Создав пять острых моментов у ворот соперника, «Реал Сосьедад» забил четыре гола. Оправиться после такого шока мадридский «Реал» уже не смог и сумел после перерыва лишь сократить разницу в счёте. После 29-го тура испанского первенства в борьбе за золотые медали вновь появилась интрига. Мадридский «Реал» с 60 очками занимает первое место. Всего на три очка от лидера отстают «Депортиво», обыгравшее в гостях «Барселону», и «Реал Сосьедад». По всей видимости именно эти три команды разыграют комплект медалей в этом сезоне.
Мадридский «Реал» вышел на поле в оптимальном составе, но оказался не готов к стартовому штурму соперника. Уже на 3-й минуте Арансабаль ворвался в штрафную и беспрепятственно сделал передачу в центр на свободного Ковачевича, который мощно пробил под перекладину и открыл счёт. «Реал» ответил опасным штрафным в исполнении Роберто Карлоса, но преимуществом по прежнему владел «Реал Сосьедад». На 8-й минуте защитники «Реала» вновь упустили Ковачевича, удар которого с близкого расстояния парировал Касилльяс. На 20-й минуте вездесущий Ковачевич замкнул фланговый прострел Де Педро и удвоил счёт. На 28-й минуте после навеса Зидана не повезло Раулю, который из выгодной позиции не попал в створ ворот. А затем в течении двух минут было забито три гола, причём два из них в ворота мадридского «Реала». Сначала Нихат продрался между Йерро и Эльгерой и протолкнул мяч мимо Касилльяса. Затем с передачи Зидана отличился Роналдо, забивший свой 15-й гол в сезоне. Однако спустя минуту великолепный дальний удар наносит Хави Алонсо, на который Касилльяс среагировать не сумел. Ещё через минуту вполне мог забить Зидан, который с дальней дистанции пробил в штангу. А через несколько минут стопроцентный голевой момент упустил Рауль, который после ошибки Вестервельда головой пробил в сантиметрах от штанги.
Во втором тайме «Реал» продолжал по инерции атаковать, но было видно, что Королевский клуб смирился с поражением. Лишь на 85-й минуте вышедший на замену Портильо с передачи Рауля выскочил один на один и спас свой клуб от крупного поражения.
30 тур
19 апреля 2003 года.
Мадрид. 75 000 зрителей
«Реал Мадрид» — «Барселона» — 1:1 (1:1).
Голы: Роналдо, 16 (1:0). Луис Энрике, 31 (1:1).
Удалён: Сальгадо, 87 (Р)
Мадридский «Реал» не сумел обыграть на своём поле «Барселону» в центральном матче 30-го тура испанского первенства. Королевский клуб не сумел реабилитироваться за поражение в прошлом туре от «Реала Сосьедад» со счётом 2:4, хотя накануне матча ведущие футболисты «Реала» обещали разорвать «Барсу». «Барселона» большую часть игрового времени владела преимуществом, а у «Реала» вновь не пошла игра в середине поля. Мадридский «Реал» выставил на игру оптимальный состав, а вот «Барселона» лишилась из-за дисквалификации Хавьера Савиолу. Аргентинского форварда заменил оправившийся от травмы Луис Энрике, который и стал одним из героев матча.
Обе команды с первых минут сделали ставку на атакующий футбол. На 5-й минуте Роналдо с развороту опасно пробил рядом со штангой. «Барселона» ответила серией массированных атак и заставила «Реал» прижаться к своим воротам. На 9-й минуте с передачи Луиса Энрике обязан был забивать Клюйверт, но вратарь «Реала» Касилльяс каким-то чудом парировал удар голландского форварда. Однако на 16-й минуте бразильский нападающий Роналдо, получивший известность по выступлениям за «Барселону», едва ли не в первой осмысленной атаке «Реала» открыл счёт. Макелеле забросил мяч в штрафную «Барсы», последовала скидка Рауля и Роналдо, выскочив один на один, хладнокровно переиграл Бонано. Бразильский нападающий забил 16-й гол в сезоне и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров испанского первенства. Спустя три минуты «Барселону» мог добить Рауль, который едва не забил после прострела Зидана. Ответный гол гостей получился несколько нелогичным. В тот момент, когда «Реал» полностью завладел преимуществом, последовала голевая атака каталонского клуба. После навеса Овермарса в упор головой пробил Клюйверт. Его удар с огромным трудом парировал Касилльяс, но набежавший Луис Энрике великолепно сыграл на добивании и поразил незащищённый угол ворот. В оставшееся время первого тайма обе команды играли сумбурно и не создали ни одного острого момента.
А вот во втором тайме «Барселона» полностью перехватила инициативу, в то время как у «Реала» разладилась игра в атаке. Уже на 48-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Франк Де Бур. Лишь ближе к концу встречи «Реал» сумел выровнять игру и вполне мог вырвать победу. На 79-й минуте едва ли не с центра поля один на один убежал Фигу, но не сумел переиграть Бонано. А спустя две минуты после розыгрыша углового и скидки Эльгеры в перекладину головой пробил Роналдо. За три минуты до конца матча за второе предупреждение был удалён защитника «Реала» Сальгадо.
31 тур
27 апреля 2003 года.
Севилья. 45 000 зрителей.
«Севилья» — «Реал Мадрид» — 1:3 (1:1).
Голы: Иван Эльгера, 24 (0:1). Гальярдо, 39 (1:1). Зидан, 53 (1:2). Морьентес, 87 (1:3).
Мадридский «Реал» со счётом 3:1 выиграл в гостях у «Севильи» и остался единоличным лидером в турнирной таблице испанского первенства. Ближайшие конкуренты Королевского клуба, «Реал Сосьедад» и «Депортиво», проиграли соответственно «Барселоне» и «Мальорке», что позволило «Реалу» оторваться на четыре очка. Нельзя сказать, что сегодня «Реал» показал чемпионскую игру. Однако гости одержали заслуженную и уверенную победу. Мадридский «Реал» по-прежнему играл без травмированного Рауля. В стартовом составе на оказалось и правого защитника Сальгадо, который из-за перебора жёлтых карточек вынужден был пропустить встречу. Рауля и Сальгадо заменяли Гути и Минямбрес, а вечный запасной Стив Макманаман уже второй матч подряд вышел в стартовом составе и играл на позиции опорного полузащитника. «Севилья» с первых минут старалась играть активно, а «Реал» начал игру слишком осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 16-й минуте после быстрой контратаки в штрафной «Севильи» сбили Гути, но арбитр не назначил очевидный пенальти. Первый острый момент у ворот Касилльяса возник на 19-й минуте, когда после розыгрыша штрафного едва не забил защитник Пабло Альфаро. А на 25-й минуте мадридский «Реал» после розыгрыша углового повёл в счёт. Зинедин Зидан выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, где Ивану Эльгере оставалось лишь не промахнуться в незащищённый угол ворот. После забитого гола обе команды заиграли в сумбурный футбол. Главным действующим лицом в эти минуты стал Роналдо, за которым остервенело охотились защитники «Севильи» и нещадно били по ногам. Потеря концентрации обороны «Реала» завершилась ответным голом на 40-й минуте. Гол получился едва ли не копией первого гола Эльгеры.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115