ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Счёт стал 1:1. Впрочем, равенство длилось не больше первого преимущества французов. Красивая комбинация с участием Лизаразю и Виейры, игроков оборонительного плана, завершилась точным ударом Джоркаеффа — 2:1.
Во втором тайме французы, заиграв плотнее, заметно затруднили соперникам развитие атак. Когда испанцам все же удавалось проникнуть на ударную позицию, Бартез был непробиваем, а если и он был бессилен, его успевали подстраховать партнёры, как, например, Дезайи, выбивший мяч с линии ворот после углового от Гвардиолы. Сосредоточившись во втором тайме, в основном, на удержании счета, французы, тем не менее, могли на 71-й минуте увеличить счёт. Это Анри, до того прикрытый Абелардо, совершил стремительнейший спурт к воротам от центральной линии, но был остановлен Пако с помощью поистине регбийного приёма. Тем не менее, за этот фол последней надежды защитник удостоился лишь жёлтой карточки. Время шло, Гвардиола раз за разом обречённо навешивал на штрафную французов, матч неумолимо приближался к победной для чемпионов мира развязке, но кульминация матча была ещё впереди.
В уже добавленное время Бартез полез за мячом, и Абелардо, воспользовавшись этим, сумел артистично упасть и тем заработать пенальти, также как и в матче с югославами. Но судьбе была угодна справедливость, и Рауль запускает мяч в небо. Последняя атака отчаяния испанцев: Урсаис промахивается из выгодной позиции, и все, победил тот, кто играл лучше. Ну а Зидан по решению специального жюри был признан лучшим игроком этого матча.
Полуфинальная пара Франция—Португалия была чрезвычайно интригующей, с множеством аллюзий, и, пожалуй, только самые ленивые не брались накануне обсудить шансы команд. Что касается дуэли команд, то при всей привлекательности стиля португальцев, убравших со своего пути Англию и Германию, Франция выглядела командой, показывавшей самую совершённую игру на чемпионате. Однако у португальцев все же был на руках один козырь, способный хоть как-то уравновесить достоинства «трехцветных». Это был их отлично проводящий сезон плеймейкер — Луиш Фигу. И одним из наиболее интригующих сюжетов в этой игре должно было стать противостояние двух лучших, пожалуй, игроков турнира — Зидана и Фигу. Исход дуэли мог стать решающим не только в определении лучшего игрока Чемпионата Европы 2000, но и стать решающим аргументом в конце года при определении Лучшего игрока Европы или Мира. Конечно, непосредственно на поле они не будут противостоять друг другу. Скорее, это была надежда на то, что именно лучшие футболисты, ведущие игру своих команд, скажут решающее слово. Это должна была быть заочная дуэль, в которой победитель определится по уровню вклада в общую победу команды. Взвешивая достоинства и недостатки обоих футболистов, пресса отмечала, что приблизительно они равны друг другу, но португалец имеет превосходство в чувстве гола, а у француза более широк диапазон игры на поле, так как он ещё и достаточно много внимания уделяет обороне. Сам Зизу накануне полуфинала говорил, что его команда вполне способна стать лучшей на турнире:
«Другой такой ситуации уже не будет, нам надо стать первыми миро-европейскими чемпионами. У нас сейчас сильная команда, и я хочу 2 июля спеть, как Эдит Пиаф: “Я ни о чем не жалею!”«.
Португальцы же, в свою очередь, заявили о желании взять реванш за обидную неудачу 16-летней давности своих предшественников в этом же турнире и на этой же стадии. Зинедин, будучи ребёнком, сам лично присутствовал на том незабываемом спектакле, и в его силах было повторить подвиг великих предшественников.
Сам полуфинал состоялся 28 июня в Брюсселе. Матч начался не слишком увлекательной борьбой в центре поля. Команды очень много ошибались, не чурались фолов, и до опасных моментов в первые минуты не доходило. Несколько активнее поначалу были французы, именно они нанесли на 13-й минуте первый более-менее внятный удар по воротам. После этого сборная Франции прибавила в скорости и, казалось, окончательно перехватила инициативу. Но на 19-й минуте неуклюже сыграл на своей половине поля Дешам, мяч отскочил к Нуну Гомешу, и тот мгновенно переправил его в ворота. Французы явно не ожидали такого развития событий, и некоторое время выглядели растерянными. Во второй половине первого тайма они по-прежнему чаще контролировали мяч, однако в данном случае территориальное преимущество не означало преимущества игрового, то есть более эффективного использования собственных плюсов и минусов соперника. Так, один из главных козырей французов — мощный кулак в центре поля, состоящий из Виейра, Дешама и Пети, в первом тайме практически был балластом на поле. Португальцы и не стремились соревноваться с соперниками в средней зоне, отдавая пространство, но стараясь остро сыграть флангами, а также надеясь на скорость Нуну Гомеша, нередко отрезая центральных хавбеков французов длинными передачами к штрафной. В то же время, по ходу встречи португальцы больше напоминали команду, мучительно бодавшуюся с Румынией, чем тот слаженный коллектив, на одном дыхании обыгравший англичан, немцев и турок. Дело даже не в якобы оборонительном варианте стартового состава (разве Сержиу Консесайо менее опасен Жоао Пинту?), а в некоторой боязни промаха, сковывавшей действия португальцев.
Во втором тайме характер игры изменился. Сказалась и психология победителей, и лучшая функциональная готовность французов, позволившая им во втором тайме зажать соперников на их половине поля. При этом чемпионы мира заиграли и быстрее, и острее, чем до перерыва, стали активно использовать крайних защитников. В то же время Фигу, в целом, не оправдывал надежд, возлагавшихся на него. Большую часть матча он действовал на левом фланге, а в конце, когда ход игры требовал от португальцев контрмер, переместился в центр, но отдельных удачных технических действий для игрока его калибра недостаточно. По масштабу влияния на игру его невольно сравнивали с Зиданом, но португалец явно уступал. В первом тайме, когда французская команда не могла справиться с португальской компактной игрой в обороне, Зидан все-таки выделялся. Он и игру организовывал, и в обороне участвовал, и сам вперёд шёл. Вспомним наиболее яркие эпизоды первого тайма с участием Зинедина:
9-ая минута . Изумительный пас внутренней стороной стопы на подключавшегося в атаку Лизаразю, не сумевшего, однако, обыграть Шавьера;
15-ая минута . Передачей в одно касание Зизу пытается вывести Блана на рандеву с Байя, но кипер опережает защитника;
28-ая минута . Рейд Шавьера по флангу разбивается о Зидана, не забывающего помочь своим защитникам;
30-ая минута . Зизу обыгрывает Шавьера и пасует на врывавшегося в штрафную Лизаразю, но португальцы в последний момент накрыли его;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115