Казалось, что у «Реала» вряд ли будут серьёзные проблемы в этом матче. Но в самом начале второго тайма «королевский» клуб очень серьёзно подвёл Павон. Защитник «Реала» зазевался на линии своей штрафной и упустил вышедшего на замену Николаидиса. В итоге последовало нарушение правил, пенальти и вторая жёлтая карточка Павона. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Паунович, а «Реалу» предстояло сражаться с принципиальным соперником вдесятером. Однако команда Карлуша Кейруша сумела перестроиться и, казалось, не заметила удаления Павона. На 53-й минуте после навеса Солари с близкого расстояния в створ ворот не попал Рауль. На 59-й минуте очередной фантастический проход Фигу завершился выходом один на один Зидана, но тот пробил прямо в голкипера и затем настал черёд хвататься за голову болельщикам «Атлетико». В течении пяти минут два чистых выхода один на один не реализовал Паунович. В первом случае великолепно сыграл Касилльяс, а затем форвард «Атлетико» не попал в створ ворот. В итоге все завершилось голом Эльгеры, забитым после розыгрыша углового. Все оставшееся время хозяева поля провели в атаках и в добавленное время могли сравнять счёт. Кальво оказался в полном одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробил рядом со штангой.
34 тур
25 апреля 2004 года.
Мадрид. 78 000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД— БАРСЕЛОНА — 1:2 (0:0).
Голы: Солари, 54 (1:0). Клюйверт, 58 (1:1). Хави, 86 (1:2).
Удалён: Фигу, 69 (Реал Мадрид).
«Барселона» в гостях выиграла у мадридского «Реала» со счётом 2:1, взяв реванш за поражение в первом круге чемпионата Испании. Напомним, что тогда команда Райкарда находилась в разобранном состоянии и «Реал» без труда взял верх в принципиальном матче. Но во втором круге «Барселона» преобразилась, сумев из середины турнирной таблицы приблизиться к лидерам. За четыре тура до финиша единоличным лидером стала «Валенсия», набравшая 71 очко и на одно очко опередившая мадридский «Реал». На третьем месте осталась «Барселона», которая отстаёт от лидера на пять очков. А вот «Депортиво», сыгравший в субботу вничью с «Малагой», окончательно выбыл из чемпионской гонки. В составе мадридского «Реала» из-за травмы по прежнему отсутствовал бразилец Роналдо. «Барселона» также не обошлась без потерь — из-за травмы не мог играть Луис Гарсия, который недавно получил первый вызов в национальную сборную Испании. Центральный матч тура получился ярким, зрелищным и богатым на события. Первые десять минут соперники словно присматривались друг к другу, игра шла преимущественно в середине поля. Но затем «Барселона» завладела территориальным преимуществом и провела несколько опасных атак. На 10-й минуте с дальней дистанции пробил Хави, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем со штрафного очень хотел забить Роналдиньо, но удар бразильского нападающего приняла на себя стенка. Первый удар в сторону ворот «Барселоны» состоялся лишь на 25-й минуте, когда Бекхэм, поразивший многих отсутствием причёски, из выгодной позиции пробил рядом со штангой. «Барса» тут же ответила коварным ударом Роналдиньо, на который среагировал Касилльяс. А затем судья вполне мог назначить пенальти за игру рукой в своей штрафной Эльгеры.
Но затем рисунок игры резко поменялся. Мадридский «Реал» неожиданно завладел подавляющим преимуществом и за оставшиеся восемь минут создал столько голевых моментов, сколько иные команды не создают за полное игровое время. Лишь футбольное счастье помогло «Барселоне» уйти на перерыв при ничейном счёте. Все началось на 37-й минуте, когда в течении одной атаки «Реал» не использовал четыре голевых момента. Сначала после мощного удара Зидана вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес не сумел удержать мяч, но затем тут же исправил свою оплошность и парировал удар в упор набегавшего Рауля. Мяч отлетел к свободному Роберто Карлосу, который готовился праздновать успех, но из пустых ворот мяч вынес Пуйоль. На этот атаке не завершилась — после розыгрыша углового едва не забил Луиш Фигу. Спустя две минуты «Реал» вновь каким-то чудом не открыл счёт. Штрафной удар пробил Дэвид Бекхэм и мяч от рук Виктора Вальдеса попал в Рауля, а затем в перекладину. Но добивании первым оказался Фигу, но его удар с близкого расстояния великолепно парировал вратарь «Барселоны». На последних минутах тайма после розыгрыша углового едва не забил Зидан. А затем Фигу ворвался в штрафную, но пробил во внешнюю сторону сетки.
Второй тайм вновь начался с атак Королевского клуба. На 49-й минуте Роберто Карлос исполнил штрафной удар в стиле Валерия Есипова (это для тех, кто видел первый гол волгоградского ветерана в матче против «Локомотива»), но Виктор Вальдес сыграл намного лучше Овчинникова. На 54-й минуте голкипер «Барселоны» сумел выиграть дуэль у Зидана, который выходил один на один. Гол в ворота «Барселоны» назревал уже давно и состоялся уже в следующей атаке. После навеса Бекхэма мяч от груди Роберто Карлоса отскочил на ногу Солари, который нанёс точный удар в дальний угол. На 57-й минуте главный тренер «Барселоны» Райкард делает двойную замену, одна из которых оказалась удачной. Патрик Клюйверт первым касанием мяча с передачи Ван Бронкхорста головой поразил пустые ворота. Затем у самой линии штрафной сбили Роналдиньо, но пострадавший пробил в стенку. Кульминация матча наступила на 69-й минуте. За грубейший фол против Пуйоля второе предупреждение получил Фигу и оставил свою команду вдесятером. «Барселона», во многом благодаря Роналдиньо, сумела извлечь пользу из численного преимущества. Сначала бразильский вундеркинд совершил великолепный индивидуальный проход, после которого Клюйверт не попал в пустые ворота. Но на 86-й минуте фантастическим пасом за спину защитникам Роналдиньо вывел Хави один на один и тот перебросил мяч через Касилльяса. В оставшееся время счёт мог стать ещё более крупным, но выходы один на один не реализовали Роналдиньо и Мотта.
35 тур
1 мая 2004 года.
Ла Корунья. 24 600 зрителей.
«ДЕПОРТИВО» — «РЕАЛ МАДРИД» — 2:0 (1:0).
Голы: Тристан, 29 (1:0). Капдевилья, 69 (2:0).
Удалён: Зидан, 41 (Реал Мадрид).
В вынесенном матче 35-го тура испанского чемпионата с «Депортиво» от мадридского «Реала» отвернулась удача. Королевский» клуб, в стартовый состав которого вернулся оправившийся от травмы Роналдо, со счётом 0:2 уступил в Ла Корунье, где не выигрывал уже более 12 лет. Хозяева поля, которым во вторник предстоит ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов с португальским «Порту», играли фактически вторым составом. Однако «Реал» не воспользовался этим обстоятельством.
В первом тайме хозяева поля играли строго от обороны, позволил «Реалу» завладеть полным игровым и территориальным преимуществом. Трижды атаки «Реала» завершались попаданием в штанги и перекладину, а вот едва ли не единственная контратака «Депортиво» неожиданно завершилась голом Тристана.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115