ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

В первом тайме «Ювентус» имел заметное преимущество, но кроме опасных ударом Юлиано и Дель Пьеро, практически ничего не сумел создать у ворот «Перуджи». Гости в свою очередь отметились двумя опасными ударами Ана, а также выпадом Вризаса, после которого туринцев спас Ван дер Сар.
Во втором тайме «Ювентус» усилил натиск и на 55-й минуте Трезеге замкнул прострел Атирсона, забив победный гол в этом матче.
33 тур
10 июня 2001 года.
Виченца. 18 500 зрителей.
«Виченца»— «Ювентус»— 0:3(0:2).
Голы: Дель Пьеро, 36 (0:1). Трезеге, 40 (0:2). Трезеге, 51 (0:3).
И вновь «Ювентус» сполна воспользовался осечкой «Ромы» в Неаполе и разгромил в гостях борющуюся за выживание «Виченцу». «Ювентус» сократил безнадёжное ранее отставание от «Ромы» всего до двух очков и если лидер чемпионата не победит в последнем туре «Парму», то «Ювентус» при благоприятном раскладе завоюет скудетто. «Виченца», в свою очередь, откатилась в зону вылета, но не потеряла надежд на выживание в Серии А.
Обе команды начали встречу очень осторожно, так как цена очков была весьма высока. Впрочем, к середине тайма «Ювентус» провёл несколько опаснейших атак, которые могли завершить Трезеге и Юлиано. На 36-й минуте прострел в штрафную «Виченцы» завершился точным ударом головой Дель Пьеро, который открыл счёт в матче. А через несколько минут уже сам Дель Пьеро передачей с фланга ассистировал Трезеге, забившему второй гол и практически снявшему вопрос о победителе матча.
В начале второго тайма блестящий розыгрыш штрафного удара завершился третьим голом в ворота «Виченцы». Дель Пьеро со штрафного откатил мяч в центр штрафной Зидану, тот отпасовал Дзамбротте, после прострела которого с близкого расстояния Трезеге вонзил мяч в сетку ворот. В оставшееся время «Ювентус» уверенно контролировал игру и доводит матч до победы.
34 тур
17 июня 2001 года.
Турин. 45 000 зрителей.
«Ювентус»— «Аталанта»— 2:1(1:0).
Голы: Трезеге, 5 (1:0). Таккинарди, 64 (2:0). Наппи, 84 (2:1).
В том, что «Ювентус» победит «Аталанты» в последнем туре чемпионата Италии сомнений ни у кого не вызывало. Так что поклонникам туринского клуба оставалось только надеяться на осечку «Ромы» в матче с «Пармой». Но «Рома» выиграла свою встречу и независимо от результата в Турине стала чемпионом Италии. «Ювентус», в свою очередь, остался на втором месте и напрямую попадает в основную сетку Лиги Чемпионов. «Аталанта» перед матчем столкнулась с большим проблемами с составом, из-за травм отсутствовали сразу 13 футболистов. Из них Никола Вентола, Фаусто Россини и Маурицио Ганц играли ведущие роли в атаки клуба. «Ювентус» с первых минут матча завладел подавляющим преимуществом и уже на 5-й минуте открыл счёт. Навес Игоря Тудора завершился точным ударом головой Давида Трезеге, который забил свой 14-й гол в чемпионате.
Во втором тайме страсти поутихли, так как стало известно, что «Рома» выигрывает в матче с «Пармой» со счётом 2:0. Итак, мнение большинства оправдалось, «Парма» не проявила в создавшейся ситуации спортивного честолюбия и решила себя не утруждать, не выставив на матч сразу нескольких игроков основного состава. «Ювентус» теряет последние шансы на чемпионский титул, но не сдаётся. На 64-й минуте после подачи углового в исполнении Дель Пьеро второй гол забил Таккинарди. А за 15 минут до окончания матча на поле выскочили болельщики «Ювентуса», и арбитр вынужден был прервать встречу. После возобновления игра на 84-й минуте нападающий гостей Наппи отквитал один гол, но большего «Аталанта» просто не заслужила.
Между тем, ещё в середине мая весь футбольный мир опять был взбудоражен слухами о намерении президента мадридского «Реала» Флорентино Переса приобрести Зинедина Зидана. «В „Реал“ должны приходить сильнейшие в мире игроки, и Зидан подпадает в эту категорию», — заявил Перес. Первая встреча между агентами француза и представителями мадридского клуба состоялась 15 мая, но ни к чему конкретному не привела. Зидан в конце мая вроде заявил в прессе, что никуда не собирается уходить из «Ювентуса». Может, это была правда, а, может, просто стремление успокоить своих партнёров по команде накануне двух последних поединков в первенстве. Вообще, вся история с переходом Зидана в «Реал» весьма темна, и вся правда, по-видимому, откроется нескоро. По крайней мере, ещё в первой половине июня Перес через французскую газету «L’Equipe» призывал Зинедина высказаться публично о своих планах в отношении «Реала».
Между тем, в «Ювентусе» руководство клуба начинало очередную перестройку, и первой её жертвой пал весьма разочарованный этим фактом Анчелотти, причём прессе стало известно, что всего несколько недель назад он подписал с руководством клуба договор о продлении контракта. Под руководством Анчелотти «Ювентус» набрал в сумме 144 очка — больше, чем кто бы то ни было в Италии за этот период. Однако при этом «скудетто» дважды в самый последний момент уплывало к соперникам туринцев. Вот этого-то «чуть-чуть» Анчелотти, по-видимому, не могли простить. К тому же, у него сразу не сложились отношения с определённой частью болельщиков «Юве», да и по ходу испортились отношения кое с кем из директората. Анчелотти должен был заменить возвращавшийся в клуб Липпи.
Могла ли как-то повлиять эта рокировка на настроения Зидана? Опять же, если судить по прессе, Липпи был по-прежнему весьма высокого мнения о Зидане, и когда во второй половине июня француз поехал в отпуск на Таити, то ничего ещё не было чётко определено:
«Я пока что являюсь игроком „Ювентуса“. Разговоров на тему о том, что я собираюсь перебраться в „Реал“, много. Но сейчас рано делать какие-то выводы. Давайте подождём немного».
Наконец, в понедельник 8-го июля прессе стало известно о прибытии Зидана в Испанию, а 9-го июля на своём официальном веб-сайте, он подтвердил факт своего перехода в мадридский «Реал». Между тем, во вторник генеральный менеджер «Ювентуса» Лючано Моджи сильно удивил всю Италию заявлением, что Зидан желал остаться в клубе до лета 2002 года.
Сам футболист по этому поводу высказался так:
«Этот трансфер был осуществлён слишком рано. Мой переход в Королевский клуб был запланирован на будущий год. Но, в конечном счёте, руководство „Ювентуса“ соблазнилось на большую сумму и решило, что если все равно рано или поздно я покину клуб, то нет смысла тянуть резину. Туринцам было очень важно получить за меня весьма крупную сумму денег. И поэтому эта сделка состоялась всего за три дня».
В свою очередь, Моджи подтвердил, что ему выгоднее было продать Зидана именно сейчас, а не в следующем году. На своём веб-сайте он заявил: «Я знаю, что Зидан выказал желание остаться в „Юве“ на будущий сезон. Я его очень уважаю за это решение. Однако после последнего матча сезона во мне будто бы что-то надломилось…» .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115