6 от Пармы в Кубке Италии. Стартовая десятиминутка матча дала понять, что «Интер» ждёт очередной безжалостный разгром. «Ювентус» с первых секунд матча взял все нити игры под свой контроль и провёл два гола в течении трех минут. Сначала на 7-й минуте оборона «Интера» позволила туринцам устроить перепасовку в чужой штрафной, и Зидан великолепным пасом нашёл Трезеге, который в упор расстрелял ворота Фрея. Через две минуты Дель Пьеро мощным ударом едва не пробил ворота хозяева. А ещё через минуту проход Зидана завершился мощнейшим ударом по воротам, сила удара была такова, что вратарь Фрей отбил мяч в верхний угол своих ворот.
После такого у многих команд бы просто опустились руки. Но «Интер» внезапно взорвался, игроков словно пронзила гордость и самолюбие. Сразу после пропущенного гола атаки «Интера» следуют одна за другой и уже через три минуты хозяева забивают один ответный гол. После подачи углового, Лоран Блан головой пробил по воротам и мяч попал в живот Пессотто, а затем влетел в ворота. Воодушевлённые футболисты «Интера» ринулись сравнивать счёт за короткий отрезок времени могли забить два гола. Сначала Вьери после навеса в штрафную великолепным ударом головой послал мяч в девятку ворот Ван дер Сара, но арбитр матча не засчитал этот гол, так как партнёр Вьери Ди Бьяджио в этот момент опасно сыграл в штрафной. Это был очень спорный момент. Затем Вьери в штрафной «Ювентуса» вступил в противоборство с Монтеро, в жёсткой борьбе выиграл у него мяч и вышел один на один. Арбитр матча определил нарушение у нападающего «Интера», хотя на повторе было явно видно, что Вьери действовал по правилам. Лоран Блан едва не стал героем матча, когда на 38-й минуте в аналогичной первому голу ситуации, едва вновь не забил после подачи углового. В концовке матча «Ювентус», наконец-то, показал, что умеет не только обороняться. Дважды опасные удары Дель Пьеро едва не достигли цели.
Через 8 минут после начала второго тайма Альваро Рекоба совершает фантастический проход по правому флангу и выкладывает, как на блюдечко, мяч Вьери. Как умудрился Вьери не попасть в пустые ворота с полутора метров, не знает никто, даже сам форвард. После этого промаха игра у «Интера» внезапно поблекла и «Ювентус» вновь взял игру под свой контроль. Играли туринцы осторожно, стараясь подолгу держать мяч и уделяли большое внимание обороне. Ответный гол на 66-й минуте получился совершенно случайным и нелогичным по ходу отрезка игры. У ворот «Ювентуса» был назначен штрафной и Ди Бьяджио внезапно пробил метров с 25 по воротам, мяч задел идущего к своим воротам Зидана и влетел в сетку ворот обескураженного Ван дер Сара. Туринцы возмущались, что удар был нанесён без свистка, но арбитр матча и не давал такой команды. В дальнейшем игра проходила в очень жёсткой и равной борьбе. Самые опасные моменты возникли в добавленное арбитром время и блестяще в этим минуты проявили себя вратари. Сначала Вьери с острого угла вышел один на один и Ван дер Сар ногой сумел выбить мяч пущенный в дальний угол. А затем Фрей отразил непростой удар в исполнении Трезеге.
10 тур
10 декабря 2000 года.
Турин. 40 000 зрителей.
«Ювентус»—«Парма»—1:0 (1:0).
Гол: Феррара, 14 (1:0).
«Ювентус» завершил череду удачных выступлений «Пармы» и благодаря голу Чиро Феррары вышел на третье место в турнирной таблице. Первый тайм прошёл под полным преимуществом «Ювентуса», лишь в первые 5 минут «Парма» имела реальные шансы выйти вперёд. Сержио Консесайо прорвался по правому флангу, обманув Биринделли, и выдал великолепный пас на Лямуши, но французский легионер не сумел реализовать явный голевой момент. В дальнейшем «Ювентус» полностью доминировал на поле, особенно были хороши полузащитники, ведомые Зиданом. На 14-й минуте преимущество хозяев воплотилось в гол. Дель Пьеро подал угловой, Параматти головой скинул мяч Ферраре и опытнейший защитник забил решающий гол в этом матче. 6 минут спустя вновь после подачи углового великолепный момент упустил Тудор, который с 9 метров пробил мимо ворот. Через несколько минут сам Дель Пьеро дальним ударом едва не удвоил счёт. «Ювентус» продолжать наседать на ворота «Пармы» и на 27-й минуте после передачи Биринделли французский нападающий Трезеге убежал от защитников «Пармы», но его удар блестяще парировал вратарь Буффон. Гости огрызнулись лишь на 34-й минуте, когда Сержио Консесайо впервые заставил серьёзно вступить в игру вратаря Ван дер Сара.
Во втором тайме «Ювентус» стал играть на результат, и задуманное получилось выше всяких похвал. Хозяева методично разрушали всякие намёки на атакующие действия «Пармы». Гости создали лишь два полумомента, когда после подачи угловых опасно бил Каннаваро.
11 тур
17 декабря 2000 года.
Лечче. 26 942 зрителей.
«Лечче»—«Ювентус»—1:4 (0:2).
Голы: Индзаги, 13 (0:1). Трезеге, 28 (0:2). Гиоргетти, 70 (1:2). Ковачевич, 88 (1:3). Дзамбротта, 90 (1:4).
Удалён: Баллери, 39 (Л).
Вышедший вместо травмированного Дель Пьеро прочно осевший в запасе Филиппо Индзаги на 13-й минуте забил свой первый гол в серии А с марта 2000 года. После ювелирной передачи Зинедина Зидана, Индзаги ушёл от своего опекуна и безупречно разобрался с вратарём «Лечче» — Чименти. На 28-й минуте «Ювентус» увеличил своё преимущество. Вновь Зидан передачей нашёл Трезеге и французский форвард головой переправил мяч в ворота. На 39-й минуте положение «Лечче» стало совсем плачевным. За споры с арбитром был удалён с поля защитник Давид Баллери.
Во втором тайме преимущество «Ювентуса» стало подавляющим и счёт вполне мог вырасти до разгромного, но футболисты раз за разом разбазаривали голевые моменты. В итоге на 70-й минуте блестящий удар Гиоргетти позволил хозяевам сократить разрыв в счёте. После забитого гола «Лечче» словно обрёл второе дыхание, и защите «Ювентуса» пришлось пережить несколько непростых минут. Напряжение в матче снял главный тренер «Ювентуса», который произвёл две замены. Вместо Трезеге вышел Ковачевич, а вместо Индзаги — Дзамбротта. Именно эти игроки и довели счёт до разгромного. На 88-й минуте Ковачевич протаранил оборону «Лечче» и сильным ударом забил третий гол, а на последней минуте матча Дзамбротта своей ударной, левой ногой поставил точку в этой встрече. Туринцы, одержав крупную победу в гостях над «Лечче», вышел на вторую строчку в турнирной таблице Серии А, опережая «Аталанту» по разнице забитых и пропущенных мячей и отставая от «Ромы» на 6 очков.
12 тур
22 декабря 2000 года.
Рим. 80 000 зрителей.
«Рома»—«Ювентус»—0:0.
Удалён: Давидс, 90 (Ю).
В канун рождественских каникул состоялся, пожалуй, ключевой матч первого круга. Разрыв в очках между «Ромой» и «Ювентусом» до него составлял шесть очков. В случае победы римляне серьёзно отрывались от главного преследователя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115