25 ноября 2001 года.
Мадрид. 14 000 зрителей.
«Райо Валлекано» — «Реал Мадрид — 0:3 (0:2).
Голы: Рауль, 2 (0:1). Морьентес, 28 (0:2). Морьентес, 69 (0:3).
В мадридском дерби Королевский клуб без проблем разобрался с «Райо Валлекано». Уже на 2-й минуте Луиш Фигу прострелил с правого фланга, Морьентес скинул мяч на Рауля и нападающий «Реала» с близкого расстояния открыл счёт. В следующие минуты хорошие моменты для взятия ворот были у Фигу и Зидана, на что хозяева ответили опасным прорывом Бальича. На 27-й минуте Морьентес в очередной раз доказал, что находится в великолепной форме, и забил второй гол.
Во втором тайме «Райо Валлекано» большим силами пошёл вперёд, а «Реал» поймал соперника на контратаке. На 68-й минуте Морьентес с передачи Рауля забивает третий гол и ставит точку в этом матче. Интересно, что Фернандо Морьентес в последнее время практически в каждом матче забивает по два мяча.
После провального старта в национальном чемпионате, мадридский «Реал» потихоньку набирает форму, и после сегодняшнего тура сокращает отставание от «Депортиво» всего до четырех очков. Неожиданные поражения «Депортиво», «Алавеса», «Барселоны» и «Валенсии» до предела сплотили команды в верхней части турнирной таблицы. Борьба за чемпионство в этом сезоне ожидает быть весьма захватывающей.
15 тур
1 декабря 2001 года.
Мадрид. 55 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Осасуна» — 2:1 (2:0).
Голы: Морьентес, 13 (1:0). Рауль, 16 (2:0). Алоизи, 85 (2:1).
Наконец-то «Реал» потихоньку выбрался из низов турнирной таблицы и вышел на третье место, обойдя «Барселону» и «Валенсию». Королевский клуб отстаёт от новоявленного лидера «Алавеса» всего на два очка и от идущего на втором месте «Депортиво» — на одно. Так высоко в турнирной таблице в этом сезоне мадридцы ещё не поднимались.
Хозяева очень агрессивно начали встречу и уже к 16-й минуте вели со счётом 2:0. Сначала Фернандо Морьентес, который в последних матчах за «Реал» показывает фантастическую результативность, воспользовался навесной передачей Роберто Карлоса и ударом головой открыл счёт. Всего через три минуты Луиш Фигу навесил с угловой отметки, Морьентес головой сильно пробил по воротам и Рауль помог мячу пересечь линию ворот. После забитых голов «Реал» продолжал владеть заметным преимуществом до окончания первого тайма. Особенно был заметён в середине поля Зинедин Зидан, через которого строилась вся игра Королевского клуба. Рауль, Сальгадо и Роберто Карлос имели хорошие моменты, чтобы довести счёт до разгрома. А мощнейший удар Зидана пришёлся в штангу ворот «Осасуны».
Во втором тайме «Реал» продолжал владеть инициативой, но проявив в концовке матча расслабленность, едва не упустил победу. На 85-й минуте австралиец Алоизи забивает ответный гол, а на последней минуте лишь мастерство вратаря Касилльяса спасло «Реал» от второго гола в исполнении Лотины.
16 тур
8 декабря 2001 года .
Тенерифе. 24 000 зрителей.
«Тенерифе» — «Реал Мадрид» — 0:2 (0:1).
Голы: Эльгера, 15 (0:1). Фигу, 90-с пенальти (0:2).
Вот оно и свершилось! Проваливший начало сезона мадридский «Реал» впервые в сезоне 2001/2002 гг. поднялся на первое место в турнирной таблице. Правда после матчей 9 декабря, сразу три команды могут обойти мадридцев в турнирной таблице, но главным претендентом на чемпионство остаётся именно «Реал». Уже с первых минут матча с «Тенерифе» стало ясно, что «Реал» приехал за тремя очками. Сначала лишь мастерство вратаря «Тенерифе» спасло его команду от гола в исполнении Йерро. Но на 15-й минуте, с передачи Макелеле, счёт все равно открыл Иван Эльгера.
Во втором тайме «Тенерифе» заметно прибавил в атаке и вратарь «Реала» Касилльясу пришлось парировать опаснейшие удары Ивана Ании, Хави Вента и Хиско. В свою очередь у «Реала» ничего не получалось в атаке. Зидан и Фигу были на редкость пассивны, а нападающие Рауль и Морьентес в поисках мяча отходили на свою половину поля. Так продолжалось до последних минут встречи, когда в штрафной «Тенерифе» пенальти заработал Фернандо Йерро и Луиш Фигу закрепил победу Реала.
17 тур
15 декабря 2001 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Реал Сосьедад» — 3:1 (1:1).
Голы: Хохлов, 39 (0:1). Кварме, 45-автогол (1:1). Рауль, 61 (2:1). Фигу, 78-с пенальти (3:1).
Великолепный гол полузащитника сборной России Дмитрия Хохлова не обескуражил мадридский «Реал» и самая звёздная команда Европы забила три гола ворота «Реал Сосьедада». Мадридский суперклуб одерживает пятую подряд победу в матчах национального первенства и вновь выходит на первую строчку в турнирной таблице, правда 16 декабря его могут обойти «Алавес» и «Депортиво».
В первую половину первого тайма блистал на поле вратарь гостей Альберто, который на позволил мадридцам забить быстрый гол. Вратарь «Реал Сосьедада» парировал удар Йерро на 8-й минуте, затем прервал опаснейший прострел Фигу с правого фланга и, наконец, отразил удары Фигу, Макелеле и Зидана (дважды). Впрочем гости не только отсиживались в обороне и на 15-й минуте Касилльяс парировал удар Идиакеса, а спустя шесть минут спас свою команду от автогола Роберто Карлоса. На 39-й минуте после флангового прохода Идиакеса последовала передача в центр штрафной «Реала» на свободного Хохлова, который великолепно оценил обстановку и с разворота, точно послал мяч в угол ворот Касилльяса. Спустя четыре минуты Эдгарас Янкаускас обязан был забивать второй гол, но промахнулся с шести метров. А на последней минуте первого тайма с помощью Роберто Карлоса норвежский защитник Кварме срезал мяч в свои ворота и счёт сравнялся.
Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Мадридский «Реал» имел заметное территориальное преимущество, а «Реал Сосьедад» играл на контратаках. В итоге исполнительское мастерство у хозяев поля оказалось намного выше, и на 61-й минуте Рауль вывел мадридский клуб вперёд. А на 78-й минуте за фол против Зидана был назначен пенальти, который уверенно реализовал Луиш Фигу.
18 тур
23 декабря 2001 года.
Мальорка. 21 000 зрителей.
«Мальорка» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:0).
Голы: Рауль, 55 (0:1). Луке, 67 (1:1).
Великолепная серия мадридского «Реала» из пяти побед подряд прервалась в Мальорке, где местная команда отобрала очки у Королевского клуба. Тем самым «Реал» не сумел вернуться на первое место в турнирной таблице и остаётся на второй строчке, отставая от «Депортиво» на одно очко. Накануне матча «Реал» столкнулся с серьёзными вратарскими проблемами и в основном составе вышел третий вратарь — 23-летний Карлос Санчес, который дебютировал в матчах высшего дивизиона. Из-за сильного дождя игра получилась не слишком зрелищной, и в первом тайме зрители не увидели забитых голов. «Мальорка» имела небольшое игровое преимущество, которое при определённой удаче могла воплотить в забитые мячи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115