И в европейской классификации «France football» она заняла лишь 9-е место, дав после матчей плей-офф чемпионата Европы 1996 года, ещё один повод пессимистам для неутешительных оценок перспектив сборной Франции на предстоящем чемпионате мира.
Впрочем, Зидан не унывает. Несмотря на неудачу в финальном матче Лиги чемпионов, в целом, сезон для него был окрашен в светлые тона:
«Бесспорно, мне удалось прибавить во всех компонентах. Я не только начал создавать свой список завоёванных трофеев, но также и стремительно прогрессирую в игре. Я стал теперь более сильным и выносливым, более стабильным в своих выступлениях. Короче говоря, я просто стал лучше, чем был перед переездом в Италию».
Ему исполнялось только 25 лет, и все лучшее казалось ещё впереди…
Глава восьмая
Год великих надежд или стабильность с грустным оттенком 1997-1998
Задачу перед «Юве» в новом сезоне сформулировать было несложно — взять очередное «скудетто» в Италии и вернуть утраченный титул сильнейшей команды Европы. Правда, в межсезонье команду покинули Вьери, Бокшич и Югович, но зато появился перспективный Индзаги.
В начавшемся первенстве «Ювентус» выглядел солидно, но по осени не форсировал чемпионскую гонку, предпочитая держаться в лидирующей группе в роли теневого фаворита. Таблицу же с 3-го тура единолично возглавил миланский «Интер», в котором блистали новички команды — Джоркаефф и Рональдо. В таком статусе он и ушёл на рождественские каникулы, но при этом не смог оторваться от настойчиво преследовавшего его «Ювентуса». В отдельные моменты разрыв между ними достигал 4-х очков, но в последнем туре перед перерывом миланцы в Удине терпят первое поражение в сезоне, позволив туринцам сократить разрыв до одного очка. Сам же «Ювентус» срывов не допускал, выдав в осенней части первенства беспроигрышную серию в 13 матчей подряд. Тем не менее, не все выглядело в этот период так безоблачно, доказательством чему стали драматические события, развернувшиеся в Лиге чемпионов.
Групповой турнир «Ювентус» открывал встречей с голландским «Фейеноордом». Если судить по счёту — 5:1, игра далась хозяевам легко, но на самом деле при счёте 3:0 у итальянцев возникли проблемы. Ди Ливио получает красную карточку, и гости с пенальти отыгрывают один мяч. Но благодаря точному удару Зидана через 10 минут «Ювентус» избавляется от излишних волнений. Во втором туре «Ювентус» выезжает в Манчестер к своему главному конкуренту в борьбе за победу в группе. Итальянец Дель Пьеро забил гол уже на 35-й секунде, но ближе к концу первого тайма Шерингем сравнял счёт. А во втором тайме англичане предложили высочайший темп, особенно удивительный для начала сезона, и смогли его выдержать до конца встречи. Ситуация для гостей усугубилась удалением Дешама, после чего в их ворота влетело ещё два мяча. Красивый гол Зидана со штрафного на последней минуте матча лишь подсластил горечь поражения — 2:3.
В последующих двух турах и «Ювентус», и «Манчестер» выступили одинаково, набрав по 6 очков. Однако в предпоследнем туре «Ювентус» неожиданно по всем статьям уступил в Роттердаме «Фейеноорду» — 0:2, что позволило «Манчестеру» досрочно стать победителем группы. А вот над «Ювентусом» нависла угроза досрочного завершения выступлений в Лиге чемпионов. По тогдашним правилам в 1/4 финала выходили победители групповых турниров и две команды с лучшими показателями среди шести, занявших вторые места. Турнирная ситуация в группах была такова, что даже победа не гарантировала туринцам продвижение вперёд. На два места претендовали также «Реал Мадрид», «ПСЖ», «Русенборг», «Байер Леверкузен». Все должно было решиться в последний игровой день группового турнира — 10 декабря 1997 года. Мадридцы разгромили «Порто» и заняли первое место в своей группе, а вот для остальных претендентов ситуация к 83-й минуте (все матчи начались одновременно) сложилась следующим образом:
1. «Байер» (Л) — 13 (11-7)
2. «Русеборг» — 13 (11-7)
3. «ПСЖ» — 12 (11-10)
4. «Ювентус» — 10 (11-8).
Леверкузенцы так и завершили свой поединок с этими показателями, гарантировавшими им выход во второй раунд. В Турине «Ювентус» много атаковал, но здорово игравший в обороне «Манчестер», где особо выделялись Шмейхель и Паллистер, сводил на нет все усилия хозяев поля. Наконец, на 83-й минуте Индзаги после прекрасного паса Зидана, оставившего не у дел всю защитную линию «Манчестера», сумел-таки пробить Шмейхеля. «ПСЖ» теперь не был соперником, но ещё за три минуты до окончания матча «Русенборг» вёл со счётом 2:1 в Пирее против местного «Олимпиакоса».
Италия замерла — назревала очередная катастрофа. Клуб из страны любителей зимнего спорта был в одном шаге от того, чтобы вслед за униженным «Миланом» повторить подобную операцию и с «Ювентусом». Спас итальянцев от позора выступавший за «Олимпиакос» югослав Джорджевич. На 88-й минуте посланный им со штрафного мяч не только спас его клуб от поражения — 2:2), но и позволил «Ювентусу» выйти в четвертьфинал, так как «ПСЖ» выиграл с разницей лишь в один мяч, а нужно было в четыре. По завершении матчей ситуация со вторыми номерами была такова:
2. «Ювентус» — 12 (12-8)
4. «Русенборг» — 11 (13-8).
Поклонники «Ювентуса» могли с облегчением перевести дух и начать со спокойной душой подготовку к приближавшемуся Рождеству.
Что касается Зинедина, то декабрь принёс ему не только турнирные успехи в составе команды, но и индивидуальное признание. 3 декабря 1997 года он принимает участие в матче сборных Европы и Остального мира, который предшествовал церемонии жеребьёвки Чемпионата мира 1998 года в Марселе. Именно Зинедин с капитанской повязкой на руке вывел команду Старого света на поле. Слушая его послематчевое интервью, можно было догадаться, как он взволнован устроенной ему, уроженцу Марселя, встречей на родном «Стад Велодроме»:
«Если бы десять, даже пять лет назад мне сказали, что я буду готовиться к участию в Чемпионате мира во Франции и сыграю за сборную Европы, я бы не поверил…»
Правда, Липпи осерчал, что вместо обещанных 45 минут, Зидан отыграл весь матч (в сборной Европы не хватило запасных), и очередной календарный матч с «Лацио», ослушавшийся встретил на скамейке запасных. Впрочем, Липпи через четыре дня полностью простил своего своевольного хавбека за отличный матч против «Манчестер Юнайтед». Но на этом праздники для Зидана не завершились. В традиционном определении Лучшего футболиста года 1997 года в Европе, проводимого «France football» , Зизу впервые в своей карьере вошёл в тройку лучших, заняв 3-е место. То же 3-е же место он занимает и в списке Лучших футболистов мира 1997 года в голосовании среди тренеров национальных сборных, проводимом ФИФА. И, наконец, французская газета «L’Equipe» признала его Лучшим футболистом Франции 1997 года.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115