ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Первый острый момент возник на 9-й минуте, когда Бараха мощным ударом пробил в опасной близости от перекладины. Через несколько минут на убойную позицию выскочил Висенте, но не попал в створ ворот. А на 15-й минуте Пабло Аймар и вовсе упустил стопроцентный голевой момент. Аргентинский полузащитник обыграл трех защитников «Реала», вышел один на один, но пробил выше ворот. На 18-й минуте после затяжной атаки «Валенсии» мяч в штрафной «Реала» попал в руку Сальгадо, но арбитр не определил нарушения. Тут же впервые проявил себя Роналдо, который убежал от защитников, но не сумел нанести точный завершающий удар. К середине тайма «Реал» выровнял игру и завладел территориальным преимуществом. А на 26-й минуте мадридцы повели в счёте. «Реал» быстро разыграл угловой удар и Фигу с левого фланга выполнил навес во вратарскую, где Роналдо с близкого расстояния головой поразил ворота Канисареса. На пропущенный гол «Валенсия» ответила серией яростных атак. Сначала Аймар после прострела Висенте с близкого расстояния промахнулся по воротам. А затем с передачи Аймара великолепным ударом в дальний угол счёт сравнял бразильский полузащитник Фабио Аурелио. Затем игра успокоилась и обе команды заиграли с оглядкой на свои ворота. На последней минуте тайма «Реал» вновь мог повести в счёте, но после классной передачи Зидана в близкого расстояния в защитника пробил Рауль.
Второй тайм прошёл по сценарию мадридского «Реала». «Валенсия» лишь в самой концовке матча сумела создать единственный острый момент у ворот соперника. А вот «Реал» мог забить второй гол уже на 50-й минуте. Блестящий рывок по флангу совершил Сальгадо и прострелил во вратарскую, но Роналдо не сумел забить из выгоднейшей позиции. Через десять минут арбитр не назначил пенальти за фол против Фигу, хотя в штрафной «Валенсии» была очевидная блокировка. Но спустя пять минут Фигу сделал великолепную передачу с центра поля на Роналдо, который освободился от защитников, обвёл вратаря и забивал в пустые ворота. После второго гола «Реал» уверенно контролировал мяч и не позволял «Валенсии» приближаться к своим воротам. Лишь на 88-й минуте вышедший на замену Кили Гонсалес с убойной позиции пробил выше ворот. «Реал» мог закрепить своё преимущество на 90-й минуте, но Гути не реализовал чистый выход один на один.
Победа в национальном первенстве, согласно предсезонным заявлениям Переса, означала решение главной задачи сезона. «Реал» из Сан-Себастьяна впереди, но напряжение на финише сезона достигло такого уровня, что осечка была едва ли не запрограммирована для каждого из претендентов на золото. Разумеется, самому при этом ни в коем случае нельзя было терять очки. Однако именно это и случилось с «Реалом» всего лишь за два тура до окончания первенства: на своём поле при значительном преимуществе мадридцы неожиданное теряют два очка в поединке с «Сельтой» — 1:1.
36 тур
31 мая 2003 года.
Мадрид. 65 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сельта» — 1:1 (0:1).
Голы: Мостовой, 35 (0:1). Рауль, 68 (1:1).
Мадридский «Реал» потерял два очень важных очка в вынесенном матче 36-го тура. На своём поле Королевский клуб не сумел обыграть «Сельту», которая сделала ставку на игру от обороны и добилась своего. Едва ли не единственная осмысленная атака «Сельты» завершилась голом Александра Мостового на 35-й минуте. Все оставшееся время «Реал» атаковал, но сумел лишь забить ответный гол. Кроме того арбитр не назначил явный пенальти в ворота «Сельты» и отменил чистый гол Роналдо. А на последних минутах «Реал» вполне мог вырвать победу, но упустил три реальных голевых момента.
Мадридский «Реал» догнал по очкам «Реал Сосьедад», который на следующий день должен принимать «Валенсию». Но «Реал Сосьедад» остался на первом месте, так как имел лучшие показатели по личным встречам, ему достаточно выиграть два матча из трех, чтобы впервые с 1982 года стать чемпионом. А вот мадридский «Реал» рисковал в этом году остаться без трофеев.
Первые минуты матча прошли в атаках «Сельты», которая неожиданно завладела заметным территориальным преимуществом. Но первый выпад «Реала» завершился голом в ворота гостей. С передачи Зидана выход один на один чётко реализовал Рауль, но линейный арбитр зафиксировал офсайд. «Реал» тут же взял середину поля под свой контроль, но «Сельта» едва ли не всей командой отошла в оборону и успешно защищалась. А на 35-й минуте едва ли не единственная осмысленная атака «Сельты» завершилась голом. После навеса с фланга Александр Мостовой опередил защитников «Реала» и головой поразил дальний угол. Хозяева поля могли отыграться спустя четыре минуты, но после навеса Фигу выгоднейший момент не реализовал Рауль.
На второй тайм «Реал» вышел с тремя форвардами и на 48-й минуте мог заработать право на пенальти. Однако за нарушение вратаря «Сельты» против Роналдо арбитр не назначил очевидный пенальти. На 68-й минуте «Реал» воплотил своё преимущество в забитый гол. После навеса Сальгадо отличился Рауль, забивший в стиле Мостового. На 74-й минуте из-за сомнительного нарушения правил судья не засчитал чистый гол Роналдо. Концовка матча прошла с подавляющим преимуществом «Реала», который не сумел реализовать три стопроцентный голевых момента. Сначала после навеса Фигу из выгодной позиции промахнулся Морьентес. Затем Рауль после навеса того же Фигу каким-то чудом не попал в створ ворот. И, наконец, в добавленное время после розыгрыша углового мог отличиться Иван Эльгера.
Басконцы играли на следующий день, и их победа почти наверняка сделала бы их чемпионами, но отчаянно боровшаяся за попадание в зону УЕФА «Валенсия» сохранила интригу в первенстве —1:1. Затем последовал утомительнейший двухнедельный перерыв из-за игр сборной. Нервное напряжение на Пиренеях достигло апогея. Пресса буквально не давала проходу участникам предстоявших решающих баталий. Не был исключением и Зидан, поразивший всех своим спокойствием, столь живо напоминавшим Марка Аврелия в этом бушующем кратере страстей. Журналисты ждали от него чуть ли не математического анализа создавшейся турнирной ситуации. но он, умудрённый суровым итальянским опытом, философски замечал, что «никогда нельзя этого знать. Мы на это надеемся». И вот наступил день предпоследнего тура, день выезда в логово своего злейшего врага — земляков из Атлетико, для которых подножка «Реалу» вполне бы рассматривалась поклонниками клуба как равноценная компенсация за вновь упущенный чемпионский титул. Однако на «Висенте Кальдерон» произошло невероятное.
37 тур
15 июня 2003 года.
Мадрид. 57 000 зрителей.
«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 0:4 (0:3).
Голы: Роналдо, 7 (0:1). Рауль, 19 (0:2). Роналдо, 31 (0:3). Рауль, 74 (0:4).
Мадридский «Реал» за тур до окончания испанского первенства вернулся на первую строчку в турнирной таблице.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115