то что никак не повлияло на характер игры, но даже ещё более стимулировало контратакующую игру хозяев. Как заметит один из экспертов, анализируя финальный матч: «В воскресение не Франция победила Бразилию, а Команда взяла верх над компанией звёзд. Команда, в которой каждый сражался за себя и за всех. Казалось, что во втором тайме французы защищались всей нацией… До финала мы критиковали игру французов. Но из семи матчей три они заканчивали вдесятером, и именно в эти моменты сплачивались в Команду!».
На 83-й минуте Франция могла окончательно похоронить Бразилию: Зидан бросает в прорыв Дюгарри, ошибаются при исполнении офсайда бразильские защитники, форвард выходит один на один с Таффарелом, бьёт в дальний угол, но… немного не хватило точности. И вот уже пошли добавленные три минуты. Франция уже в предвкушении победы. На экранах попеременно не без намёка показывают то Зидана, то Платини. Бразильцы (Денилсон) ещё попадут в перекладину, а на последней минуте матча они пропустят разящую французскую контратаку, завершённую чётким ударом Пети. 3:0!!!!!
И это все! В ложе почётных гостей Жак Ширак вопит так, словно пытается перекричать весь стадион! Через несколько секунд звучит финальный свисток, и наконец-то Франция полностью отдалась во власть переполнявших её чувств. Победа 3:0 в финале над четырехкратными чемпионами мира — такое даже во сне никому не могло присниться, и вряд ли Нострадамус мог бы предсказать в страшный ноябрьский вечер 1993 года, такое сказочное преображение!
Тем не менее, это свершилось. На 94-м году своего существования сборная Франции взошла на самую вершину мировой иерархии. Было что-то романтическое в этой феерической победе гадких утят над богатой на титулы и самодовольной Бразилией. Множество людей во всем мире в этот вечер (а для кого-то и ночь) сопереживали именно французам. Корреспондент одной из российских газет так описывал радостное сумасшествие, охватившее Париж в эту чудесную ночь: «И Эммануэль Пети заколачивает третий мяч. Такого не бывает! Франция теоретически не может выиграть у Бразилии вообще, но она выигрывает у неё 3:0, причём в финале Чемпионата мира! О-ля-ля! Франция — чемпион мира! Франция обыграла Бразилию. Франция наказала Бразилию 3:0! Прописью: три-ноль!.. Два часа ночи. Елисейские поля представляют собой сплошное людское нашествие — лаву, которую извергает вулкан счастья. В четыре утра спать все равно нельзя — все хотят засвидетельствовать, что Франция действительно лучше всех в мире играет в футбол. Со всех балконов и из всех окон несутся победные крики и прочие звуки. Засыпаем только в полшестого…».
А что же наш главный герой в эти незабываемые мгновения? Все, кто верил в него, получили то, чего желали. «Он принёс нам свет», — поэтизировал Жаке. Сам Зизу, разумеется, также ликовал:
«По правде говоря, я мечтал забить хотя бы один гол в течение этого Кубка мира. Однако мне удалось сделать это дважды: оба головой и оба в финале! Мои товарищи по команде просили меня сделать что-нибудь особенное для победы в этом матче. Я постарался превзойти себя ради них. Я просто не мог разочаровать их».
Его эмоции сильны, и его счастье безмерно:
«В такой момент ты не можешь выразить все, что чувствуешь. Это так прекрасно, так сильно и глубоко по испытываемым эмоциям».
Все душевные терзания, взлёты и падения, неимоверная тяжесть ответственности — все осталось позади, и он мог расслабиться:
«Мой старший сын Энцо с моей женой находились на трибуне, и после матча мне удалось встретить их и обнять. И я плакал…».
И, конечно же, Зидан не забывает о том, что его успех стал возможен благодаря блистательной игре всей команды:
«Я никогда не ставил перед собой задачу стать лучшим футболистом мира.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115