Через несколько минут Аббьяти выручил свою команды, когда на ударную позицию выходил Индзаги.
К середине тайма «Милан» выровнял игру и провёл несколько опасных атак. Самый реальный момент в матче открыть счёт у «Милана» был на 29-й минуте, когда Леонардо с центра штрафной площади соперника мощно пробил головой, но вратарь «Ювентуса» Ван дер Сар парировал этот сложнейший удар. Во втором тайме на поле шла преимущественно позиционная борьба, в которой явно предпочтительнее выглядели футболисты «Ювентуса». Главный тренер «Милана» пытаясь обострить игру своей команды выпустил на замену Бобана, но через несколько минут гости пропустили ещё один гол. Филиппо Индзаги находясь в штрафной соперника, с двух попыток расстрелял ворота Аббьяти, украв гол у Зидана, который во втором эпизоде был готов отправить мяч в пустые ворота. Но на этом неприятности у «Милана» в этом матче на закончились. В трехминутном промежутке из-за травм вынуждены были покинуть поле Хельвег и Каладзе, который персонально играл против Зидана. Оставшись без опекуна, Зинедин Зидан на второй добавленной минуте сыграл в стенку с Ковачевичем, вышел один на один и элегантно перебросил мяч через Аббьяти, поставив точку в этом матче.
21 тур
4 марта 2001 года.
Удине. 27,000 зрителей.
«Удинезе»— «Ювентус»— 0:2(0:1).
Голы: Дзамбротта, 38 (0:1). Индзаги, 59 (0:2).
Удалены: Дель Пьеро, 80 (Ю). Альберто, 83 (У).
«Ювентус» с первых минут матча полностью подавил амбициозный «Удинезе» и по праву одержал уверенную гостевую победу. Хозяева поля играли как-то обречённо, и очень скоро стало ясно, что у них нет шанса даже на ничью. В первом тайме практически каждая атака «Ювентуса» таила в себе опасность, и уже в дебюте матча гости создали три голевых момента. Сначала после подачи углового удара ошибся на выходе вратарь «Удинезе» Турчи и защитник «Ювентуса» Биринделли головой пробил в перекладину. Затем Дзамбротта совершил рейд к центру ворот соперника и мяч после его удара прошёл в сантиметрах от перекладины. Третий момент не реализовал Дель Пьеро, который с острого угла едва не пробил Турчи. Алессандро Дель Пьеро с каждым туром набирает форму и уже показывает ту игру, которую от него ждут все болельщики «Ювентуса». Вот и в этом матче нападающий был организатором всех атак туринцев и оказался причастным к двум голам своей команды. За 6 минут до окончания первого тайма Дель Пьеро со штрафного удара неожиданно пробил по воротам, хотя оборона и вратарь «Удинезе» ждали от него навеса в штрафную. Турчи вытащил мяч из-под перекладины, но отбросил прямо на Дзамбротту, который второй раз мощно пробил по воротам. Мяч, задев ногу Соттила, влетел в сетку ворот «Удинезе».
Во втором тайме хозяева пытались предпринять усилия, чтобы изменить ход матча, но «Ювентус» подавлял все начинания «Удинезе». Правда, на 56-й минуте в штрафной гостей был спорный момент, когда сбили Альберто, но судья не отреагировал на картинное падение. Через две минуты счёт стал 2:0 в пользу «Ювентуса». Дель Пьеро в очередной раз великолепно выполнил штрафной удар, мяч после которого, не задев защитников и вратаря, влетел в ворота. Возможно, гол можно приписать и на счёт Индзаги, который, по мнению многих специалистов, добил мяч головой, когда он уже находился за линией ворот. В дальнейшем «Ювентус» продолжал доминировать на поле, и счёт вполне мог вырасти до крупного. Сначала Турчи взял мёртвый мяч после удара Индзаги, а затем Зинедин Зидан хлёстким ударом поразил штангу. На 80-й минуте герой матча Дель Пьеро немного испортил впечатление о своей игре. Нападающий «Ювентуса» в безобидной ситуации подыграл себе рукой и был награждён жёлтой карточкой, которая оказалась у него второй. Впрочем, вскоре за аналогичное нарушение был удалён и полузащитник хозяев Альберто.
22 тур
11 марта 2001 года.
Турин. 30 000 зрителей.
«Ювентус»— «Реджина»—1:0(1:0).
Гол: Тудор, 31 (1:0).
Гол хорватского защитника Игоря Тудора на 31-й минуте помог «Ювентусу» одержать победу над борющейся за выживание «Реджиной». «Ювентус» очень активно начал встречу, в то время как гости уделили главное внимание опеке Зидана, которого на протяжении всего матча сопровождали сразу два игрока. Но первый голевой момент в матче возник именно с участием Зидана, который, получив пас от Дзамбротты, сильно пробил по воротам. Но вратарь «Реджины» — Таиби парировал удар. На 7-й минуте у «Реджины» возник самый реальный момент в первом тайме открыть счёт. Коцца совершил проход с правого фланга и сделал передачу на Диониджи, которому в самый последний момент помешал пробить Биринделли. К середине тайма «Ювентус» завладел полным преимуществом, но никак не мог наладить игру в атаке. В обороне «Реджины» постоянно находилось не менее 5 человек и все атаки «Ювентуса» разбивались об этот мощный оборонительный редут. На 31-й минуте туринцы все-таки открыли счёт благодаря прекрасной игре головой своего защитника Тудора. Зинедин Зидан с правого фланга навесил в штрафную гостей и Тудор ударом головой вонзил мяч в правый угол ворот Таиби.
После перерыва Ювентус заиграл намного спокойнее, приглашая гостей приступать к решительным действиям, а самим играть на контратаках. Гости незамедлительно воспользовались отданной инициативой и на 55-й минуте могли сравнять счёт. Прострел Морабито нашёл Диониджи, от которого мяч попал к Коцце, и лишь самоотверженная игра Пессотто спасла «Ювентус» от пропущенного гола. Через 12 минут, Дзанчетта ворвался в штрафную «Ювентуса», но на этот раз хозяев спас вратарь Ван дер Сар. В свою очередь и «Ювентус» вполне мог увеличить счёт, — удар Зидана со штрафного пришёлся в штангу. На последней минуте матча «Реджине» откровенно не повезло, удар головой Мараццины пришёлся в крестовину ворот «Ювентуса».
Итак, подведём итог.
«Ювентус», выдал серию из пяти побед подряд. Эффектен и очень эффективен был в этих играх Зидан: голевая передача на Ковачевича в матче с «Наполи», элегантно переброшенный мяч через Аббьяти в матче с «Миланом», результативный навес на Тудора, приведший к победному мячу в тяжёлом матче с «Реджиной». Однако и «Рома» во втором круге не теряла очков, выпутываясь самым невероятным образом из самых сложных ситуаций. Конечно же, здесь не обходилось и без фарта, без которого, впрочем, стать чемпионом попросту невозможно.
И первым опять дрогнул «Ювентус», проиграв «Лацио».
23 тур
18 марта 2001 года.
Рим. 75 000 зрителей.
«Лацио»—«Ювентус»—4:1(1:0).
Голы: Недвед, 23 (1:0). Креспо, 46 (2:0). Дель Пьеро, 59 (2:1). Недвед, 65 (3:1). Креспо, 81 (4:1).
Удалены: Давидс, 58 (Ю). Трезеге, 87 (Ю).
Римский «Лацио» громит туринский «Ювентус» и вновь включается в борьбу за скудетто. Благодаря ничьё столичной «Ромы», «Лацио» сократил отставание от лидера до 9 очков, а от «Ювентуса» подопечные Дино Дзоффа отстают теперь всего на 2 очка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115