И главное, не пошла игра у Недведа, но это не ослабило эффективности действий «Ювентуса» в выполнении своей главной задачи, в которой главными фигурами были игроки оборонительного плана, а вот Зидану с уходом Рональдо эффективно помочь в организации игры было почти некому…
Ответный матч должен был состояться всего через неделю. В промежутке — очередной матч в Ла Лиге с отчаянно цеплявшимся за своё спасение «Рекреативо». Дель Боске не рискнул выпустить на поле лидеров своей атаки, и итогом стала нулевая ничья, потеря лидерства и травма столь нужного в предстоящей встрече с удушающим туринским прессингом опорного хава Макелеле.
33 тур
10 мая 2003 года.
Уэльва. 21 500 зрителей.
«Рекреативо» — «Реал Мадрид» — 0:0.
Мадридский «Реал» в отсутствии пяти ведущих футболистов основного состава сыграл вничью с явным аутсайдером испанского высшего дивизиона «Рекреативо» и потерял лидерство. На первое место вышел «Депортиво», который в гостях выиграл у «Малаги» и на одно очко опередил «королевский клуб». Мадридский «Реал» выглядел бледной тенью самого себя, не создав во втором тайме ни одного голевого момента. Из-за разных причин, одна из которых отдых перед ответным полуфинальным матчем Лиги Чемпионов с туринским «Ювентусом», в составе «Реала» не оказалось Роналдо, Рауля, Зидана, Фигу и Ивана Эльгеры. Лишившись звёздной атакующей линии «Реал» не сумел создать серьёзных проблем для обороны соперника, который отчаянно борется за выживание и играл с серьёзной мотивацией. Не удивительно, что игра началась с яростных атак «Рекреативо», который не испытывал робости перед командой, в которой отсутствовали ведущие футболисты. На 5-й минуте нападающий «Рекреативо» Рауль Молина даже забил гол, но после очевидного офсайда. Впрочем «Реал» сумел сбить атакующий порыв хозяев поля и минут двадцать владел полным игровым и территориальным преимуществом. В эти минуты гости упустили два великолепных шанса, чтобы открыть счёт. Сначала Морьентес сыграл в стенку с Робертом Карлосом, вышел один на один, но на завершающей стадии сыграл крайне неудачно. А затем после прохода того же Морьентеса в покинутые вратарём ворота бил Тоте, но умудрился попасть в защитника. Правда в этом эпизоде многим показалось, что мяч попал в руку защитника, но арбитр не усмотрел нарушения.
Во второй половине первого тайма темп заметно спал, игра стала нервной, с обилием нарушений и брака в передачах. На 31-й минуте Викуэйра после розыгрыша штрафного головой пробил в сантиметрах от перекладины. А на последней минуте тайма обе команды могли открыть счёт. Сначала с убойной позиции бил Минямбрес, но не попал в створ ворот. А затем Рауль Молина убежал один на один, но мадридский «Реал» выручил Касилльяс.
Второй тайм мадридский «Реал» откровенно провалил. Гости практически не угрожали воротам соперника. Единственный голевой момент после перерыва возник на 58-й минуте, когда забить мог «Рекреативо». После грубейшей ошибки Павона один на один выскочил настырный Рауль Молина, но Касилльяс вновь оказался на высоте. В этом эпизоде Рауль Молина столкнулся с вратарём «Реала» и по всей видимости получил серьёзную травму.
В Италии ажиотаж достигает высшей точки кипения. К тому же ситуация перед ответным матчем сложилась для Липпи просто великолепная: «Реал» не в лучшем физическом и психологическом состоянии, Макелеле, главный волнорез мадридцев, травмирован, Рауль после операции по удалению аппендицита, у Рональдо проблемы с паховыми кольцами, у Фигу — с подколенным сухожилием, у Зидана — со спиной. Зато у «Ювентуса», находящегося в прекрасном настроении из-за только что завоёванного «скудетто», возвращается дисквалифицированная троица, а главное, Давидс с Таккинарди, долженствовавшие обеспечить решающий перевес туринцев в центре поля. В возникшей критической ситуации Дель Боске мог попытаться определёнными тактическими ходами помешать туринцам в выполнении их главной задачи — забить. Перспективной, например, выглядела схема с пятью хавбеками, и Дель Боске даже наигрывал её на тренировках, но в последний момент не рискнул пойти на перемены в своей излюбленной тактической модели, сказав после матча, что «никогда не знаешь, что принёс бы тот или иной ход, а потому спорить на эту тему бессмысленно».
В итоге, матч в общем-то сложился так, как и предполагалось. «Ювентус», вышедший на пик своей формы, играл просто блестяще. Усиленные вернувшимися Давидсом и Таккинарди хозяева в первые 15-20 минут просто смяли мадридский центр (в этот момент они владели мячом до 70%). Их беспощадный прессинг не давал ни шагу свободно ступить. И уже на 12-й минуте «Ювентус» выполнил главную задачу, забив гол, отличился Трезеге.
Многое у «Реала» не получалось в тот вечер, но обвинить его в безволии нельзя: вот Зидан пытается поразить цель со штрафного, но попадает в голову Трезеге; затем была попытка розыгрыша трехходовки Зидан — Гути — Фигу, но последний теряет мяч; наконец, реальнейший голевой шанс у Гути, побившего, однако, прямо во вратаря. При подобной игре упускать с таким трудом полученные шансы — непростительная роскошь. И «Ювентус» не прощает: на 43-ей минуте Дель Пьеро удваивает счёт, и это уже похоже на катастрофу. Тут же опасный удар Зидана — Буффон непробиваем.
Дель Боске в начале второго тайма бросает на поле свой последний козырь — ещё не восстановившегося Рональдо. Имея дефицит в два мяча, «Реалу» после перерыва пришлось рисковать, оголяя тылы. Однако туринцы воспользоваться представившимися шансами воспользоваться не смогли, а на 67-й минуте «Реал» даже мог переломить ход поединка, если бы рефери удалил Монтеро за фол последней надежды, и Фигу реализовал пенальти, назначенный за снос Рональдо. Ничего такого не произошло, и вскоре окрылённый Недвед забивает третий мяч. Это уже агония, но умиравший «Реал» отчаянно цеплялся за жизнь и даже мог в самый последний момент прыгнуть из ада в рай. На 89-й минуте Зидан наконец-то пробивает Буффона. Судья добавляет ещё пять минут; всего лишь один гол, и в финал пройдёт «Реал». Последние минуты чрезвычайно нервны: мог поразить свои ворота Тудор, выбивая мяч на угловой после навеса Фигу, мог на последних секундах забить Рауль, но в итоге в финал вышел сильнейший в этом матче.
Обладатель Кубка чемпионов официально сложил свои полномочия. Эйфория в Италии, траур в Испании. Ничто не могло в те минуты успокоить мадридских фанов, хотя любители статистических закономерностей заметили бы при этом, что никогда в истории Лиги чемпионов победитель не мог в следующем сезоне защитить свой титул. Не удалось сломать эту закономерность и лучшему клубу ХХ столетия.
Но, так или иначе, что свершилось, то свершилось.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115