Но гости вполне могли забить на 76-й минуте. Палермо головой бил, казалось, наверняка, но Касилльяс сумел спасти свою команду. Лишь в последние минуты «Реал» бросился на штурм ворот соперника и мог вырвать победу. Сначала дважды не повезло Зидану и Камбиассо. Затем Фернандо Морьентес в течении пяти минут дважды бил головой рядом со штангой. И, наконец, Роберто Карлос со штрафного попал в штангу.
8 тур
2 ноября 2002 года.
Ла Корунья. 35 400 зрителей.
«Депортиво» — «Реал Мадрид» — 0:0.
В центральном матче 8-го тура первенства Испании «Депортиво» и мадридский «Реал» под проливным дождём сыграли в невыразительную нулевую ничью, которая не удовлетворила ни одну из команд. «Депортиво» и «Реал» набрали по 13 очков и по прежнему далеки от первых мест в турнирной таблице. А мадридский «Реал» и вовсе пятый официальный матч подряд не знает побед. Мадридский «Реал» в последнем матче проиграл на своём поле итальянской «Роме» в рамках первого группового раунда Лиги Чемпионов. Многие ждали от королевского клуба преображения в матче с «Депортиво», но «Реал» вновь был бледной тенью самого себя. Из-за болезни Рауля в стартовом составе «Реала» произошли изменения. Впервые в этом сезоне «Реал» играл с одним чистым форвардов — Роналдо, которому помогали пять полузащитников. Дорогостоящие звезды «Реала» не блистали. Роналдо в первом тайме запорол стопроцентный голевой момент, а затем вовсе выпадал из игры. Фигу передвигался по полю исключительно пешком, а Зидан был активен только в первом тайме. «Депортиво» также разочаровал своих поклонников — кроме дальних ударов у хозяев поля мало что получалось в атаке. Дебютные минуты встречи прошли достаточно спокойно, что свойственно матчах такого ранга. Однако едва ли не первая осмысленная атака «Реала» могла завершиться голом. Роналдо, получив мяч из глубины поля, выскочил один на один. Но в последний момент допустил техническую погрешность и не сумел обработать мяч. На 22-й минуте арбитр вполне мог назначить пенальти за фол против Солари. Последний опасный момент в первом тайме возник на 29-й минуте, когда Виктор со штрафного пробил в перекладину. Во втором тайме у обеих команд вовсе перестала получаться игра в атаке. Дальний удар Сезара блестяще парировал Касилльяс, а ближе к концу встречи проявил себя Хуанми, который справился с ударом Морьентеса. В итоге вполне логичная нулевая ничья, которая разочаровала большинство поклонников красивого футбола.
9 тур
9 ноября 2002 года.
Мадрид. 15 500 зрителей.
«Райо Валлекано» — «Реал Мадрид» — 2:3 (1:1).
Голы: Роналдо, 15 (0:1). Аскоития, 28 (1:1). Роберто Карлос, 57 (1:2). Хулио Альварес, 75-с пенальти (2:2). Фигу, 90 (2:3).
Гол со штрафного на последней минуте в исполнении Фигу принёс победу «Реалу» в мадридском дерби с «Райо Валлекано». Три тура подряд мадридский «Реал» не знал побед в матчах испанского первенства и, наконец, положил в свою копилку очень важные три очка. С первых минут «Реал» большими силами пошёл в атаку. «Райо Валлекано», в составе которого весь матч отыграл Виктор Онопко, едва ли не всей командой оборонялся, сделав ставку на контратаки. В итоге на 15-й минуте свой третий гол в сезоне забил Роналдо. Бразильский новичок «Реала» получил блестящий пас от Фигу, продвинулся к воротам и нанёс точный удар в угол ворот Эчеберрии. Этим голом Роналдо отблагодарил главного тренера Дель Боске, который защищал форварда от нападок прессы. После забитого гола «Реал» расслабился и позволил сопернику не только выровнять игру, но и завладеть преимуществом. На 28-й минуте такое развитие событий привело к логичному ответному голу. Хорхе Аскоития обыграл Макелеле и нанёс великолепный удар с 20 метров, после чего мяч влетел в дальний угол ворот Касилльяса. Спустя четыре минуты «Реал» ждал ещё один удар — из-за травмы покинул поле Зинедин Зидан, вместо которого вышел Гути. После замены Зидана «Райо Валлекано» продолжал контролировать мяч и не позволял сопернику играть в свой футбол. Однако на 57-й минуте мадридский «Реал» вновь повёл в счёте. Бразильский защитник Роберто Карлос нанёс мощнейший удар со штрафного и не оставил ни одного шанса вратарю соперника. «Райо» не смирился с пропущенным голом и продолжал искать пути к воротам Касилььяса. На 75-й минуте в этом хозяевам поля помог арбитр, который назначил спорный пенальти за фол против Аскоитии. Хулио Альварес, арендованный кстати из мадридского «Реала», хладнокровно пробил мимо Касилльяса и сравнял счёт. Матч близился к логичной ничьей, но в добавленное арбитром время своё слово сказал Луиш Фигу. Португальский полузащитник блестяще исполнил штрафной удар и принёс своей команде победу.
10 тур
17 ноября 2002 года.
Мадрид. 78 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Реал Сосьедад» — 0:0.
Мадридский «Реал» в очередной раз разочаровал своих многочисленных поклонников. Подопечные Дель Боске не сумели переиграть на своём стадионе одноклубников из Сосьедада и показали весьма посредственный футбол. А вот «Реал Сосьедад» выдержал серьёзную проверку с честью. Гости в очередной раз доказали, что не случайно занимают первое место в турнирной таблице и остаются единственной командой в Испании, которая не потерпела ни одного поражения. «Реал Сосьедад» после десяти туров набрал 22 очка и на одно очко опережает «Мальорку», которая выиграла семь матчей подряд. На третьем месте с 18 очками идёт «Валенсия», сенсационно проигравшая в гостях «Осасуне».
В первом тайме обе команды играли преимущественно в середине поля, причём атаки гостей смотрелись намного острее и осмысленнее. У «Реала» на скамье запасных остался Зидан, а в его отсутствие никто не сумел взять на себя роль лидера. Фигу отметился огромным количеством неточных передач, в активе Рауля был всего лишь один опасный момент, а Роналдо и вовсе потерялся на поле и практически не касался мяча. Гости очень активно провели первые минуты матча и уже на 3-й минуте с передачи Карпина в опасной близости от перекладины пробил Де Педро. А вот первая острая атака мадридского «Реала» вполне могла завершиться голом. На 14-й минуте после навеса Солари великолепный удар головой с 15 метров наносил Рауль и мяч, перелетев через вратаря, ударился в штангу. На 21-й минуте хозяева поля создали второй голевой момент, который оказался последним в первом тайме. Аргентинский полузащитник Камбиассо вышел один на один, но не сумел переиграть Вестервельда. В оставшееся до перерыва время доминировали гости. На 27-й минуте Касилльяс парировал непростой удар Нихата. Затем «Сосьедад» трижды подряд подавал опасные угловые удары. А на 44-й минуте Нихат едва ли не с середины поля убежал один на один, но Королевский клуб выручил Касилльяс.
Второй тайм мадридский «Реал» начал ещё хуже.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115