Мгновенно торжества по поводу победы выплеснулись на улицы ликовавшего Парижа: как говорили старожилы, подобных манифестаций столица не знала с 1945 года! Празднование приняло общенациональный характер, и сам президент Франции Жак Ширак назовёт 8 июля «одним из величайших дней в истории французского спорта».
Теперь французов ждал финал, где предстояла встреча с самой лучшей командой в истории Чемпионатов мира — Бразилией, подошедшей к финалу в ранге действующего чемпиона мира. Одна маленькая историческая деталь: в прошлом, если только бразильцы достигали финала, они неизменно его выигрывали. Впрочем, дело было не только в исторических традициях. По сравнению с чемпионским 1994-м годом нынешняя Бразилия, казалось, только прибавила. В её составе имелась целая россыпь таких ярких индивидуальностей, как Рональдо, лучший игрок мира по версии ФИФА 1996 и 1997 гг., Ривалдо, Роберто Карлос, Дунга… Любопытно, что формально турнирные показатели французов были лучше, чем у их противника, однако исходя из качества игры, показанной обеими сборными, предпочтение отдавалось южноамериканцам. О бразильцах писали тогда, как о самой гармоничной в обращении с мячом команде турнира, об их умении в трудный момент, (например против Голландии) показать образцы командной игры, коллективных атакующих действий. Что касается предстоящего финала, то пресса преподносила его не иначе как противостояние лучшей атаки турнира (в списке лучших игроков турнира первые строчки от бразильцев занимали Рональдо и Ривалдо) против лучшей обороны (в аналогичном списке от французов лидировали Бартез, Тюрам, Дезайи и Пети).
Очень важная роль в предстоящем противоборстве отводилась бразильскому хавбеку Ривалдо: если от Рональдо ждали, прежде всего, эффективного завершения командных усилий в атаке, то Ривалдо должен был выиграть дуэль у Зидана в центре поля и создать для Рональдо оптимальные условия для реализации его потенциала. И хотя по ходу турнира бразильцы не избежали критики, многим журналистам после победы в полуфинале над Голландией казалось, что бразильцы прошли самого трудного соперника, и теперь предстояло лишь юридически оформить пятый по счёту чемпионский титул. Бразильские радио— и телекомментаторы и вовсе спорили, в основном, о количестве голов, которые будут забиты в ворота французов. Любопытно, что по странной прихоти ФИФА голосование среди журналистов для определения Лучшего игрока Чемпионата мира 1998 года проводилось накануне финала. Лучшим был признан Рональдо — 21,3% от всех голосов, Ривалдо занял пятое место, а Зидан лишь шестое. Но ещё впереди был решающий матч, который мог совершенно изменить сложившиеся представления. Дело в том, что по ходу турнира бразильцы наряду со своими достоинствами, продемонстрировали и слабости, которыми мог воспользоваться соперник. Это и недостаточно прочная оборона, в том числе и неуверенность в игре на втором этаже, это и нехватка запаса психологической прочности, когда бразильцы попросту терялись на поле, нестабильная игра на турнире Рональдо, недостаток в тактическом арсенале южноамериканцев средств по разрушению атакующих замыслов соперника (они были единственными из четвёрки четвертьфиналистов, кто не применял прессинг против владеющих мячом соперников, давая тем самым им относительную свободу при организации контригры). Тем не менее, надо сказать, что это уже после финала все вдруг вспомнили о слабостях четырехкратных чемпионов мира, да и, к тому же, ведь и слабостями нужно ещё суметь воспользоваться. А вот накануне финала не то что заинтересованные стороны, но и многие нейтрально настроенные специалисты ставили именно на бразильцев. Однако Франция также ждала от своих любимцев только победы: они должны были или победить, или умереть, третьего было не дано. «В воскресенье сборная Франции встретится с историей. У неё за спиной будет стоять весь народ». Ничего лучше этой фразы из «Журналь де диманш» не отражает того удивительного настроения, с которым французы готовились к долгожданному финалу…
И вот он наступил, долгожданный день славы. Воскресенье, 12 июля, 18.00. Зинедин влезает в автобус сборной и садится, по своему обычаю, у правого окна. По дороге от Клерфонтэна к «Стад де Франс» он начинает осознавать весь масштаб события, и он абсолютно готов к испытанию. Он возбуждён наэлектризованной толпой, кажущийся безбрежным океаном сине-бело-красного цвета и при этом непрерывно скандирующей: «Мы победим, мы победим!» . Между тем, накануне финала одна из газет написала, что «Чемпионат мира проходит мимо Зидана», на что сам игрок ответил следующим образом:
«Я пока не забил, но остаётся ещё один матч. Последний. Поэтому не будем торопить события».
Он произнёс тогда эти слова спокойно, как будто знал, что именно ему суждено стать главным героем финала и, следовательно, всего чемпионата… В жемчужном свете раздевалки за пару минут до выхода на поле Лоран Блан подходит к Зинедину и напряжённо буквально внушает ему: «Необходимо, чтобы ты забил гол сегодня. Ты должен совершить нечто великое в этой игре» . Ещё раньше, утром этого же дня, в конце обычной своей беседы, Эме Жаке обращается непосредственно к Зидану: «Бразильцы недостаточно сильны в выборе позиции в своей штрафной при подаче угловых. Иди в этот момент к ближней штанге, и ты увидишь…».
Наконец, в девять часов вечера судейский свисток возвестил о начале последней битвы за Кубок мира в уходящем двадцатом столетии. С первых же секунд матча французы рванулись вперёд и тут же создали острый момент у ворот Таффарела, но Геварш, пытаясь применить сложный технический приём, не попадает в створ. Настрой «трехцветных» был таков, что с первой же минуты стало ясно, что им вполне по силам взять в этот день Кубок мира. На 4-й минуте комбинация Зидан — Джоркаефф — Геварш позволила последнему ворваться в бразильскую штрафную, но в жёсткой борьбе с защитниками он теряет мяч. Но французское давление не ослабевает. Ошеломлённые бразильцы в первые двадцать минут не имели даже и шанса ударить по воротам Бартеза. В период с 21-й по 25-ю минуты казалось, что бразильцы перехватили инициативу, создав подряд три опасные ситуации у ворот «трехцветных» (Роберто Карлос, Бебето и Жуниор Байано). К чести хозяев, они не дрогнули и, словно бравые мушкетёры, нанесли ответный смертельный выпад. На 27-й минуте французы зарабатывают право на угловой, и после подачи Пети, Зидан ударом головы, опередив Леонардо, посылает мяч в сетку.
Итак, счёт 1:0. Сам Зидан, забив гол, перепрыгнул через рекламный щит и застыл перед неистовствующей трибуной, подняв руки к небу. Это был ТОТ, которого ждали. Сейчас он был Мессией от футбола…