Многочисленные звезды настолько уверены в своём превосходстве над любым противником, что часто позволяют себе играть вполноги, видимо, надеясь друг на друга. Футбол этого не прощает…» . Ну и, конечно, своё влияние оказало стечение обстоятельств, как-то: травмы Зидан и Йерро не участвовавших как раз в проигранных матчах, судейские ошибки (в ничейном матче с «Бетисом» судья по совершенно непонятным причинам отменил чистый гол Солари) и многое другое.
«Реал» ещё вернётся на вершину турнирной таблицы, но январско-февральский срыв (потеря 10 очков в четырех играх) дорого ему обойдётся. Шедшая по пятам «Валенсия» хоть и не избежала потери очков, но не в таких масштабах, как «Реал».
25 тур
10 февраля 2002 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Лас-Пальмас» — 7:0 (3:0).
Голы: Морьентес, 20 (1:0). Зидан, 33 (2:0). Морьентес, 35 (3:0). Морьентес, 52 (4:0). Анхель, 70-автогол (5:0). Морьентес, 71 (6:0). Морьентес, 79 (7:0).
Мадридский «Реал» забил семь безответных мячей в ворота Лас-Пальмаса в 25-м туре чемпионата Испании, причём пять из них на свой счёт записал Фернандо Морьентес! После этой великолепной победы королевский суперклуб вернулся на первое место в турнирной таблице, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей «Валенсию». На два очка от лидеров отстают «Сельта» и «Депортиво», на три — «Барселона». Вместе с возвратившимся после травмы Зинедином Зиданом, который все же сумел отметиться голом, «Реал» устроил настоящий праздник для 72 тысяч своих болельщиков. Правда из-за небольшой травмы в составе Реала отсутствовал Рауль, но работу форвардов за двоих с блеском выполнил его напарник Фернандо Морьентес.
Первые 20 минут прошли в равной борьбе и гости даже создали голевой момент у ворот «Реала», когда Пабло Лаго мощнейшим ударом заставил вступить в игру Касилльяса. Однако на 20-й минуте первая серьёзная атака «Реала» завершилась взятием ворот. Великолепный прострел Луиша Фигу ударом головой замкнул Фернандо Морьентес. В следующей атаке Морьентеса, в своей штрафной сбил Шуррер, но арбитр не назначил явный пенальти. На 30-й минуте Орландо с близкого расстояния мог сравнять счёт, но через несколько минут после блестящего индивидуального прохода забивает свой гол и Зинедин Зидан. А на 35-й минуте вновь сработала связка Фигу — Морьентес и мяч в третий раз оказался в сетке ворот «Лас-Пальмаса». Незадолго до перерыва Зинедин Зидан был близок забить свой второй гол, но хозяева поля вдоволь порезвились над своим соперником после перерыва. На 52-й минуте с передачи Зидана Морьентес оформил хет-трик. На 70-й минуте защитник гостей Анхель срезал мяч в свои ворота, а спустя всего минуту Морьентес ударом головой довёл счёт до 6:0. И, наконец, на 79-й минуте вновь с передачи Фигу Морьентес забивает свой пятый гол. За две минуты до конца матча Фернандо Морьентес имел реальнейший шанс забить свой шестой гол, однако форвард Реала не реализовал пенальти, пробив прямо в голкипера «Лас-Пальмаса».
26 тур
16 февраля 2002 года.
Бильбао. 40 000 зрителей.
«Атлетик» — «Реал Мадрид» — 2:1 (2:0).
Голы: Тико, 28 (1:0). Дель Орно, 45 (2:0). Морьентес, 55 (2:1).
Удалён: Солари, 90 (Р).
Мадридский «Реал» терпит поражение в Бильбао от местного «Атлетико», которое стало для королевского клуба седьмым в сезоне. Тем самым «Реал» вновь опускается на второе место, на одно очко пропустив вперёд «Валенсию». Более того, мадридцев по очкам догнала «Барселона» и занимает третью строчку в турнирной таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. «Атлетик» расквитался с мадридским «Реалом» за поражение в полуфинале Кубка Испании и вышел на четвёртое место, отставая от своего сегодняшнего соперника всего на одно очко. В составе «Реала» из-за травмы по прежнему не играл Рауль, зато вернулся в строй капитан Фернандо Йерро, заменивший в центре обороны Каранку.
Но возвращение Йерро не помогло «Реалу» сдержать массированные атаки «Атлетика» и уже после первого тайма гости проигрывали со счётом 0:2. Справедливости ради стоит сказать, что обстановка на стадионе Бильбао была настолько раскалённой и враждебной, что надо обладать железными нервами чтобы на равных сражаться с хозяевами поля. Постоянные провокации, фолы, враждебный гул трибун — все это повлияло на игру мадридского клуба, который в первом тайме был просто не похож на себя. Уже в дебюте матча вратарь «Реала» Касилльяс парировал сложнейший удар Эчеберрии, а спустя пять минут Дель Орно мощным ударом пробил в штангу. «Атлетик» продолжал наращивать давление и на 29-й минуте закономерно добился успеха. После серии ошибок, рикошетов и неточных передач вблизи штрафной «Реала» мяч попал к полузащитнику Тико, который великолепным обводящим ударом послал мяч в правый верхний угол ворот Касилльяса. А на пятой добавленной минуте первого тайма после розыгрыша углового Дель Орно выиграл верховую дуэль у Эльгеры и ударом головой послал мяч в угол ворот Касилльяса, забив второй гол.
Во втором тайме «Атлетик» стал играть с оглядкой на оборону и «Реал» сумел выровнять игру. На 55-й минуте с передачи Мунитиса свой 16-й гол в сезоне забил Фернандо Морьентес. Вторую половину второго тайма «Реал» провёл в атаках, но едва не пропустил третий гол, мяч с линии ворот вынес Солари.
27 тур
23 февраля 2002 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Алавес» — 3:1 (1:1).
Голы: Витчхе, 7 (0:1). Гути, 45 (1:1). Рауль, 60 (2:1). Йерро, 79-с пенальти (3:1).
Мадридцы одержали волевую победу над «Алавесом» и остались на втором месте в турнирной таблице. Набрав 46 очков, Королевский клуб всего на одно очко отстаёт от лидирующей «Валенсии», которая переиграла на своём поле «Барселону». «Реал» играл без травмированного Луиша Фигу, который выбыл из строя как минимум на две недели. «Алавес» очень неплохо провёл первый тайм и сумел быстро повести в счёте. На 7-й минуте ветеран «Алавеса» Гели обыграл на фланге Роберто Карлоса и точно навесил в центр штрафной «Реала», где голландский полузащитник Витчхе ударом головой переиграл Касилльяса. Мадридский «Реал» в дальнейшем создал всего лишь один острый момент, когда после комбинации с участием Морьентеса и Гути мог отличиться Макманаман. В свою очередь «Алавес» очень грамотно оборонялся и вполне мог забить второй гол в ворота Касилльяса. Однако за несколько секунд до окончания первого тайма Мичел Сальгадо прошёл трех защитников «Алавеса» и сделал выверенную передачу на Гути, который с убойной позиции нанёс неотразимый удар по воротам Кике и сравнял счёт. На 55-й минуте вместо Макманамана на замену вышел лидер атак «Реала» Рауль, который ещё не до конца оправился от травмы. И спустя всего пять минут Рауль стал автором второго гола в ворота «Алавеса». А за 10 минут до конца матча в штрафной гостей сбили Гути и Фернандо Йерро реализовал пенальти, закрепив победу своего клуба.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115