Второй пропущенный гол завёл футболистов «Ювентуса» и они решительно пошли на штурм ворот соперника, который, тем не менее, отвечал не менее острыми атаками. На 33-й минуте Параматти стремясь исправить свои промахи совершил рейд по правому флангу и остро прострелил в штрафную, защитники «Фиорентины» запаниковали и вынесли мяч прямо на капитана «Ювентуса» Конте, который хоть и корявым, но все же ударом, сократил разницу в счёте. В добавленное арбитром время Ковачевич после ошибки Тольдо имел все шансы сравнять счёт, но удар головой с одного метра пришёлся выше ворот.
Начало второго тайма превратилось в бенефис нападающего «Ювентуса» Филиппо Индзаги. Ещё в первом тайме форвард дважды падал в штрафной соперника, но кроме жёлтой карточки ничего не добился. Но на 49-й минуте второго тайма Индзаги убежал от защитников и был сбит Тольдо. Арбитр к большому удовольствию Индзаги на этот раз назначил одиннадцатиметровый и нападающий сам его уверенно реализовал. А на 57-й минуте Индзаги заставил взреветь от удовольствия весь стадион. Нападающий слёта забил великолепный мяч, который вывел его команду вперёд. Впрочем, через 7 минут ликование болельщиков «Ювентуса» несколько поугасло. Энрико Кьеза, который в последних матчах играл как в свои лучшие времена, сравнял счёт. У линии штрафной «Ювентуса» был назначен штрафной удар, Ди Ливио всеми дозволенными и недозволенными способами сумел оттеснить стенку и именно в этот угол пробил Кьеза, застав врасплох Ван дер Сара. В оставшееся время игра шла абсолютно равная и судя по ходу матча было бы несправедливо, если бы какая-то из команд забила победный гол.
Итак, «Фиорентина» впервые за последние 6 лет берет очки в Турине, и «Рома», в итоге, оторвалась от идущего на второй позиции туринского клуба уже на восемь очков. «Ювентусу» в этом сезоне, судя по всему, явно не хватало запаса прочности, позволявшего бы доводить до логического конца удачно развёртывавшиеся поединки и держать удар в неблагоприятных ситуациях. Отсюда, как следствие, перепады в игре, причём даже по ходу одного матча, отсутствие стабильности в результатах. Некоторые обозреватели, абстрагируясь от этого матча, скептически вопрошали в своих комментариях, когда же Зизу заиграет за «Юве» так же, как за сборную Франции? Сам футболист, однако, не терял оптимизма:
«Мы должны концентрироваться на каждом матче и думать лишь над тем, как набрать побольше очков».
Не теряли надежд и поклонники «Ювентуса», тем более, что в последние годы к январю Зидан обычно выходил на пик спортивной формы. Так случилось и в этот раз. «Ювентус» же делает почти невозможное: после трех побед подряд и соответствующих осечек «Ромы» (ничья на своём поле с «Бари» и проигрыш на выезде «Милану»), он сокращает разрыв почти что до минимума с расстоянием в одну победу.
14 тур
14 января 2001 года.
Турин. 30 000 зрителей.
«Ювентус»—«Болонья»—1:0 (1:0).
Гол: Трезеге, 11 (1:0).
Итак, «Ювентус» одерживаеи очень важную победу, которая помогает клубу выйти на второе место и сократить отставание от «Ромы» до 6 очков. Матч с «Болоньей» игрался в очень плохих погодных условиях, в Турине сильно похолодало и поле представляло собой жалкое зрелище. Впрочем, хозяева неплохо освоились на нем и открыли счёт уже на 11 минуте. Зинедин Зидан навесил на своего соотечественника Трезеге и нападающий сборной Франции неотразимо пробил головой. Это был 7 гол в сезоне у Трезеге. 10 минут спустя Филиппо Индзаги имел все шансы увеличить счёт, но мяч после его удара попал в крестовину ворот. «Ювентус» имел заметное преимущество и создавал один момент за другим. Упустили свои шансы О’Нейлл и Дзамбротта.
На 62-й минуте Трезеге вновь попал в перекладину после очередной передачи Зидана. Но на 76-й минуте все старания «Ювентуса» чуть не пошли на смарку. «Болонья» получила право на пенальти и аргентинский нападающий Круз не сумел переиграть вратаря туринцев Ван дер Сара.
15 тур
21 января 2001 года.
Перуджа. 20 000 зрителей.
«Перуджа»—«Ювентус»—0:1 (0:0).
Гол: Индзаги, 58 (0:1).
Наконец-то, «Ювентус» сводит своё отставание от лидера чемпионата «Ромы» всего до 3 очков благодаря точному удару Филиппо Индзаги во втором тайме матча с «Перуджей». Гости очень активно начали встречу, но контратаки «Перуджи» вполне могли достичь успеха. После ударов Ана и Матерацци великолепно сыграл вратарь «Ювентуса» — Ван дер Сар, который в последних матчах демонстрирует превосходную форму. На 30-й минуте Ван дер Сар ещё раз спасает свою команду после того, как Вризас бил головой с 4-х метров. На 32-й минуте после передачи Дзамбротты счёт в матче ударом головы мог открыть Трезеге, но на этот раз блестяще сыграл вратарь «Перуджи» — Маззантини. Две минуты спустя вратарь хозяев парировал сложнейший удар со штрафного в исполнении Зидана.
Во втором тайме «Ювентус» все-таки сумел открыть счёт. На 58-й минуте Филиппо Индзаги ворвался в штрафную площадь соперника и неотразимо пробил в левый угол. В оставшееся время туринцы умело контролировали игру, не позволив Перудже создать ни одного голевого момента.
16 тур
28 января 2001 года.
«Ювентус»—«Виченца»—4:0 (3:0).
Голы: Индзаги, 8 (1:0). Давидс, 22 (2:0). Индзаги, 41 (3:0). Индзаги, 69 (4:0).
«Ювентус» легко разобрался в домашнем матче с «Виченцой» разгромив гостей со счётом 4:0, хет-трик на счёту нападающего сборной Италии — Филиппо Индзаги.
На 8-й минуте матча Индзаги воспользовался ошибкой в обороне гостей и открыл счёт. «Виченца» ответила опаснейшим выпадом Заули, после удара которого защитник «Ювентуса» — Монтеро выбил мяч с линии ворот. Впрочем, скоро все стало на свои места — «Ювентус» завладел подавляющим преимуществом и воплотил его в голы. На 22-й минуте Эдгар Давидс с передачи героя матча Индзаги забил второй гол. Ещё до перерыва Индзаги оформил свой дубль, защитник «Виченцы» Томас неудачно сбросил мяч вратарю и Индзаги перехватив передачу довёл счёт до крупного. Во втором тайме Филиппо Индзаги забил свой третий гол с передачи Зидана.
Три тура подряд, после ничьи, туринцы не проигрывают, а Филиппо Индзаги взялся забивать с прежней скорострельностью. Вышли из тени ведущие полузащитники Зидан и Давидс, миновал кризис голкипер Ван дер Cap. У туринцев, правда, остаются проблемы с игрой защитников, но даже на этом фоне команда идёт на втором месте по числу пропущенных мячей, имея их в пассиве всего на один больше, чем «Рома». Но спорное судейство и потеря накануне из-за травмы Трезеге сказались на итоговом результате 17-го тура, но не сломили «Ювентус»…
17 тур
3 февраля 2001 года.
Аталанта. 24 000 зрителей.
«Аталанта»—«Ювентус»—2:1 (0:0).
Голы: Паганин, 73-автогол (0:1). Лоренци, 75 (1:1). Вентола, 81 (2:1).
Два гола «Аталанты» в концовке матча позволили хозяевам поля одержать сенсационную победу над «Ювентусом» и столичная «Рома» при положительном исходе матча 4 февраля с «Пармой» может упрочить своё лидерство в чемпионате.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115