ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

0. Исходя из характера игры, результат справедлив, но вот эпизод, приведший к отмене ответного мяча гостей, спровоцировал в Италии большой скандал. В последнем туре «Ювентусу» предстояло играть на выезде с «Перуджей», выступавшей в последних матчах довольно посредственно. В этой ситуации уже мало кто сомневался в успехе туринцев, а поклонники «Лацио», похоже, заранее смирились с очередным вторым местом. Апофеозом стали роскошные похороны, устроенные ими, причём в роли символического покойного выступал не кто иной, как итальянский футбол — «кальчо». Однако то, что произошло в Перудже 14 мая, вряд ли кто мог предсказать.
Как и предполагалось, хозяева бросили все силы на отстаивание своих ворот. Потратив в первом тайме множество сил на взлом «перуджийской кладки», «Ювентус» хоть и не добился успеха, но при этом основательно измотал соперника и наверняка добил бы его после перерыва, если бы не вынужденный часовой отдых вместо обычных 15 минут. В дело вмешался сильнейший ливень, из-за которого Коллина никак не решался возобновить матч. В «кальчо» уже был прецедент, когда в подобных условиях матч прерывался и переигрывался. Но в условиях чрезвычайной подозрительности по поводу темы «Ювентус» — судьи Коллина не решился ставить под удар репутацию — не только свою, но и вообще федерации, и дал командам сигнал вернуться на поле. «Ювентус» же за время этого неопределённого и нервного ожидания (в Риме матч уже завершился победой «Лацио») явно перегорел, потерял концентрацию и, похоже, мысль «забить любой ценой» возобладала над разумом. А тут ещё в самом начале второго тайма произошло то, чего мало кто ожидал. На четвёртой минуте Калори нанёс единственный за весь матч удар в створ ворот «Ювентуса», и этот удар, как потом оказалось, решил судьбу «скудетто» (ничья ещё оставляла туринцам шанс в виде дополнительного матча против «Лацио»). Стройность (на фоне восстановившего энергетические затраты соперника) в игре «Ювентуса» быстро исчезала и стала все больше походить на обычный навал, ну а в умении пободаться игроки «Перуджи» не уступали гостям. «Ювентус» лидировал в Серии А 13 недель подряд, и ещё два месяца назад его отрыв от преследователей достигал девяти очков. Теперь же чемпионство уплывало из рук гостей, как дождевая вода. Вот так бабочка по имени «Перуджа», решила исход чемпионской гонки в пользу «Лацио». Казалось бы, всего лишь метафора, но она имела для «Ювентуса» очень реальный смысл: в матчах с командами не из «большой семёрки» туринцы потеряли 19 очков, в то время как «Лацио» не досчиталось 12, и это при том, что чемпиона и вице-чемпиона разделило всего лишь одно единственное очко…
Глава двенадцатая
Уметь не проиграть, или небывалое свершилось! 2000
Итак, впереди был финальный турнир европейского первенства на полях Бельгии и Голландии. Ряд солидных обозревателей прямо заявляли, что Франции не удастся к своему титулу чемпионов мира прибавить ещё и звание чемпионов Европы. Тяжёлый ход отборочной кампании, вроде бы, подтверждал это предположение, а тут ещё при драматических обстоятельствах Зидан со своим «Ювентусом» упускает «скудетто», что не могло не отразиться на его состоянии. Скепсис в отношении перспектив «трехцветных», помимо всех прочих аргументов, получил ещё и историческое обоснование. Дело в том, что никогда ещё в истории мирового футбола действующий чемпион мира не выигрывал вслед за этим первенство своего континента. Не удавалось это сделать ни Аргентине с Марадоной, ни Бразилии с Пеле, ни Германии с Беккенбауэром, ни Италии с Росси. В общем, во многих предстартовых прогнозах имя Франции отсутствовало в числе фаворитов.
Разумеется, поклонники сборной Франции нервничают. Зидан, хоть и был тогда страшно разочарован исходом гонки за «скудетто», тем не менее, пытается успокоить их:
«Я с надеждой ожидаю предстоящий чемпионат, хотя он и состоится в конце длинного и трудного сезона. Нам только нужно хорошенько отдохнуть, быть во всеоружии с первого же матча и полностью отдавать себя победе в каждом поединке».
Ему вторил Лемерр: «Главной моей задачей было сохранить коллектив, взаимоотношения в нем, как игровые, так и человеческие. Мы испытывали трудности, связанные с мотивацией, но все обошлось, и сейчас команда опять готова играть на пределе». И это не были просто слова для поддержания духа. Семь побед подряд по завершении отборочного турнира, общий благоприятный баланс игр при Лемерре (в 21-м матче 15 побед при одном поражении), победа в Кубке короля Хассана в качестве счастливой приметы (накануне Чемпионата мира 1998 года, команда Жаке также приняла участие в этом турнире и стала его победителем) и, главное, значительное качественное улучшение игры «трехцветных» по сравнению с отборочным турниром (а для некоторых команда Лемерра казалась симпатичнее команды Жаке) позволяли надеяться на преодоление неблагоприятной исторической традиции для чемпионов мира в континентальных турнирах.
Группа, в которую попали «трехцветные», считалась одной из самых сильных по подбору участников: Голландия — главный фаворит первенства, Франция — чемпион мира, Чехия — вице-чемпион Европы и одна из лучших европейских сборных по итогам 1999 года, и несколько загадочная новая Дания, сумевшая в отборочном турнире в гостях в матче с Италией, проигрывая по ходу 0:2, вырвать-таки победу со счётом 3:2. Естественно, главными претендентами на два первых места считались Голландия и Франция. При определённых обстоятельствах серьёзную конкуренцию им могла составить и Чехия.
Стартовала группа матчем Франция-Дания — 3:0. Удачный старт был исключительно важен для создания положительного тонуса в команде. Франция намеревалась не просто выиграть, но доказать, что её успех в 1998 году, вовсе не случайность. Однако первая четверть часа чемпионам мира понадобилась для того, чтобы наладить связи и почувствовать на поле друг друга. В этот отрезок времени датчане дважды могли отличиться, но Бартез был непробиваем. Французы ответили ударом на удар: гол Блана на 16-й минуте заметно остудил пыл датчан. Нельзя сказать, что сборная Дания тактически заметно уступала чемпионам мира, скорее, это её игроки уступали своим визави в индивидуальном плане. «Разогревшиеся» Зидан и Джоркаефф создавали напряжённость у ворот Шмейхеля, используя скоростные качества Анри и Анелька, которых они постоянно стремились вывести своими передачами на ударные позиции. Не слишком же разнообразные атаки датчан заканчивались ещё на подступах к штрафной площади, где мяч становился добычей уверенно действовавших Блана и Дезайи, а большинство навесных передач завершали свой путь в руках Бартеза. Начало второго тайма вновь было за датчанами, но некоторое однообразие в их действиях значительно облегчало задачу французской обороне.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115